Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (Все)
DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/09/24 13:13
Давайте разведём дебаты... new архив 

Что на ваш взгляд важнее: семья, работа, религия(духовность), развлечения, помощь?



Taroma
( новенький )
2007/09/24 15:17
Re: Давайте разведём дебаты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

ответ довольно банален: для каждого - свое. или Вы полагаете, что ответ может быть только один?



DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/09/24 18:36
Re new [re: Taroma]архив 

Мне интересно именно это "своё". Хочется обсудить и сделать какие-либо выводы. Также мне интересно кто и как комбинирует выше перечисленные составляющие нашей жизни.



Taroma
(пребывающий в Сансаре)
2007/09/25 12:31
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

наверное, хорошо, когда удается гармонично совместить разные аспекты. но это было бы слишком идеально и, наверное, невозможно, поскольку развитие, как и многое другое, требует определенных жертв.углубление одного аспекта жизни приводит к ущемлению другого.

хочу Вас спросить: религия и духовность - непременно должны стоять рядом? это следует из Вашего сообщения. разве нерелигиозный человек не может иметь отношение к духовности?



DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/09/25 13:28
Re new [re: Taroma]архив 

Мне кажется, что если человек каким-либо образом заботится о своей духовности, то, в конечном итоге, он рано или поздно придёт к религии.
Я не вижу иной почвы для роста и развития духовности, кроме религии.
Например атеисты: говорят, что атеизм тоже религия, но не понятно к чему эта религия ведёт и сводится!
Например материалисты: здесь всё проще, духовности нет как таковой по определению...

ЗЫ: Почему развитие требует жертв??



Taroma
(пребывающий в Сансаре)
2007/09/25 18:16
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

если под словом "религия" понимать некую систему ценностей, то атеисты по-своему правы, называя свою позицию религией. у атеиста ведь тоже есть определенная система ценностей, в которую он верит. если под религией понимать нечто большее - некую систему ценностей плюс нечто, что принимается на веру априори и подразумевает развитие духовности (в рамках религиозного мировоззрения), тогда речь, разумеется, идет о разных предметах.

Вы считаете, что ко всем исповедующим ту или иную религию применимо понятие духовности? а религиозные фанаты?

развитие требует жертв потому как во имя чего-то нового, что мы приобретаем, нам неизбежно приходится жертвовать чем-то из того, что мы уже имеем. на протяжении жизни человек развивается (предполагается, что так). самый наглядный пример, на мой взгляд - расставание взрослеющего человека с идеализированным представлением о мире. как правило, новое понимание приходит только тогда, когда человек переживет это на собственном опыте, в собственной жизни. это больно, но это развитие.



DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/09/26 11:20
Re new [re: Taroma]архив 

Ну да, атеисты тоже верят - в то, что Бога нет. : )

Мне кажется, что религиозных фанатов вообще не стоит считать верующими во что-то, ибо фанатизм это уже какое-то гипертрафированное отношение к чему либо... что-то типа расстройства.
Представь себе православного батюшку и какого-нибудь талиба. В первом случае мы действительно видим какое-то религиозное рвение, ведь он посвятил свою жизнь служению Богу. В каком-то смысле его можно назвать "фанатом"... он действительно истово верующий. Ну и талиб подорвавший автобус, прикрываясь какой-то там религией! Да, общество называет таких религиозными фанатами, но, на мой взгляд, совершенно необоснованно.

...и тем не менее, жертва - это когда мы чего-то лишаемся, а если мы чего-то лишаемся и что-то получаем в замен, при том лучше прежнего, то это, мне кажется, уже не жертва. : ) Развитие не только полезно, но и выгодно! : )



Taroma
(пребывающий в Сансаре)
2007/09/26 19:04
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

ну у иного батюшки никакого рвения не наблюдается...вообще, все чаще мне кажется, что духовный смысл религии как-то затерялся и был благополучно заменен на более удобоваримый, так сказать, облегченный вариант - этакий фаст-фуд для обывателя. определенный набор действий, приличествующий добропорядочному гражданину. вообще, это долгий разговор, поскольку чем дольше живу,тем больше вопросов. когда пытаешься поговорить с людьми, отвлекшись от КОНКРЕТНОЙ религии, зачастую сталкиваешься с какой-то странной агрессией, будто это запретная тема...



DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/09/27 10:33
Re new [re: Taroma]архив 

Знаешь, может и заменили фаст-фудом, но оригинал тоже ни от кого не прятали. Если ищешь что по-проще - пожалуйста, если хочешь более глубоко разобраться в вопросе - тоже особых проблем не возникнет.

ЗЫ: Это о чём ты пытаешься поговорить, что сталкиваешься с агрессией? : )



Taroma
(тибетский Як)
2007/09/27 17:58
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

многие просто ведь не подозревают, что вопрос глубже и сложнее, чем им представляется.

агрессия - может, не совсем верное слово. мне интересны фундаментальные вопросы - об этом, собственно, и пыталась поговорить. понятно, что ответов не найти, но порассуждать ведь можно! узнать другие точки зрения и вообще, как-то развить тему. как правило, люди ограничены имеющимися у них убеждениями-представлениями и не способны выйти за их рамки, посмотреть на это со стороны. со стороны, скажем, просто человека - как существа, которому дана возможность мыслить. мне кажется, способность подняться над... или отойти от... имеется не у всех. как не все понимают, скажем, музыку или стихи. многим сложно даже на себя посмотреть со стороны, не говоря уже о чем-то большем.

мне кажется или мы отклонились от темы?




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002