Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (Все)
DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/10/09 13:25
Re new [re: Taroma]архив 

Я бы не взялся судить о стереотипах в восприятии, ибо не знаю что и как воспринимают другие люди. Конечно, какие-то стереотипы присутствуют, но кто знает... часто бывает, что человек берётся утверждать что-то стереотипное не потому, что он так думает, а для того чтобы "сыграть на толпу". Мы все социальные существа, но все мы весьма разные и, мне кажется, стереотипы сложились как явление, для облегчения контакта между людьми. На своём опыте я не редко убеждался в том, что те люди, которые, как я думал, мыслят стереотипно, на самом деле обладают достаточно уникальными взглядами на мир и события в нём.

Сам я с некоторым удовольствием следую некоторым стереотипам, а иные мне просто необходимы. И делаю я это вполне осознанно. Касаются они, конечно, не моего восприятия, а моего внешнего вида, условий жизни. Такие стереотипы мне не мешают, а, скорее, помогают. : )

ЗЫ: и всё-таки я бы не брался утверждать, что люди мыслят так уж стереотипно. Разумеется никто не станет делиться всеми своими мыслями, пусть не такими уж и сокровенными, с человеком, которого не достаточно хорошо знаешь.




DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/10/09 13:44
Re new [re: Taroma]архив 

Ясно. Всё как у всех - что-то нравится, что-то нет. : )



Taroma
(Хранитель тибетских книг в монастыре Ганден)
2007/10/09 13:59
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

я думаю, что чаще всего люди следуют стереотипам в большинстве своем просто не задумываясь над этим. Многие стереотипы человек ведь и не воспринимает как стереотипы,особенно, еслиживет в окружении этого с самого нежного возраста. это не хорошо и не плохо, здесь даже эти определения не подходят. это данность, созданная самими же людьми по разным, видимо, причинам.

я тоже следую некоторым стереотипам как существо социальное, но это правила игры, в которую ты "играешь" на опраделенном этапе жизни. я говорю о свободе от стереотипов твоего личного, внутреннего восприятия. есть люди (и их много), которые даже будучи взрослыми и разумными,к азалось бы,существами, напрочь лишены рефлексии. у них на все есть готовый ответ, готовый рецепт счасться и благополучия. того, что жизнь настолько разнообразна в своих проявлениях и красках, они не в силах осознать, поэтому отрицают это. для них есть то, что "положено" и то, что "не положено". бедняги... как сложно им живется, ведь они постоянно находятся в напряжении, поскольку жизнь все время готова "подбросить" им ситуацию, сущность, явление, не вписывающееся в рамки их восприятия. и онине могут осознать это. все. ступор. и в итоге виноват ты (я), поскольку прямо или косвенно спровоцировал такую возможность.

поскольку я филолог, приведу простое сравнение. в школе нам говорили, что есть опреледенные правило пунктуации, что надо следовать ему, только ему и никак больше. в университете же нам сказали: правило-то есть, но, во-первых, их не одно и не два, а столько, что пальцев на конечностях не хватит. и, во-вторых, есть еще авторская пунктуация, которая может совсем не подходить под все описанные случаи и при этом имеет свое право на существование. в зависимости от того, как ты это усвоишь, по истечении пяти лет обучения ты научишься расставлять знаки препинания либо только в школьном диктанте либо в более сложных произведениях. например, в отрывках из романов Толстого.



Taroma
(Озеро Манасаровар)
2007/10/09 14:04
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

ну если тебе так угодно)))



DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/10/09 14:16
Re new [re: Taroma]архив 

По этим правилам мы играем всю жизнь, а не на определённом этапе.
Вот ты, как человек не-привязанный к стереотипам, скажи мне, что конкретно не сможет понять, усвоить, осознать, человек привязанный к стереотипам. Дай конкретный пример, а то мне кажется, что ты слишком опускаешь способности обывателя.

ЗЫ: Вообще, мне кажется, что дело не в привязанности к стереотипам, а в невозможности заглянуть за них. Здесь уже всё зависит скорее от умственных способностей индивида. Так же и с твоим примером: один способен усвоить лишь школьный материал, а другой в состоянии получить диплом.

DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/10/09 14:18
Re new [re: Taroma]архив 

Я лишь делаю выводы с твоих слов...



Taroma
(Озеро Манасаровар)
2007/10/09 15:00
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

он не сможет понять того, чего не охватывает его система стереотипов. он это отрицает. даже местами призывает бороться с этим. здесь и привязанность к стереотипам (другого в программе не заложено) и неумение выйти за рамки (ну как он может выйти разрушить свой стреотип, когда он всю жизнь жил с ним - получается, говоря его терминологией, жил неправильно?)

я не придумываю, я встречала в жизни таких людей немало. почему-то они мне часто встречаются, вот и начинает казаться, что их много. забавные они. эту забавность усугубляет то, что сами-то уверены в собственной оригинальности. конкретный пример? мне бы очень хотелось, чтобы ты пообщался с теми, с кем довелось работать мне какое-то время...тогда бы не возникло мысли о том, что я принижаю способности обывателя.



Taroma
(Монах из Лхасы)
2007/10/09 15:04
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

есть у меня знакомая. видит и слышит только то, что в данный момент хочет видеть и слышать...из одной иллюзии плавно переселяется в другую.без этого не может. ну никак.



DiablosDoomsDay
(Будда)
2007/10/09 15:08
Re new [re: Taroma]архив 

Ну хорошо...

Сильно ли ты от неё отличаешься?



Taroma
(Монах из Лхасы)
2007/10/09 15:15
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

не знаю. я все еще пытаюсь себя понять. и, думаю, долго буду это делать.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002