Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
DiablosDoomsDay
(Базовый лагерь Эвереста)
2004/08/13 23:28
Re new [re: OoM]архив 

Как-то я услышал неплохую фразу: "Всё, во что ты веришь, существует!" Уверен, что она абсолютно верна, ведь мир не так прост и не так сложен как мы представляет. Убеждён что даже 1000 Будд не смогут познать мира. О Мире нет истины и нет знания о нём, но он есть. Истину, как таковую, невозможно найти... её нет, но есть сложный мир.
Бесполезно начинать разбираться в мире, не разобравшись в себе.

Love is God



DiablosDoomsDay
(Базовый лагерь Эвереста)
2004/08/13 23:34
Re new [re: Elena]архив 

Не согласен с тем, что любовь есть, думаю она слишком хрупка, чтобы быть. Любовь к кому-либо - это самообман себя в понятии "любовь".



OoM
(Мандала)
2004/08/14 09:42
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

DiablosDoomsDay
О Мире нет истины и нет знания о нём, но он есть. Истину, как таковую, невозможно найти... её нет, но есть сложный мир.
Бесполезно начинать разбираться в мире, не разобравшись в себе.
________________________________________
Подобные рассуждения обывательски и повседневны.
Для познания правды жизни необходима большая внутренняя сила (сила духа), если она отсутствует, отсутствует и истина.


ОМ

Elena
(Нагпо Ченгко (Махакала))
2004/08/16 17:13
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Я не говорила о любви к кому-то...Я говорила о Любви, как о состоянии Существования...

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Видевший гору Меру)
2004/08/16 17:23
Re: Re new [re: OoM]архив 

"Подобные рассуждения обывательски и повседневны"

На каком основании ты заявляешь, что рассуждения DDD не имеют права на существование? Разве подобное заявление не говорит о гордыне и самодовольстве?!

"Для познания правды жизни необходима большая внутренняя сила (сила духа), если она отсутствует, отсутствует и истина"

Что такое "правда жизни" и при чем тут Истина?
ИСТИНА не может отсутствовать или присутствовать...ИСТИНА просто ЕСТЬ. А мы её пытаемся найти, каждый как может.

А DDD прав. Начинать любые поиски надо с себя самого. Невозможно изменить МИР, не изменив СЕБЯ.





Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Открывший Третий Глаз)
2004/08/16 18:11
Re:Оому... new [re: OoM]архив 

Оом, простите, пожалуйста, но Вы не можете знать Чем направляется мое Внутреннее Знание, согласитесь?
Я читаю массу книг различных авторов, ибо эти люди могут поделиться своим опытом и информацией, но Познать что-то можно только самостоятельно, через свой собственный опыт, не так ли? И не всё, что написано в книгах, является верным, так как книги пишут тоже люди.
Вы считаете, что если Вы прочитали Сутры, то Вы уже Знаете Истину???? Вы можете составить умозаключение о том, что "Сутры содержат Истину", но не более того. Для Познания Истины этого очень мало. Что Вы делаете сами для Познания Истины?

Во-первых, почему Вы так уверены, что перевод верный?
"То есть, если вы не знаете Истину, то ваше собственное Знание не в силах вам её предоставить, ведь вы не знаете Истину, не слушаете, что вам говорят"

Во-вторых, не "моё собственное Знание", а Знание, которое приходит из Подсознания, от Высшего Я, от Духа. Каждый человек имеет это Знание. Все Миссии и Аватары на Земле, коих было бесчисленное множество, учили как раз Искать Это Знание внутри Себя, а не снаружи.
В-третьих, почему Вы так уверены, что Ваши интерпретации древних текстов самые правильные и верные?

"Учение ясно говорит, что для людей не могущих понять Учение самостоятельно могут обратиться к тем, кто его понял....
Если ты сам себя не познал, тебе следует пойти к Доброму и Знающему, который познал корень жизни и смерти"

На первом этапе Пробуждения человеку необходим Учитель (неважно будет ли это другой человек или древняя книга), который покажет ему Путь и как по Нему идти, но дальше человек идет САМ, иначе он никогда не продвинется на Пути. Человек должен принять на себя ответственность за СВОЙ ПУТЬ.
Когда Ребенка учат ходить, его держат за руку, иначе он упадет. Но когда Ребенок может идти сам, ему предоставляют такую возможность. Никто не пытается водить взрослого человека за руку до старости, правда?

"Именно поэтому я терпеливо отвечаю вам (даже не надеясь быть услышанным)"
А почему Вы не питаете этой Надежды? Я Вас слышу, а слышите ли Вы меня?

"Люди, лелеющие любовные желания, не видят Пути"

Вы внимательно читали мои слова? Я говорила о Любви, а не о любовных земных желаниях. Как Вы считаете, Ваша мама любит Вас или испытывает к Вам любовные желания? А Творец (Абсолют, Первоисточник, Бог) что испытывает к Вам?

"Мысленные конструкции о Свете Любви, составленные из концепций позаимствованных из очень хороших книг не являются Светом Истины"

А что является Светом Истины?
Я думаю, что Светом Истины является то, что нельзя выразить словами, то, что возможно осознать во время медитации или спонтанного озарения, то, что просто Существует и не требует доказательств и подтверждений, то, что ты просто Знаешь...


