Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
mirador
(Эманация Амитабхи)
2006/02/19 04:10
Re: Пример СОМАТИ new [re: DEVID]архив 

Да, есть такое мнение, что истина у человека внутри.
А учителей и учений лучше избегать т.к. они уводят от этой "внутренней" истины. Но... сможем ли мы вернуться к самим себе самостоятельно?
Я не знаю.

Есть и другой момент. Говорят, сначала человек гоняется за истиной. А когда ее находит, истина начинает гоняться за человеком и тут уж не до шуток. :158:
Здесь учитель тоже может пригодиться и хоть немного скрасить существование.

Ну а на фокусы покупаться - это личное дело каждого. Если весь этот мир иллюзорен, то какая разница - правда этот фокус или подделка? С какой точкой зрения вам жить веселее - ту и выбирайте.
Все равно до конца разобраться времени не хватит.



Иван_Иванович
(Нагпо Ченгко (Махакала))
2006/02/19 06:18
Re: Пример СОМАТИ new [re: mirador]архив 

1.Полное сомати - тело каменеет, становится абсолютно твердым, холодным, очень напоминает шероховатый камень. Можно даже отколоть кусок. Но, оно не загнивает, не меняется в размерах и в положении, не зависит более от окружающей температуры и атмосферы. Такое состояние является более глубокой фазой сомати, может длится очень-очень долго, наверно более 100 миллионов лет. Находится неподготовленному возле "соматирующих" взаимно вредно. Могут возникнуть различные последствия - внезапные потери сознания, потеря ориентации во времени, чувсто парализации конечностей и др. Есть предел и для телесеного бытия в сомати.
Ах сколько бы интересного и полезного мог бы поведать тот же Итигилов, еслиб сейчас вернулся. Я даже не говорю о тех, кто жил тысячу лет назад и еще более....
Фантастика.

2.Буддизм - это знание, сам смысл о бытии выраженный в пределах синтаксиса языка, набора смысловых "шаблонов", который возможно выразить его средствами. Наша наука тоже своего рода религия - совокупность накопленного опыта людей и методов познания. Но ее уровень еще невелик, она консервативна из-за человеческой природы.
Но есть и другие знания, которые возможно передавать иными средствами, нежели, чем язык, книги, рисунки, письменность.
Эти знания являются высшими, в том числе и в буддийской традиции. Как ни странно, обладетелей очень немного, и далеко не каждый такой ученый выберет сомати, ведь существуют различные способы трансформации.
Живые существа издавна стремились накапливать знания и сохранять их, делится этими знаниями с другими, приумножать.
Отсюда стали появлятся посвященные, люди обладающие знаниями, бо_льшими, чем у всех окружающих. Любой современный инженер (-технолог, -химик, -металлург, -электрик), или даже успевающий школьник был бы посвященным в особые знания, окажись он в обществе хотябы 100 летней давности. Великими посвященными были (есть) очень известные люди - Миларепа, Л.Давинчи, Платон, Жюль-Верн, граф Калиостро, Елена Блаватская, Д.Кришнамурти, Л.Рампа, М.Нострадамус. Но некоторые из них не имели полного знания, на момент публичности. Те, кто имеет часть знаний часто становится членом, либо основателем какого-либо тайного общества - христиан, иллюминтов, буддистов (есть и такой круг посвящения в буддизме), свободные каменщики, и т.д. Такие организации имеют иерархическую структуру, в которой рядовые члены часто являются лишь инструментом в руках посвященного (христиане, иудеи, иллюминаты, масоны).

3.Наша цивилизация - результат человеческой природы. Ее не лучшей части. Современные люди, сильно отличаются от своих человеческих праотцов, живших 10-300 миллионов лет назад (для протестующих о таких сроках см. Майкл Кремо и Ламир Жанку).
Мы вовсе не стали умнее, скорее наоборот, за исключением отдельных ученых. Люди деградировали и не по своей воле. Современный человек лишен слуха, дально-слуха (яснослышания), дальновидения, мыслеобщения (телепатии), чутья (экстрасенсорика), способности "видеть" мысли, в том числе людей, лишен способности управлять своей внутренней силой (а это длительность жизни, сверх-способности в наше время), способности эстетического удовлетворения (кроме людей искусства), замедление силы человека с ходом жизни. С позиции очень древних цивилизаций мы видимся обезумевшими дикарями-самоубицами.
Человеческая природа и сознание жестко заперты. Оттуда и все наши беды - интеллектуальное и социальное неравенство, рассовое отставание одних от других, чрезмерное перенаселение и как следствие непонимание, жестокость, войны, различные моральные деградации.
Вопрос собственно в другом - как вернуть утраченные способности? и почему они были утрачены? Кто так изменил человеческую структуру и зачем? Какова цель и ценность такого земного бытия? Почему у предидущих цивилизаций возник порог земного развития, почему они исчезли? Известно, что зоологи так и не нашли эволюционных изменений в костях древних и современных людей.



