Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
OoM
(Мастер религии Бон)
2005/04/14 09:12
Re: new [re: SeT]архив 

В мире условностей, пустота предстаёт неразличимой (то есть мир условностей пустоту в себя не включает). По этой причине можно сказать, что пустота не может быть условной, но может быть вездесущей

>>> в этом обращении становится возможным напомнить о возвышенной цели вашего существования <<<

SeT
(Монах из Лхасы)
2005/04/14 10:10
Re: new [re: OoM]архив 

Возвышенном-то возвышенном, но ведь Вы, Уважаемый, не можете не согласиться, что все мы отнюдь не равноудалены от означенной цели, но напротив - все на разных отрезках пути, иные пока настолько удалены, что и цель им не видна. Вот и становится худо, когда некоторые из таковых, цели не видят, но утверждают, что видят и пытаются весли за собой других невидящих ее - вот что Иисус и имел ввиду, произнося эту аллегорию (от Матфея гл. 15, ст. 14)

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

SeT
(Ом Мани Падме Хум)
2005/04/14 10:52
Да, но, однако... new [re: OoM]архив 

Да, но однако и в школе Чань, существуют не только сами себе ученики, но и наставники, гораздые, кстати лупить "молодых", палками по затылкам - типа зная за них, когда им быть освобожденными. Пусть бы молодые сами себя палкой по башке и освобождали, когда им самим сердце повелит - так нет же - старшим виднее И Гаутама, кстати, своим ученикам не говорил, что они ему не ученики, а он им не учитель и окормлял их отнюдь не только высокомудрейшим молчанием. Да и Вы не молчите, а отвечаете на вопросы и поясняете и поучаете. Даже фраза типа : "слушай свое сердце - оно научит!" - это уже поучение и говорящий эту фразу уже хоть на секунду да учитель не только самому себе, а тот к кому она обращена не только собственный ученик, но и ученик эту фразу произнесшего

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

OoM
(Сокровище Джоканг-а)
2005/04/14 19:54
Re: new [re: SeT]архив 

Молитесь и, несомненно, вас услышат молящиеся

>>> в этом обращении становится возможным напомнить о возвышенной цели вашего существования <<<

OoM
(Сокровище Джоканг-а)
2005/04/14 19:56
Re: Да, но, однако... new [re: SeT]архив 

Бодхидхарма сказал; «Если ты сам сумел достичь Абсолютной Мудрости, тогда тебе не надо искать Доброго и Знающего. Если ты от рождения знаешь науку об освобождении, но просветления еще не достиг, следует усердно стремиться к науке и с помощью Учения достичь просветления».
Хун-Жэнь сказал: «Вопрос: Почему вы называете сознание коренным учителем?
Ответ: Истинное Сознание существует естественно, само по себе и не приходит к нам извне. Как учитель, оно даже не требует никакой платы за обучение. Во всех трех временах нет ничего более интимно близкого, нежели сознание»
Гаутама сказал: «"До тех пор, пока вы заняты поисками форм вокруг, вы не сможете достичь цели, сколько бы кальп вы не искали, тогда как, погружая ум внутрь, вы сможете достичь Бодхи за одну короткую вспышку мысли».
Человек сам узнаёт то или иное знание и, переживая (осознавая) его, человек учит сам себя. Кроме того, для меня сознание всех живых существ едино, поэтому объясняясь с вами, я лишь корректирую собственную мыслеформу то есть себя в вас


>>> в этом обращении становится возможным напомнить о возвышенной цели вашего существования <<<

SeT
(Норбулингка)
2005/04/18 11:37
Ах тааак!? new [re: OoM]архив 

Ах тааак!? :-O Ну хорошо же:
"И когда свет смешался с тьмой, он побудил тьму светить. А когда тьма смешалась со светом,
она затемнила свет и стала ни светом, ни тьмой, но стала больной. .. когда он увидел творение,
его окружавшее, и множество ангелов вокруг себя, тех, которые стали существовать через него, он сказал им:
"Я, я - бог ревнитель, и нет другого бога, кроме меня". Но, объявив это, он показал ангелам, которые были около него, что есть другой бог.
Ведь если не было другого, к кому бы он мог ревновать?"
Апокриф Иоанна 11:10, 13:5-10

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

SeT
(Ученик Цонкапы)
2005/04/18 11:42
К стати... new [re: OoM]архив 

А откуда, кстати, приведенная Вами цитата? Насколько я помню, в библии, во-всяком случае в 66-ти канонических книгах синодального издания ничего подобного нет.

