Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
Ирина78
(Ом Мани Падме Хум)
2005/04/11 15:01
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Ага. И что будет с миром, если все те, кто еще хоть что-то сумел в себе сохранить, перережут вены? Это не выход. Ищи в себе силы, чтобы идти дальше!
Если я что-то могу для тебя сделать, то я это сделаю. Пиши, звони. Я тоже в Питере живу.
С искренним уважением,
Ирина.



SeT
(подобный цветку Лотоса)
2005/04/12 09:35
Ну, в принципе... new [re: Ирина78]архив 

Отчасти не могу с Вами не согласиться, но, только отчасти.
Одно дело когда в трамвае вынимают кошелек (пусть даже со всей зарплатой), паспорт, ключи от жилища, но в своей родной стране, где все до боли знакомо, будучи гражданином государства со всеми, так сказать, вытекающими из этого правами и возможностями - это одно, при этом можно быть не привязанным к вещам и со сравнительной легкостью выкрутиться. Но когда в чужой стране, без гражданства и, соответственно, без самых элементарных прав, еще без знания окружающей среды, окружающего общества, его традиций, общепринятых норм, без знания местного языка т. е. просто без элементарной способности объясниться с хозяивами того места, где находишся, да еще и человек которого считаешь более - менее своим, которому более - менее доверяешь, пока ты спишь, забирает у тебя самое необходимое, оставляет, что называется без штанов, без запасов еды, вообще без всего и бросает на произвол судьбы, можно сколько угодно быть не привязвнным к вещам, но, согласитесь ....

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Ирина78
(Ученик Цонкапы)
2005/04/12 11:50
Re: Ну, в принципе... new [re: SeT]архив 

Это все маловероятно. Да и в любом случае, человек может все пережить и из всего выпутаться. Не надо бояться жизни! Иногда приходится выбирать между безопасностью, комфортом (в том числе, и психологическим) и свободой делать то, чего требует душа. Каждый решает эту дилемму по-своему...



Ирина78
(Атиша)
2005/04/12 12:04
Re: Re new [re: Phaeton]архив 

Каждому свое... А крайности существуют в первую очередь в голове, и именно их следует избегать. На мой взгляд, суть срединного пути не в том, чтобы "всего понемножку". А что касается коммуны, то из всех подобных тусовок, что я видела, большинство представляли собой просто сборище людей, для которых поиск истины ограничивался совместным принятием какой-либо догмы. Хотя я не исключаю, что все может быть по-другому.



SeT
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2005/04/12 12:40
Ну, в принципе... new [re: Ирина78]архив 

Вполне, вполне может быть Да и, собственно говоря, как-то увлеклись мы с Вами междусобойчиком, а изначально-то я всего лишь поинтересовался что именно молодой человек подразумевает под своими штампообразными утверждениями
Что же касается до меня самого, так я вполне верю в реинкарнацию и воспринимаю жизнь, как одно маленькое звено в единой длинной цепочке перевопрощений, а по сему, "всего-то делов" если что одну оболочку сбросил, другую надел, жизнь закончил - жизнь начал, наг пришел - наг ушел и когда меня это окончательно утомит, вот тут-то, как насущная необходимость и снизойдет просветление заключенное в окончательном осознании, того, что как всякое живое существо рожден я на страдание, источником которого является неудовлетворенность от несбывающихся желаний и следствие собственных действий, чтобы прекратить страдание нужно устранить его источник, ну а когда придет осознание необходимого станет очевиден и наилучший способ его обретения. Вот собственно и все, остальное же - игра ума, а по сему см. подпись ниже


Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Ирина78
(Ямантака)
2005/04/12 14:50
Re: Ну, в принципе... new [re: SeT]архив 

Я раньше тоже убежденно верила в реинкарнацию и цепочку перевоплощений, а потом поняла, что во многом это "вычитанная в книгах", в чем-то даже слепая вера. А по-настоящему я пока внутри себя не нахожу ответа на этот вопрос. Все может быть. Да мне сейчас как-то и неважно, единственна эта жизнь или нет. Главное, чтобы вера в перевоплощения не превращалась в оправдание собственной пассивности, лени и нежелания искать истину. В любом случае, Эту жизнь надо ценить и не растрачивать понапрасну. : )))



SeT
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2005/04/13 12:20
Re: new [re: Ирина78]архив 

В моем случае, как раз, все наоборот: когда-то долго пытался убедить себя в христианском "Человеку дОлжно один раз умереть, а потом суд...", боялся ошибиться , а потом точно также, как и Вы, обратившись внутрь себя, не нашел там этого "один раз", но, напротив, стойкое ощущение, что реальное положение вещей - это, как раз реинкарнация и дело не в том важно мне или нет одна/неодна жизнь, просто по душе мне, просто чувствую чтоли, что это должно быть именно так, по крайней мере в моем случае , а вообще я убежден, что каждому воздается по вере его - во-что верит человек, то с ним и происходит, материалист уходит в небытие, христианину судьба один раз умереть, а потом суд на котором его будут судить согласно его же собственным представлениям и т. д.

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Ирина78
(Приток Брахмапутры)
2005/04/13 17:15
Re: new [re: SeT]архив 

Сомневаюсь, что каждому по вере его. Человеческая сущность одна, и она не зависит от того, во что человек верит или не верит



SeT
(Монах из Лхасы)
2005/04/14 09:51
Хе-хе :-) new [re: Ирина78]архив 

Воля ваша сомневаться или нет, но на мой взгляд как раз эта самая очевидная единобразная человеческая природа - есть нечто более чем эфемерное. С другой стороны, будь даже Вы правы по поводу ее единообразности, чем это собственно противоречит принципу воздаяния каждому по вере? Я не нов в своей убежденности, что материальный мир - мир иллюзии, одна из главных иллюзий состоит в том, что все мы одновременно пребываем в одном мире, на мой взгляд каждый в своем, где силой своей убежденности он сам создает законы и правила ими же сам себя и обусловливая . Этой же силой человек создает себе богов и демонов, которые же его потом якобы карают или награждают. Говоря об этом, я обычно приводу притчу про десять предметных стеклышек:
Возьмем десять предметных стеклышек для микроскопа и на каждом из них произвольно отметим по одной черной точке, в середине каждого по одной жирной желтой, затем на каждом соединим черную с желтой отрезком, сложим стеклышки стопкой и посмотрим сразу сквозь все напросвет. Что же мы увидим? Мы увидим одну жирную желтую точку в середине, а вокруг нее якобы в едином пространстве разброс маленких черных точек, каждая из которых соединена с желтой своей ниточкой (все вместе выглядит будто солнышко с множеством лучиков ). Вообразим теперь, что прозрачный квадрат который мы видим напросвет - это единый мир, множество черных точек - это человечество, а большая желтая - единый на всех боженька. А вот теперь повернем стопку стеклышек к нам гранью где видно что это стопка из десяти стеклышек. Что же мы увидим? Улавливаете аллегорию?

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

DiablosDoomsDay
()
2005/04/14 23:44
Re new [re: Ирина78]архив 

Спасибо Ирочка!!! : ))

Силы я не нашёл, но(!) нашёл неплохого хэша!! : )))

В наших глазах - потеряный рай...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002