Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Ishtar
( стоящий на пути Дхармы)
2005/04/12 15:59
миссия new [re: Ирина78]архив 

Думаю, что миссия - это определенные задачи, посредством решения которых человек и "учится". То есть, есть в жизни определенные события, которых не миновать, но при этом у человека всегда есть выбор и только от него зависит как он их переживет - чему-то научится или сломается. А вот если сломался, то это очень плохо, это всегда будет свидетельством его слабости, потому что никому не дается большее испытание, чем он может перенести. И это относится как к трудностям так и к благам. Знаю несколько конкретных примеров, когда люди, которые не выдерживали испытания богатством все теряли, и наоборот, при самых пессимистических жизненнных стартах неплохо продвигались, потому что не озлобились, не винили весь мир в своих несчастьях и не завидовали тупо. Вот такое мировоззрение



Elena
(Дхьяни Будда)
2005/04/13 10:24
Re: Трансцендентальная медитация new [re: Ishtar]архив 

Для информации:

"Трансцендентальная медитация - система медитации, разработанная индийским гуру Махариши Махеши Йоги в конце 50-х годов; естественная система, свободная от религиозной подоплеки, освобождающая (по мнению автора метода) сознание, нервную систему, а, следовательно, и все тело от всего вредного, наносного, восстанавливающая нарушенную гармонию. Т.М. является психотехникой, при помощи которой человек погружается в измененное состояние сознания, во время которого сознание раздвигает свои обычные рамки, прорываясь на качественно новый уровень.

Медитация (обычная):

1.Процесс погружения в созерцание, глубокое сосредоточение, растворение в объекте, которое достигается путем сосредоточенности на одном объекте и устранение всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних (физическое, эмоциональное и другое напряжение); отключение сознания без отключение мозга в противовес «потери сознания», когда происходит отключение мозга; состояние, когда человек ни о чем не думает.

2.Способ выхода за обыденные границы семантических полей в многомерные психосемантические пространства, т.е. способ расширения сознания и доступа к архитипам.

3.Прием психотехники, принимающей различные формы в зависимости от культурно-исторического окружения.

Сиддхи (санскрит: осуществленность, реализованность)

1.Совершенство, осуществление; цели самодисциплины, достигнутые посредством йоги.
2.В индуизме – разряд полубожественных существ, достигших духовного совершенства и обладающих особыми сверхъестественными способностями.
3.Необычные или оккультные силы, их восемь: пракамия, махима, лагхима, ишатва, гарима, вьяпти, вашита, анима. Согласно другим источникам их названия: анима, махима, карима, лахима, прапти, прахамиям, эсатхувам и васитхувам. С. – паранормальные телесные или психические способности, обретаемые благодаря практике йоги. Физические С. обретаются через освоение и просветление первостихий, имеющихся в теле, откуда появляется власть над первостихиями во внешнем мире. Так, господство над первостихией Огня дает йогу возможность не гореть в огне, переваривать все, что угодно и т.д.; господство над стихией Ветра – летать по воздуху. Психические С. означают прямое видение состояния сознания других людей, связь с иными мирами, знание своих и чужих прошлых и будущих жизней, управление процессом перевоплощения и т.д
4.Высшим Сиддхи (парасиддхи) является реализация Высшего «Я» - Парашивы"

Толковый словарь по оккультизму, эзотерике и парапсихологии.
Автор-составитель Степанов А.М.




Elena
(Чана Доржда (Ваджрапани))
2005/04/13 10:57
Re: миссия new [re: Ishtar]архив 

Согласна с тобой.
Я тоже наблюдала примеры того, как люди осознанно начинали идти по Пути духовного развития, и весьма успешно продвигались, наверно, даже слишком стремительно. Но в какой-то момент, когда жизненные ситуации предлагали им что-то кардинально изменить в себе, они не справлялись с этим, не смотря на все свои приобретенные знания и прошлые успехи. Однако знаю так же человека, который, рухнув с оглушительной высоты, смог найти в себе силы подняться и начать все сначала, с нуля.

"Нет религии выше Истины"



Ирина78
(Озеро Ямдрок Цо)
2005/04/13 17:33
Re: миссия new [re: Elena]архив 

Да, заниматься саморазвитием и стремиться к духовному росту очень легко, пока это не требует по-настоящему серьезных усилий и выбора.



OoM
(Мастер религии Бон)
2005/04/14 09:19
Re: Трансцендентальная медитация new [re: ishtar]архив 

Читайте МЕДИТАЦИЯ "КОСМИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" на предыдущей странице форума.

>>> в этом обращении становится возможным напомнить о возвышенной цели вашего существования <<<

DiablosDoomsDay
()
2005/04/15 00:12
Re new [re: Ирина78]архив 

...усилий и выбора??

В наших глазах - потеряный рай...

Ирина78
(Видевший гору Меру)
2005/04/19 11:54
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Да, часто приходится выбирать между привычками, которые нас ограничивают, и возможностью двигаться дальше. Это бывает очень сложно и требует серьезных внутренних усилий.



DiablosDoomsDay
()
2005/04/19 23:21
Re new [re: Ирина78]архив 

Согласен... привычки и внутренние устои порой мешаются!!

В наших глазах - потеряный рай...

Kenchog
( новенький )
2005/04/24 11:19
From Ktm new [re: ishtar]архив 

Pod Psevdonimom Labsanga Rampi skrivaetsya
vodoprovodchik iz Amsterdama, kotorij vsu jizn mechtal
bit hirurgom. On Nikogda ne bil v Tibete, no napisal neplohuju
skazku o Tibete. Mojete posmotret v inete podrobnee.



Pra
( новенький )
2009/06/01 18:22
Re: Трансцендентальная медитация new [re: ishtar]архив 

Я занимаюсь трансцендентальной медитацией уже 10 лет. Она очень простая и дает реальные результаты: глубокий отдых, более ясный ум, ощущение радости жизни. Когда чувствую, что устала, знаю точно, что у меня есть средство для восстановления сил.
Хотя Махариши рекомендует медитировать регулярно, меня это напрягает. Я медитирую, когда есть потребность и время. При этом могу промедитировать 1-2 часа, хотя рекомендуемое время - 20 минут.
Мне очень нравится этот вид медитации. Я очень благодарна Махариши за это чудо!
Пробовала другие виды медитации, но для меня ТМ не сравнится ни с чем: она дает такую потрясающую глубину!
Насчет просветленности. Не претендую, но темпами развития своего сознания довольна.





Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002