агни
(подобный Будде)
2006/02/20 12:49
Re: Пример СОМАТИ new [re: Иван_Иванович]архив 

<<Человеческая природа и сознание жестко заперты. Оттуда и все наши беды - интеллектуальное и социальное неравенство, рассовое отставание одних от других, чрезмерное перенаселение и как следствие непонимание, жестокость, войны, различные моральные деградации. >>


Человеческое сознание действительно утратило связь с Высшим Я и Истоком.Завеса двойственности стала покрепче железного занавеса. Но ,мне думается , что неравенство любого свойства возникает не от этого. Сущности , которые воплотились в стотысячный раз, не могут быть равны тем , кто только начал изучение плотного мира. И задачи у всех разные, поэтому должны быть различные условия для их выполнения и погашения кармических долгов. Кому -то , чтобы осознать ,например, ценность жизни, вполне достаточно видеть как встает солнце, а другому для этого надо пройти через три войны, потеряв при этом все. И те же принципы в масштабах народов,государств,рас. Войны ведь возникли не вчера, лемурийцы и атланты воевали так, что и представить страшно, они-то еще имели все те способности, которые мы теперь считаем сверхъестественными, и пользовались ими не стесняясь. Этот мир устроен очень цельно и гармонично, и настроен как весы. Если где-то возникло изобилие, то где-то обязательно будет нужда. Самое важное найти и удержать равновесие, а для этого нужна связь с духом.

Агни

mirador
(Дворец Потала)
2006/02/22 12:43
Re: Пример СОМАТИ new [re: Иван_Иванович]архив 

Подробно, но... не слишком ли привязано к идее "времени"?
Буддизм отрицает концепцию времени. Его не существует. Это иллюзия.
И фразы типа "миллион лет", "500 лет", конецепция движения из прошлого в будущее теряют смысл. Это, кстати, действует успокаивающе

Мне понравились поставленные вами вопросы. С удовольствием подискутирую на тему "почему мы такие неразвитые?".
Вот мнения которые могу припомнить:

1) "Была" темная эра Рыб, но она сменяется светлой эрой Водолея!
2) Была есть и будет темная Кали Юга.
3) Нас поработили инопланетные энергетические паразиты, оккупировавшие 7-ю чакру и навязавшие нам чужеродный беспокойный разум, который и подавляет нашу истинную сущность.
:bur2:
4) Да все в порядке, нечего волноваться.

А по поводу соматирующих... я бы все-таки не рискнул их нашими мерками судить и нашим пониманием понимать. Как писал исследователь острова Пасхи: "В головах этих истуканов гнездятся разного рода птицы..." :kos:



Иван_Иванович
(Видевший гору Меру)
2006/02/24 07:58
Re: Пример СОМАТИ new [re: mirador]архив 

По поводу времени - это если мерять механическим врменем, т.е. в количествах оборотов земли вокруг своей оси (сутки) и поворотах земли вокруг солнца (год). Я убедился, что время - это способ работы сознания, привязка сознания к ритму потока энергии (в нашем случае к ритму циркуляции энергии внутри тела человека). Зачем? Чтобы человек мог воспринимать окружающий физический мир, т.к. тело является его частью. Соответственно, если "отвязаться" от этой досадной помехи, то можно и не заметить, как пройдет 2-3 миллиона механических лет, если не больше.

