Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
Бедуин
(Озеро Манасаровар)
2004/07/08 20:47
Re: Притча new [re: DiablosDoomsDay]архив 

А что, у тебя из монитора высовывается? :wink:



OoM
(Большая Колесница)
2004/07/10 11:28
Re: Притча new [re: DiablosDoomsDay]архив 

И слепой может видеть свет истины

ОМ

Serdar
(Эманация Амитабхи)
2004/07/31 15:24
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: OoM]архив 

Узнал ли ты его?
Смог ли заффиксировать его видение навсегда?



OoM
(Мандала)
2004/07/31 20:10
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: Serdar]архив 

Луч познания приводит к свету истины, а свет истины не имеет света.

Привязанность к свету приводит к боязни ночи, но в свете истины нет разделения на день и ночь.
В свете истины нет деления на познающего свет и дарующего свет, поэтому я сказал ранее "Ты и есть этот свет"

ОМ

Serdar
(Дворец Потала)
2004/07/31 21:52
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: OoM]архив 

Когда написал "Заффиксировать на всегда" то имел ввиду, что иметь постоянную возможность его видеть.





OoM
(Мандала)
2004/08/01 08:09
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: Serdar]архив 

Я постоянно прибываю в свете.
Мое действие на этом форуме исходит от него, моя мысль озаряется его светом.
Этот свет производит счастье которым нельзя не поделиться с достойными людьми.

ОМ

Elena
(Приток Брахмапутры)
2004/08/11 15:40
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: OoM]архив 

"Мое действие на этом форуме исходит от него, моя мысль озаряется его светом."

Вопрос: Чьим светом?
"Этот свет производит счастье которым нельзя не поделиться с достойными людьми"

Ты считаешь, что этим приобретенным счастьем возможно делиться только с Избранными?
Значит, ты не ощущаешь ЕДИНСТВА БЫТИЯ...

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

OoM
(Мандала)
2004/08/11 16:54
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: Elena]архив 

Elena
Вы задали верный вопрос. Конечно, кто я такой, чтобы вы могли мне верить? Надеюсь Сутра Помоста Шестого Патриарха Дзен вам сможет объяснить нечто большее чем ваш скромный слуга:
...А теперь я должен передать свое учение.
Однако с прошлых времен передача учения происходит в молчании.
Его нужно передавать другим, только когда дан великий обет не отступать ни на шаг от просветления (бодхи).
Если же вы встретите людей, у которых не такие же взгляды и уровень понимания и нет столь же твердой воли и решимости, ни в коем случае опрометчиво не проповедуйте им свое учение.
Этим вы только нанесете им вред, и в любом случае это совершенно бесполезно.
...Люди различаются на два типа (разряда), но в Дхарме нет никаких различий. Имеются различия между омраченностью и просветленностью, как и понимание, бывает медленное и быстрое. Омраченные люди молитвенно повторяют имя Будды Амитабхи, чтобы переродится в другой земле (в раю Амитабхи), а просветленные люди очищают свое собственное сознание.
...Хотя Дхарма едина, ее постижение бывает медленным и быстрым.
Если постижение медленное, то это будет “постепенное” обучение, если постижение быстрое, то это будет “внезапное” обучение. Дхарма не имеет различий на “постепенное” и “внезапное”, но люди различаются на острых (талантливых) и тупых.
Поэтому и называется “постепенным” и “внезапным”.


ОМ

Elena
(Живший при правлении Сонгтсен Гампо)
2004/08/13 10:59
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: OoM]архив 

Вы знаете, Оом, я верю только тому, что откликается у меня внутри, что созвучно с моим внутренним Знанием (не заключениями ума, а внутренним необусловленным Знанием из глубин моего Существа). При этом совершенно не важно написано ли это в авторитетной книге или это высказывание простого человека. Я бы даже не стала употреблять здесь слово "верю", т.к. я просто Знаю. Здесь не подходят логические объяснения или ссылки на авторитеты. Я "верю" тому, что говорит внутренний голос, интуиция, если хотите. Это внутреннее Знание ни разу в жизни меня не подводило.
У меня нет возражений к Сутра Помоста Шестого Патриарха Дзен, кроме, как мне кажется, неправомерного употребления некоторых слов. Но, возможно, как часто бывает, это связано с неверным переводом (?).
А вообще, если расставлять людей по рангам и уровням, то я считаю, что они делятся совсем не на два разряда, а гораздо больше во всех направлениях. Потому, что Существование само по себе многомерно и неограничено. И отличия между людьми заключаются лишь в возможностях восприятия, что обусловленно теми задачами Развития, которые в данный момент выполняет Душа.
Однако я придерживаюсь своего глубокого убеждения, что Учение не является больше прерогативой Избранных.
Нет смысла распинаться перед теми, кто НЕ СЛЫШИТ, но делиться своим Светом необходимо всегда.
Свет - это внутреннее состояние, а не мысленные конструкции, составленные из концепций позаимствованных из очень хороших книг.
Свет - это Любовь, которая сама по себе не делает различия между талантливыми и тупыми, понимаете? ОНА ПРОСТО ЕСТЬ ВСЕГДА. Она пронизывает ВСЕ уровни, даже самые низкие. Да, там тоже есть Любовь, ибо Существование всегда ЕДИНО.