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

OoM
(Сокровище Джоканг-а)
2005/04/18 17:15
Re: К стати... new [re: SeT]архив 

Приведённые мною цитаты были взяты из канонической литературы. В частности Трактат о Кровеносном Сосуде, сутра Лотоса, сутры Великого Освобождения. Они были написаны до библейских текстов.
Специально для вас привожу ещё один фрагмент из книги Трехлебова, с которым я так же солидарен в взглядах на христианизацию: «Согласно Библии, по договору с Саваофом-Иеговой-Яхве -Адонаем, т.е. с богом Смерти, Князем мира сего, за приношение ему жертвенной крови иноплеменников иудеи должны получить владычество над миром.
Истребляя мирные народы, завладевая их землей и всем имуществом, древние иудеи уже тогда проявляли черты паразитизма. Так, в книге Иисуса Навина /24.13./ бог Израиля обращается к своему народу:
"И дал Я вам землю, над которою вы не трудились, и города, которых вы не строили, и вы живете в них; из виноградных и масличных садов, которых вы не насаждали, вы едите плоды".
Во Второзаконии /6.10.11 / Моисей обещает еврейскому народу: "...введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться..."
Вся Библия проникнута этими вожделениями иудейских пророков: "И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицем до земли будут кланятся тебе и лизать прах ног твоих" (Кн.Исайи, 49.23); "...сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе... И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся... Ты будешь насыщаться молоком народов и груди царские сосать будешь" (Там же, 60.10-12.16) ; "И придут иноземцы, и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями... будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их" (Там же, 61.5-6)».


>>> в этом обращении становится возможным напомнить о возвышенной цели вашего существования <<<

OoM
(Сокровище Джоканг-а)
2005/04/18 17:16
Re: Ах тааак!? new [re: SeT]архив 

Приведу выдержку из замечательной книги Трехлебова «Клич Феникса – Русской Птицы» освященной русской православной церковью:
«Иудохристиане, четко определяют своего бога и своего господа: "хотя и есть так называемые боги, или на небе /полубоги/, или на земле /аватары-мессии/, так как есть много богов и господ много, но у нас один Бог Отец /Саваоф/, из Которого все /евреи/, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос" (1-е Коринф.8.5,6). Но Господь Иисус, безусловно, являясь сыном Творца, пришел на землю лишь как еврейский мессия, ибо однозначно определил цель своей земной миссии заявлением: "Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева" (Матф.15.24), которых, как утверждает сам Христос, всего "сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых" (Откр.7.4). Для этого "богоизбранного народа" создан небесный Иерусалим (Откр. 21.10-12), а для иноплеменников /гоев/ - овец не его "малого стада" (Лук.12.32) - отведены лишь задворки (Откр.11.1-2), ибо сам Христос говорит: "не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне" (Ио.17.9), "ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию: не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Матф.9.13,12)».
Почему бы вам ни зарегистрироваться на каком – либо христианском форуме?
Там вас скорее услышат так, как бы вам хотелось.


>>> в этом обращении становится возможным напомнить о возвышенной цели вашего существования <<<

SeT
(Живший при правлении Сонгтсен Гампо)
2005/04/19 09:29
Re: new [re: OoM]архив 

Разве именно я привел в пример новозаветную притчу о слепом ведомом слепым? Так почему же неприменно нужно быть христианином, чтобы развивать заданную тему в том числе и в данном направлении и от чего же именно мне перемещаться на христианский сайт, тем более что я не просто не являюсь христианином, но отношусь к христианству, мягко говоря, прохладно. А отрывок который я привел вовсе не иудеохристианский, а наоборот, являвшийся одним из главных писаний их тогдашних противников - гностиков

Всё неважно, впрочем, и это тоже...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002