Есть еще одно мнение. Вот оно:
1.Человек, это не только кости и мясо. Есть "внутри" тела некая структура (кольцевого типа), для распределения некой энергии с определенной скоростью и количеством, так же имеется некоторое количество узлов, в которых эта инергия трансформируется для исполнения определенных функций.
Человек в обычном состоянии ничего не чувствует и не осознает, что с ним происходит внутри, тем более какие-то непонятные энергии. Тело находится на полном автопилоте (ели вы не спортсмен или йог). Используя определенные упражнения можно пучувствоать, что внутри есть еще какие-то потоки, кроме жидкости.
2.Современная наука категорически отрицает всякие "загадочные энергии", несмотря на различные "антинаучеые" эксперементы. (см.Роза Кулешова, Джуна Давиташвили, фотографии Кирлиан...)
3.Обычные люди немогут управлять этими энергиями (настроением, ритмом сердца, мышлением, пищеварением, усилием, осознанием и т.п.)
4.Эта энергетическая структура служит для существования человека, ее параметры (скорость, распределение энергии, ритм суточный/возрастной) жестко определены и не доступны для изменения человеческим сознанием в обычном состоянии. Сознание человека не просто привязано к этой структуре, но и ограничено ею.
Вряд ли кто-либо отказался от управления частью себя. Следовательно такие установки были созданы тем, кому такое положение выгодно. Еменно, чтобы человек был заторможен, имел минимальное осознание, ограниченое количество порции энергии для какого либо усилия.
Известно, что есть существа создавшие человека, и установившие модель его существования, жизненных потребностей, возможного развития, угасания. Эти "создатели" лишены целого ряда недостатков, имеющихся у нас.
4.Человек не является управленцем этой структуры, он скорее ее узник. Функции этой структуры многочисленны - ритм жизни человека, физический тип (спортивный/пассивный), скорость и глубина мышления и восприятия, длительность существования, быстрота восстановления от недугов, склонность к определенному климату, способность адаптироваться к окружающей среде и много еще функций. Все эти функции установлены индивидуально, поэтому маленькие дети так различаются между собой. Хотя есть некий общий уровень, за который редко выходят эти установки.
5.Человек все таки может управлять внутренней силой при помощи специальных упражнений. Особенно легко это дается в раннем возрасте, пока организм не "окостенел".
Люди освоившие управление своей энергетической структурой меняются, обретают некоторую степень свободы. Получают возможность управлять собой и не только собой.

Кстати, соматирующие имеют значительные отличия в энергетической структуре и ее состоянии.

Вряд ли среди читающих все это нашелся бы желающий добровольно расстаться со своими жизненными связями и внезапно оказаться в гуще чуждого ему общества через 50 тысяч лет с непонятной нацией, незнакомой культурой, варварским укладом жизни, неизвестным языком отдаленно напоминающий родной, полностью неузнаваемой местностью, где жили раньше вы и ваши родные, и где только созвездие Большой медведицы напомнит что вы все еще на земле.
Это примерно как переселится навсегда без права переписки на Андаманские острова к диким аборигенам и наслаждаться до конца своих дней их "цивилизацией", если они вас не съедят.



PNP2000
(Прибежище в Сангхе)
2006/02/25 21:06
Re: Пример СОМАТИ new [re: Иван_Иванович]архив 

По поводу твоих слов
------------------------------------
с непонятной нацией, незнакомой культурой, варварским укладом жизни, неизвестным языком отдаленно напоминающий родной, полностью неузнаваемой местностью
------------------------------------
Я раньше тоже считал что лет 50 - 100 -1000 было лучше , но на самом деле ничего (почти) не изменилось , за развитие человечества нельзя считать естественный прогресс в виде машин и т.д. , скажем если взять человека из 1,10,20 века и отбросить их знание о современных реалиях (т.к. они временны их нельзя учитывать) то они буду очень похожи по уровню самосознания , а то что современные люби считают себя более умными чем их предки , это просто гордыня играет

Всё под небесами

Yourets
(Видевший гору Меру)
2006/02/26 23:34
rc=">
Re: Пример СОМАТИ new [re: PNP2000]архив 

Во во. В последнее время я и сам об этом подумывал.
Вень из африки англичане доставили к себе чернокожих рабов.
А со временем ведь узнается что они ни чем не хуже.


Нет религии выше истины.

Иван_Иванович
(Открывший Третий Глаз)
2006/02/27 01:35
Re: Пример СОМАТИ new [re: Yourets]архив 

Рискну опровергнуть ваше мнение. Я имел возможность общаться с представителями очень многих наций и рас: Белые арабы (Сирия, Иран), Черные Арабы (Судан, Египет, Оман), Желтая раса (Вьетнамцы, Буряты,Татары), Негры (Мадагаскар, Южный Судан), Коричневая раса (Индусы), Белые (Немцы, Русские, Евреи, очень много)
Не общался: Латиноамериканцы, Североамериканские индейцы.

