Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
DiablosDoomsDay
()
2006/04/18 08:57
...на "засыпку"! архив 

Скажите как вы думаете, много ли общего между верой в Бога и библией, и верой в неё? Например я весьма горячо верю в Бога, я люблю Бога и живу так, чтобы мне не было стыдно перед ним!! Но вот к еврейской библии отношусь как-то холодно и с сомнением, местами нахожу её нелепой. Как к этому вопросу относитесь Вы?!

RAHOWA!!!

В наших глазах - потеряный рай...

pachouli
(пребывающий в Сансаре)
2006/04/18 21:58
Re: ...на "засыпку"! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Здравствуйте! Я думаю, что в настоящее время практически все религиозные источники не являются тем, чем они были изначально. В разное время они, в частности, мне известно о Библии, переписывались правящим слоем для того, чтобы сделать религию средством управления народом. Так что, многие религиозные постулаты сейчас имеет извращенный смысл. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "общим" между верой и Библией. Источник любой религии един - это мудрость Богов, а для людей она описывалась по-разному в соответствии с их менталитетом. Но, повторюсь, настоящий текст Библии - не тот, каким он был изначально. Мне кажется, необязательно знать Библию, главное - поступки человека.



PNP2000
(Школа Гелугпа)
2006/04/18 22:04
Re: ...на "засыпку"! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

заметим лиш то что библии и остальные "священные" писания написали люди , а не боги , посему связывать какую-либо вещь , какой-бы "священной" её не считали определённые люди , с верой в бога несостоятельно и не конструктивно по сути

Всё под небесами

DiablosDoomsDay
()
2006/04/19 09:55
Re new [re: PNP2000]архив 

Не факт, т.к. Христос, упуская общеизвестное, тоже всё-таки был человеком, но христианство начинается именно с него! Человеческий фактор отвергать нельзя, современным творцом мира является Человек, а не Бог. Собственно мир вокруг нас сделан людьми: человеком самим или Богом через человека, но тем не менее именно человеческими руками!

RAHOWA!!!

DiablosDoomsDay
()
2006/04/19 10:13
Re new [re: pachouli]архив 

Вначале сразу отбросим "Вы"! : )

С последним высказыванием трудно не согласиться, абсолютно верно, что главное - это поступки! Конечно библия переписывалась, сказываются и издержки перевода и пр. заурядности. Как мне кажется главным в библии является последняя заповедь Бога, как Бога-Отца, когда он наставляет людей на путь любви. Конкретизирую: последняя заповедь - "любите!". Это единственное к чему я отношусь в библии серьёзно. А под общим я имел в виду следующее: можно ли быть истинным христианином, отвергая библию, как источник божественного знания!?

RAHOWA!!!

PNP2000
(Школа Гелугпа)
2006/04/19 23:25
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

ну учитыва что таблица менделеева приснилась............ как сказать кем ещё он сделан , вобще это вопрос филосовский и настолькоже научный , и в обоих случаях однозначного ответа нет , ибо для того чтобы начать сранение кто создал этот мир нам придётся точно описать то что мы будем анализировать , и если с человеком можно определится достаточно однозначно то с богом полные непонятки

Всё под небесами

PNP2000
(Школа Гелугпа)
2006/04/19 23:27
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Знаеш я понял только то что одну и ту же книгу разные люди читают по разному (если брать в расчёт смысл) , посему можно сказать скорее да чем нет

Всё под небесами

pachouli
(реинкарнировавшийся в человека)
2006/04/19 23:38
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

А кто является истинным христианином? Мне, например, очень не нравится, как сегодня выражается христианство: нагрешил-покаялся, нагрешил-покаялся и т.д. Из того, что я как-то услышала в церкви, выходило, что человек - это букашка, от которой ничего в жизни ничего не зависит, а также: кто сомневается, то не верует. Я не хожу в церковь, не соблюдаю церковные праздники. Но жить я очень стараюсь так, как, наверное, сказано в библейских заповедях. Библию я вдумчиво и всю не читала. Наверное, я не христианка, хоть и крещеная. Да и философию исповедую большей части буддийскую. Точно, не христианка.



DiablosDoomsDay
()
2006/04/20 10:02
Re new [re: PNP2000]архив 

Почти невозможно определиться с человеком, отсюда и непонятки с Богом. Познай себя - познаешь Бога! А если рассматривать этот вопрос как философский, то человек в какой-то степени такая же бесконечность как и Бог! Отсюда и невозможность познать человека, т.к. жизни не хватит на познание бесконечности! Например философия уже тысячи лет бьётся над этим вопросом и, как мы видим, безрезультатно (лишь кучка сомнительных догадок и гипотез)!

RAHOWA!!!

DiablosDoomsDay
()
2006/04/20 10:17
Re new [re: pachouli]архив 

Мда, грани "христианства" вещь весьма зыбкая. Думаю ощих граней нет и у каждого они свои. Что касается "нагрешил-покаялся": каяться это не значит бежать к батюшке (или ещё кому-нибудь) с целью выложить всю подноготную. Каяться - значит самому себе в душе признать свои ошибки, свою неправоту, свою слабость. Тем самым человек самосовершенствуется и развивается.
Человек не букашка, а творец и созидатель, вот только жаль что почти никто этого не понимает! А вот кто сомневается, тот действительно не верует. Например мне совершенно не понятно, как это можно сомневаться в Боге?! Думаю, что если есть сомнения в Боге, то человек просто ещё не дозрел.

RAHOWA!!!


Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002