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Nafanail
( новенький )
2004/08/17 03:05
Re: Вопрос к каждому и еще к Оому! new [re: Serdar]архив 

Дла чего ты ето спрашиваешь?



OoM
(Дхармачакра Мудра)
2004/08/17 10:03
Re: Re new [re: Elena]архив 

Elena
На каком основании ты заявляешь, что рассуждения DDD не имеют права на существование? Разве подобное заявление не говорит о гордыне и самодовольстве?!
______________________________________
Действительно, безосновательно (не имея на то доказательств) сказать, о чем-либо – это просто детская неосмотрительность.
Конечно, сказанное без всякого основания говорит о гордыне и самодовольстве, только необходимо заметить и основание гордыни и самодовольства того, кто говорит бессмысленно (не понимая темы разговора).
Рассуждения о чем угодно не приведут к познанию истинного знания пути достижения иного берега существования.

Люди, омраченные заблуждениями собственной гордыни, полны самодовольства:
Какой(ая) я умный(ая), какие они дураки и т.д. – такие рассуждения обывательски и повседневны. Я скажу вам (по секрету конечно) в чем причина пустых разговоров.
Люди, понимающие единство бытия говорят только об истине, о возможности просветления (познания собственного изначального облика) в этой жизни, о том, что есть возможность освобождения от иллюзий (заблуждений жизни и смерти). Такие люди практикуют с помощью слова.
Люди, не понимающие и не знающие, где они действительно находятся, о чем они действительно думают, чего они действительно хотят и к чему стремятся – даже не невежи (грубияны, хамы и т.д.).
Они говорят, не понимая сказанного, ведь они не знают, как еще можно понять, что они действительно сказали. Такие люди заняты повседневностью жизни и оттого они по обывательски упрямы.
______________________________________
ИСТИНА не может отсутствовать или присутствовать...ИСТИНА просто ЕСТЬ. А мы её пытаемся найти, каждый как может.
______________________________________
Истину не нужно искать, ведь она повсюду, но есть люди живущие в истине, а есть люди которые в истине чего-то ищут.

ОМ

OoM
(Дхармачакра Мудра)
2004/08/17 10:39
Re:Оому... new [re: Elena]архив 

Elena
Все живые существа живут самостоятельной жизнью и совершают самостоятельные поступки. За это они получают самостоятельное воздаяние, и вновь поступают как им удобно и угодно, решая, что их собственные желания - самые главные, что их эгоизм -это их внутреннее. Такие живые существа ищут свой путь самостоятельно и самостоятельно по нему идут.
Но как больно знать, что все они как слепые котята занятые поиском материнского молока. Они не хотят видеть, самое главное что им нужно - это вкусное молоко.
Каждый из них выбирает свой собственный путь.
Мудрые говорят: - «нет никакого пути».
А если нет пути, то и не о чем говорить.

ОМ

Elena
(Рерих)
2004/08/17 18:00
Re:Оому... new [re: OoM]архив 

"Все живые существа живут самостоятельной жизнью и совершают самостоятельные поступки."
И заметьте: имеют полное на это право. И поступают совершенно правильно. Если Ребенку до старости рассказывать как это хорошо - уметь ходить, он будет иметь об этом представление, но не будет уметь делать это сам. Необходимо самому получать опыт, чтобы действительно понимать, как это происходит.
Если я прочитаю о том, как приготовить "утку по-пекински", я буду Знать, как это сделать теоретически. Но я не буду Уметь это делать реально, потому, что ни разу не пробовала на практике.
"За это они получают самостоятельное воздаяние, и вновь поступают как им удобно и угодно, решая, что их собственные желания - самые главные, что их эгоизм -это их внутреннее. "
Я не понимаю почему Вы считаете, что "все живые существа" поступают "как им удобно и угодно, решая, что их собственные желания - самые главные"?! Искренне не понимаю!
Почему Вы не допускаете возможность того, что существуют "живые существа", которые способны отличить свой "эгоизм" от внутреннего и имеют достаточно высокий уровень своего развития для того, чтобы поступать не только так, как выгодно Эго?
" Такие живые существа ищут свой путь самостоятельно и самостоятельно по нему идут... Каждый из них выбирает свой собственный путь."
Возникает невольный вопрос...
А как, по-вашему, эти "живые существа" должны искать свой собственный Путь? Или "все живые существа" должны двигаться одним и тем же путем? И как они все должны идти по своему пути, если не самостоятельно? Никто другой не сможет пройти за меня мой собственный путь, прожить мою жизнь.
Вы пришли к пониманию необходимости духовного развития и двигаетесь по этому пути. Но это не значит, что именно так должны действовать все остальные люди. Все происходит именно так, как должно быть и всегда вовремя, в свое время.
Как Вы думаете, каким образом искал свой Путь Гаутама Будда?
Он мог спокойно сидеть у себя во дворце и читать Великие Труды Древности. У него были все возможности для этого.
Но он решил попробовать всё на практике самостоятельно, получить свой опыт жизни и познания.
Значит ли это, что у него были сомнения в древних текстах, или что он ставил свои собственные желания превыше всего?





Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002