Могу вас заверить, что между этими людьми огромнейшая пропасть. Созданная традициями, культурой, климатом, мистическими силами, историей этих рас. Безусловно, даже самые отсталые расы имеют лучших представителей, но среди некоторых, это скорее редкость, чем правило. Даже африканские негры имеют заметные различия между собой. При желании могу описать основные яркие черты и способности каждой из рас.

>Вень из африки англичане доставили к себе чернокожих рабов.
>А со временем ведь узнается что они ни чем не хуже.
Безусловно, ассимиляция, вытеснение развитой культурой более "отсталой" дает свои плоды. Даже обезьяны начинают набирать текст на компьютере и общаться знаками глухонемых. Но вот смогут ли они сохранить и развить полученное?
Например я не слышал ни об одном великом ученом или мыслителе из Китая (я не имею в виду Лао-Цзы) или из Африки, из Индейской Америки. Ситуация конечно сейчас заметно исправляется, но не без помощи достижений белых.

Я не хочу сказать, что сибирский медведь избранный по отношению к африканскому жирафу, нет. Просто у них совершенно разные пути, которые совершенно противопоказано объеденять. Цивилизация в современном виде у белых совершенно не приемлема для арабов или негров и уж тем более для йети, афганских племен или филипинских дикарей. Они утратят все полученные знания при первом же удобном случае, да они и не стремятся ими овладеть. Проверено миссионерской деятельностью, колонизацией.
Внутри нас заложено намного больше, чем рефлексы или традиции, то что проявляется с течением нашей жизни. Расовая теория возникла не на пустом месте. Вот только современная трактовка агрессивна.
Я считаю, что отсталые расы обязаны развиваться и выживать самостоятельно, без геноцида и грубого вмешательства со стороны белых. Собственно этим принципом руководствуется большинство развитых цивилизаций (в этом причина отказа от прямого контакта с нашей цивилизацией), к коим белая пока еще не относится, она лишь на пол пути.
Сам факт точечного очага возникновения и "длительного" успешного развития государств белой расы, ее наук, культуры в Западной Европе, а не в южной Африке у негров вызывает много вопросов.
Я думаю, что ошибка белой расы в попытке ассимилировать другие расы, навязать свои достижения, культуру, мировоззрения, вмешательство и агресиия, недооценка своих сил и скрытых ресурсов, мистических корней, древней истории.
Все это легко погубит современную цивилизацию.
В частности - диктатура рынка, демократии, экспорт идеологии и оружия (см.внешняя политика США и стран Ближнего Востока), отсутвие четкой расовой идеи дальнейшего развития и целей, отказ от духовных и культурных традиций в сторону массовой культуры и материальных благ, отсутвие понимания роли и предназначения белой расы, смешение с агрессивными полудикими нациями, существование государств в гусадарстве, граждане которых агрессивны к белым, наделение таких "граждан" равными правами (см.арабы во Франции, Австралии, Англии, негры в США и проблемы южных Штатов, кавказцы в России и проблемы с ними).
Все эти явления в скором времени резко обострятся и приведут к уничтожению очага западной культуры и цивилизации, причина в отсутвии механизмов блокирования миграции наций-паразитов и наций-агрессоров, существовашей со времен Египетских фараонов, Римской империи, Русский царей. Такой парадокс не в первый раз на земле.



mirador
(Родившийся в Лотосе)
2006/02/27 09:01
Re: Пример СОМАТИ new [re: Иван_Иванович]архив 

Давайте сразу определимся - о ком мы говорим. Это важно - различать свои личные духовные искания и обобщенный духовно-мистический контекст этноса, в котором мы сейчас живем, или даже "всего человечества" если такое вообще приемлемо.

Т.е. мне, например, не обязательно объяснять про "потоки энергии" и все такое прочее. К современной науке я испытываю такое же уважение как и к Лао Цзы. Так что выражение "антинаучный" меня нисколечки не пугает. Я вообще думаю, что в голове человека способны жить противоположные идеи и ничего страшного в этом нет. Грубо говоря, одна идея описывает ногу слона. Другая - хобот. И то и другое вроде бы слон, но они не соответствуют друг другу. Проблема в том, что весь слон в голову не влезает как его туда не запихивай. Вот и приходится жить с парадоксами...

