Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Ирина78
(Монах из Лхасы)
2005/04/11 13:04
Re: new [re: Ishtar]архив 

Нетерпимы обычно фанатики, потому что они перекладывают поиск истины с себя на свою религию, учение и т.д. и думают, что это решит все их проблемы. Они не представляют себя без того, во что слепо верят и потому цепляются за него всеми силами, даже если это ошибочно.



Ishtar
(реинкарнировавшийся в человека)
2005/04/11 18:39
Re: Трансцендентальная медитация new [re: Elena]архив 

Ну там скорее не иерархия, а уровни обучения. Практикуются групповые медитации, в то же самое время бытует мнение что истина познается в одиночку. Вобщем, все сложно.



Serdar
(Дхармачакра Мудра)
2005/04/11 21:11
Re: new [re: Ishtar]архив 

мое мнение более поверхностно и не так глубоко, всегда лучше иметь дело со специалистами, а ты просишь слепого указать дорогу, и еще хочешь узнать независимое мнение людей, которые к просеветлению может придут через миллиард реинкарнаций, в общем у вечно больного все блага здорового организма не узнать.....



SeT
( стоящий на пути Дхармы)
2005/04/12 10:16
Re: Ну почему, чуть что, сразу Рампа...!? :-) new [re: Ishtar]архив 

Не знаю, как по-поводу Рампы, Махариши Бхават Йоги или, скажем, Гурджиева, или вот еще этот, как его бишь..... Мулдашева - вопрос действительно, даже не просто спорный, а более чем спорный. Но не было бы счастья, ан несчастье помогло: китайская оккупация Тибета и изгнание тибетских духовных иерархов в Индию и т. д. заставило их очнуться от зацикленности на самих себе и собственно внутритибетском и обратиться с проповедью к остальному, в частности к западному миру. Теперь, вот уже несколько десятилетий авторитетными именно в своей внутренней среде - буддистских учителей, лам, тибетцев по своему национальному происхождению, представителей самых различных именно традиционных ламаистских школ, так сказать пожалуйста, на любой вкус , пишут и издают на разных языках множество книг, пытаясь донести до массового читателя богатейший именно тибетский духовный опыт. А разве не достижение просветления является ключевым аспектом тибетского буддизма, и думаете тибетскими учителями не разработаны уже многочисленные практики в том числе и по медитации, скорее всего и по трансцендентальной в том числе.
Так что не такая уж у нас нынче с ламами и нехватка, как Вы говорите, конечно возможность вербально-визуального контакта с такими учителями крайне ограничена, но ведь и о Рампе, Кастанеде, Блаватской Вы тоже знаете не из опыта личного контакта (каким же это образом может произойти? ), а исключительно по их литературным трудам. Так зачем же черпать сомнительное из книг, если также посредством книг можно обратиться к классическому, реально авторитетному?

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Ирина78
(Норбулингка)
2005/04/12 11:38
Re: Ну почему, чуть что, сразу Рампа...!? :-) new [re: SeT]архив 

"Классическому, реально авторитетному" тоже не стоит слепо верить, иначе это "знание" будет весьма поверхностным, не затрагивающим глубин сознания. Все равно человек должен до всего дойти сам, и от этого никуда не денешься. А книги, учителя, и т.д. могут ему только помочь, направить.



Ishtar
(подобный цветку Лотоса)
2005/04/12 12:17
Re: new [re: Serdar]архив 

Люди читают и видят каждый то, что хочет. В моем обращении и слова про просветление не было, просто спросила про медитацию, поскольку сама никогда не занималась. А вообще, мне кажется что намного важнее в земной жизни научиться чему-то, выполнить свою миссию. Не верю что человек рождается для того чтоб просидеть всю жизнь под деревом в надежде на просветление. Такая миссия может быть у нескольких избранных, может у десятков, но не у миллионов. Ведь каждый приходит со своей задачей, и если эта задача у человека низшего порядка (например выживание посредством труда, зарабатывания денег, налаживание контакта с окружающими, т.д.), то все разговоры про нирвану, подсознание и астральные планы, вызывают улыбку.....у меня. Ну невозможно, не зная элементарной математики, толковать про теорию относительности!!!! Именно поэтому я не претендую на просветление и на авторитетность суждений. Но также неприятно слышать категорические суждения от людей, чей авторитет вызывает сомнения. Еще раз хочу подчеркнуть, что все это мое чисто СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
А еще хочется узнать что считается "классическим и реально авторитетныи".