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

OoM
(Мандала)
2004/08/13 18:36
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: Elena]архив 

Elena
Вы знаете, Оом, я верю только тому, что откликается у меня внутри, что созвучно с моим внутренним Знанием (не заключениями ума, а внутренним необусловленным Знанием из глубин моего Существа).
__________________________________________
Вы знаете, Елена, существует бесчисленное множество существ, верящих в то, что находит отклик в их душе. Некоторые, к примеру, верят в то, что внутренний голос приказал им убить, причем в их вере так же нет заключений ума, и им так же кажется, что их внутреннее является тем самым необусловленным Знанием исходящим из самой глубины Сознания.
__________________________________________
Здесь не подходят логические объяснения или ссылки на авторитеты.
__________________________________________
Если вы считаете, что можете обойтись без знаний накопленных человечеством в поиске истины(сутр, коанов, техники медитации...) и решаете, что самостоятельное продвижение исходит непосредственно из вашего внутреннего Знания, то знайте; ваше внутреннее Знание направляется эгоистичным началом.
__________________________________________
У меня нет возражений к Сутра Помоста Шестого Патриарха Дзен, кроме, как мне кажется, неправомерного употребления некоторых слов. Но, возможно, как часто бывает, это связано с неверным переводом (?).
__________________________________________
Перевод верный. Кроме того, Будда Гаутама (не знаю, даст ли вам возможность поверить ему ваше собственное Знание) в Сутре Лотоса говорит:
Шарипутра!
Если мои ученики, которые называют себя архатами, пратьекабуддами, не слушают и не знают того, о чем будды - татхагаты учат только бодхисаттв, то они не ученики Будды, не архаты, не пратьекабудды.
Ты воистину должен знать: все это люди, переполненные самодовольством....

То есть, если вы не знаете Истину, то ваше собственное Знание не в силах вам её предоставить, ведь вы не знаете Истину, не слушаете, что вам говорят (к примеру сутры).
________________________________________
Однако я придерживаюсь своего глубокого убеждения, что Учение не является больше прерогативой Избранных.
________________________________________
Учение ясно говорит, что для людей не могущих понять Учение самостоятельно могут обратиться к тем, кто его понял.
Бодхидхарма о кровеносном сосуде:
Если ты сам себя не познал, тебе следует пойти к Доброму и Знающему, который познал корень жизни и смерти.
________________________________________
Нет смысла распинаться перед теми, кто НЕ СЛЫШИТ, но делиться своим Светом необходимо всегда.
________________________________________
Именно поэтому я терпеливо отвечаю вам (даже не надеясь быть услышанным).
________________________________________
Свет - это Любовь, которая сама по себе не делает различия между талантливыми и тупыми, понимаете? ОНА ПРОСТО ЕСТЬ ВСЕГДА. Она пронизывает ВСЕ уровни, даже самые низкие. Да, там тоже есть Любовь, ибо Существование всегда ЕДИНО.
________________________________________
В сутре сорока двух глав Будда сказал:
Люди, лелеющие любовные желания, не видят Пути; подобно чистой воде замутненной движением руки.
Большинство людей не имеют понятия, что все это - только тень.
Люди сходятся в любви, сознание возбуждается и замутняется - поэтому они и не видят Пути.
Вы и другие монахи, отбросившие любовные желания, истощившие их нечистоту - способны видеть Путь.
________________________________________
Свет - это внутреннее состояние, а не мысленные конструкции, составленные из концепций позаимствованных из очень хороших книг.
________________________________________
Мысленные конструкции о Свете Любви, составленные из концепций позаимствованных из очень хороших книг не являются Светом Истины.

ОМ


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002