Далее, вы говорите "упражнения". А что вы, собственно, собираетесь "упражнять"?
Самочувствие хорошее, красивый рельеф мышц, "в здоровом теле здоровый дух" - это конечно можно, но сомати нас с вами вряд-ли кто-то научит. А все эти Джуны стареют как и все остальные, хоть и собирали
толпы почитателей и сотрясали основы "современной науки".
Конечно, не все учителя с их упражнениями - проходимцы, да и вообще - это вполне богоугодное дело - людей в переходный возраст или кризис среднего возраста чем-то занять. И ОФП наверное никому еще не вредило...

"Известно, что есть существа создавшие человека" - ну... это спорный вопрос. Почему вы так уверены? Есть, например, идея что "создатель" упоминаемый в религиях не создал нас, а поработил - заперев в этом облике на этой планете лишив памяти и способностей. Т.е. он что-то все-таки "создал" - нашу иллюзорную форму и нашу тюрьму-"Эдемский сад". А есть другая идея, где мы и есть - "создатель" который играет сам с собой со скуки. А есть мнение что "создателя" не нужно рассматривать с позиции "существует/не существует". А нужно с позиции "насколько мне от идеи "создателя" приятнее жить?", а остальное все равно ведь останется тайной...
А теперь представьте - если все эти точки зрения одинаково верны?!?! Тут уж без памперса не обойтись...

:daz:

Еще вы говорите что вряд-ли кто-то согласится вот так на 50 тыс лет вперед. Да найдутся люди. Есть много одиноких людей, которым все осточертело. Им хоть на Андаманские острова, хоть на Луну. Другое дело - что это меняет? Те же яйца, только сбоку. С другой стороны - чем плохо наше время? Вот, к примеру, самолеты есть - любая точка мира доступна. Давненько уже такого не было!



mirador
(Родившийся в Лотосе)
2006/02/27 09:49
Re: Пример СОМАТИ new [re: Иван_Иванович]архив 

Вы пытаетесь провести оценку различных рас с позиции идеалов одной расы. Зачем себя так ограничивать? Интересно посмотреть и с других точек зрения.
Вот - вы говорите ученых нет. От себя могу добавить, что да, в информационных технологиях негры мною замечены не были. А как насчет музыки? Согласен, это сугубо индивидуально - но наиболее интересные лично мне музыкальные направления были основаны в основном неграми. Белые затем тоже участвовали (например считается что популярность Элвиса Пресли была основана на том, что он стал первым белым, который начал петь негритянские песни). Но я не могу отрицать корней. А музыкальных самородков вроде Роберта Джонсона, Боба Марли или Джимми Хендрикса, открывших целые музыкальные направления, куда потом устремилась масса народа - среди белых я таких не знаю. Опять-же - это сугубо мое мнение. Вам может и Моцарт с Бахом нравятся. :bubu: Мне - НЕТ (я учился в музыкальной школе....).

Далее, если посмотреть на негров в многонациональной стране то да, интеллектуалов среди них немного (впрочем как и среди латиноамериканцев). Зато как они "стильно" одеваются! Прямо как персонажи японского анимэ! (кстати, как вы позиционируете японцев?) Белые так не умеют. Белые носят что попало - какие-то мятые безвкусные тряпки - и я в том числе. Скажете - это у негров от обезъян - чтобы шерстка лоснилась? А я вот не уверен.
Мне почему-то вспоминается Роберт Персиг с его идеей "качества", которое западная цивилизация утратила во времена Аристотеля.
"Качество" своего проявления в этом мире сюда тоже относится.

Ну и далее. Белые не размножаются. Это факт - ни в Европе, ни в Америке ни в Израиле. Какой-то современный классик написал, что "вот так вот бог посылает народы нафиг". Это что значит?
И вообще - подарила ли нам наша культура и наука счастье, гармонию - или наоборот? "Кому на Земле жить хорошо?" По статистике самоубийств - не в "белых" странах это точно. По этой статистике (если не считать, по особым причинам, мусульманские государства) веселее всего живется в латинской америке и на карибах. Хотя развитыми эти страны уж никак не назовешь...

Я это не к тому что "все равны", просто хочу показать что "не все в порядке в Датском королевстве!"





Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002