Ishtar
(подобный цветку Лотоса)
2005/04/12 12:22
Re: Ну почему, чуть что, сразу Рампа...!? :-) new [re: Ирина78]архив 

Абсолютно согласна!!! У каждого свой путь и своя религия



SeT
(практикующий Ваджраяну)
2005/04/12 13:29
Re: new [re: Ирина78]архив 

Ну а кто сказал, что я упоминал эти источники, как истину в последней инстанции? Возможно конечно я просто вставил свою предыдущую реплику не совсем строго по контексту разговора, но в процессе данного полилога прозвучало утверждение цитирую: "поскольку с тибетскими ламами да и вообще, с действительно опытными метафизиками у нас напряженка", вроде, как автор этой фразы утверждает, что обращается к произведениям Рампы и иже с ним, просто занеимением более..., ну а коли была бы, типа, возвожность, то ..., мой контраргумент, в том числе и на это, Вы уже видели выше , ну а поскольку находимся мы именно на форуме сайта "Тибет.ru" соответственно этому и.... Опыт-то у тибетских учителей в трансцендентных вопросах и впрямь за века накоплен коллосальный, в том числе и практико-методический, да и поделиться они им нынче даже не просто готовы, а жаждут - "Чего ж Вам боле, свет решил, что он умен и очень мил..."
Кстати говоря, я еще не так категоричен в вопросах непререкаемости авторитетов, необходимости придерживаться исключительно их утверждений, как например сам подлинный "хозяин" Тибета, Его Святейшество, да вы почитайте сами-то, почитайте Его статьи и книги
P.S. Впрочем шучу, как и почти всегда я далёк от стопроцентной серьезности , хотя, с другой стороны, сами ведь знаете - в каждой шутке есть доля шутки


Всё неважно, впрочем, и это тоже...

SeT
(получивший Благословение)
2005/04/12 13:32
Re: new [re: Ирина78]архив 

Ну а кто сказал, что я упоминал эти источники, как истину в последней инстанции? Возможно конечно я просто вставил свою предыдущую реплику не совсем строго по контексту разговора, но в процессе данного полилога прозвучало утверждение цитирую: "поскольку с тибетскими ламами да и вообще, с действительно опытными метафизиками у нас напряженка", вроде, как автор этой фразы утверждает, что обращается к произведениям Рампы и иже с ним, просто занеимением более..., ну а коли была бы, типа, возвожность, то ..., мой контраргумент, в том числе и на это, Вы уже видели выше , ну а поскольку находимся мы именно на форуме сайта "Тибет.ru" соответственно этому и.... Опыт-то у тибетских учителей в трансцендентных вопросах и впрямь за века накоплен колоссальный, в том числе и практико-методический, да и поделиться они им нынче даже не просто готовы, а жаждут - "Чего ж Вам боле, свет решил, что он умен и очень мил..."
Кстати говоря, я еще не так категоричен в вопросах непререкаемости авторитетов, необходимости придерживаться исключительно их утверждений, как например сам подлинный "хозяин" Тибета, Его Святейшество, да вы почитайте сами-то, почитайте Его статьи и книги
P.S. Впрочем шучу, как и почти всегда я далёк от стопроцентной серьезности , хотя, с другой стороны, сами ведь знаете - в каждой шутке есть доля шутки


Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Ирина78
(Шри Деви)
2005/04/12 15:08
Re: new [re: Ishtar]архив 

Вообще, медитация - штука неплохая. Я ей какое-то время занимаюсь (правда, не трансцидентальной), хотя и не могу сказать, что достигла выдающихся успехов. Она помогает более эффективно использовать свое сознание и подсознание и может иметь прикладное значение, использоваться как один "инструментов". Необязательно всю жизнь под деревом сидеть : )
Если честно, я не очень верю, что у каждого человека есть своя четко определенная миссия, с которой он приходит в этот мир. Если только в плане раскрытия своего внутреннего потенциала... То, как мы проживем свою жизнь, во многом зависит от нас самих, от нашего упорства и внутренней активности; и мы можем сделать как меньше, так и гораздо больше, чем нам "предначертано" судьбой.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002