Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
ryu
(пребывающий в Сансаре)
2005/06/29 19:51
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

карма - это не поступки, а то что у тебя в сознании остается от них, ты можешь думать, что "помогаешь" или " мешаешь", но это всё только двойственность твоего сознания, на самом деле это одна из форм иллюзиию это не занчит, что не надо ничего в жизни делать, но главное при этом, чтобы сознание оставлось вне оценок "помогаю", "мешаю". это сильная практика.



sun
(реинкарнировавшийся в человека)
2005/06/30 01:16
Re: Вопрос к знатокам... new [re: ryu]архив 

А какой тогда смысл "чего-то в жизни делать", если "это все иллюзия"...?



ryu
(подобный цветку Лотоса)
2005/06/30 02:39
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

смысла никакого и нет всё только игра форм. но ты сейчас понимаешь это механистически, когда же твоё сознание перестанет быть увлекаемо этими формами, ты не ьудешь ничего делать, но это неделание будет внутри, внешне же ты , быть может, с точки зрения других, будешь делать даже больше чем сейчас . ))



sun
( стоящий на пути Дхармы)
2005/06/30 23:20
Re: Вопрос к знатокам... new [re: ryu]архив 

У меня все гораздо хуже, я даже механически этого не понимаю
А то, что непонятно, пугает



OoM
(Член правительства Тибета в изгнании)
2005/07/22 22:34
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

Прежде всего, хочу высказать своё признание за вполне справедливый вопрос.
Вылечить больного – это уже производная судьбы То есть врач - это есть судьбоностное свершение для пациента.

>>> в этОооМ обращении становится возможным напомнить о возвышенной цели вашего существования <<<

Тилопа
(пребывающий в Сансаре)
2005/08/05 00:39
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

милая сан. как тут многие много сказали скажу и я.кто то зазубривает
учения о двойственности сознания, об относительности кармы и толерантности вообще.мне же сдается все очень просто. Первопричина всего-сострадание.лечение -следствие-действие.
Помогать надо всему живому и всегда ,не задумываясь о сюреальности мира видимого. А вот тот кому ты помогла сам со своим сознанием справится:либо -надо изображать себя больным,дабы помогали,либо-и я другому всегда помочь должен. Из этого и у пациэнта и у доктора карма соответственно и измениться. И вообще: добро надо делать всегда, не думая ни о чем великом и патетическом)))



sun
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2005/08/05 11:56
Re: Вопрос к знатокам... new [re: Тилопа]архив 

Да, я сейчас тоже склоняюсь к тому, что добро надо просто делать, как велит сердце, а все сложное "мудреное" и непонятное в конце концов может оказаться простым...Ведь мы отвечаем только за себя, а другие люди, соответственно, за себя.
Но иногда как задумаешься надо всем прочитанным и услышанным, и как Сократ вдруг понимаешь, что не понимаешь ничего))




Тилопа
(пребывающий в Сансаре)
2005/08/05 12:26
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

один из основных принципов буддизма, закон о причинноследственной связи. так вот:шакьямуни изначально прникся состраданием ко всему живому , просветлел,а лишь потом с понимание своей причастонсти по добродетельному признаку к родной материи ,начал впоследствии с учениками и последователями углублять учение,результатом чего и множество учений трактовок и теорий. Но, напомню основа всего-сострадание. Некоторые же считают, что приобщится к этому можно исходя из обьема академических знаний. но если наполнить кувшин мочей, она водой от этого не станет. а они же думают,что прочитав книжки приобщаться))))посему пустословят в бохвальстве. и бог с ними.)))



Тилопа
(пребывающий в Сансаре)
2005/08/05 12:47
Re: Вопрос к знатокам... new [re: Тилопа]архив 

одна из проблем еще и в том , что некоторые идентифицируют себя с Пустотой, как часть ее, но принимают лишь для себя выгодные постулаты непричастия ни к чему, абстрагирования от происходящего. так и получается: они вне, причем всего, и даже того
к чему хотят себя пиричистить.)))Если же ты добродетелен и живешь в гармонии с совестью -тебе и причислять себя ни к чему не надо. это за тебя сделают. А уж после можно и углубляться в науки. доброе к добру .Недоборое , ни к чему.



Svir
( новенький )
2005/08/05 23:54
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

Если человек болен он болеет, если не болен то излечивается
Болезнь или здоровье не первопричина, скорее наоборот.

Легко и прозрачно.


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002