Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
карман
(Хранящий белый хадак)
2005/05/03 15:36
Позвольте продолжить бред архив 

Народ, меня тут не было несколько недель... Очень рад, что тема поселения нашла такую широкую аудиторию и разговор продолжался и без меня. Так вот, я хочу дальше развить этот "бред".
Я только что вернулся из Камбоджи. Поскольку мы говорим о поселении, то описывать красоты я не буду, остановлюсь лишь на интересующих нас моментах. Тем более, что, отчасти, и ездил затем, чтобы осмотреться на месте... Итак:
Климат. Апрель - самый тяжелый месяц, жара до 44 градусов, влажность 100%. Я крупный мужик с белой кожей - и я выжил в этой бане. Всем остальным (не говорю уж о нормальных месяцах) будет значительно легче.
Стоимость жизни. Крайне низка, позволяет, при определенном навыке, провести сытый день за 5 долларов, вкл. массаж. В год требуется 2-3 комплекта одежды стоимостью от 1 до 8 долларов каждый. Забыл спросить, сколько стоит мотобайк для передвижения, но знаю, что не дорого - по моим прикидкам, долларов 20-30. Бензин, правда, дорогой, но эти мотобайки жрут дешевое топливо, которое даже на заправках не продают, только вдоль дороги.
Жилище. Должно быть на берегу Сиамского залива, поскольку утреннее-дневное-вечернее купание в такую жару крайне востребовано. Мест для этого - сотни километров по периметру что островов, что континента. Строится как из пальмовых листьев на сваях (кхмерский дом), так и из кирпича - на что денег и/или желания хватит. Возможен просто навес от дождя и несколько палок, на которые крепятся гамаки.
Пропитание. Растительность - бананы там всякие с мангостинами и прочими дурианами - под боком, мясо и хлеб надо покупать. Рыба ловится у самого берега - проверено. С голода никто не помрет.
Проблемы. Трава - ее продадут за копейку при первом же вашем намеке. Алкоголь - пол-литра виски местного производства стоят 1$. Понятно, что любители травы будут ее курить вместо сигарет, любители выпить станут просто алкоголиками. Все это и даст проблемы... Да плюс кхмерки, склонные, при наличии у вас некоторых денег, стать вашими женами...
Дорога. Добраться от МСК до облюбованного мною побережья Сиамского залива и обратно - 800 уёв, вкл. все автобусные или речные перемещения.
Жду вопросов.



PNP2000
(Эманация Амитабхи)
2005/05/03 16:13
Re: Позвольте продолжить бред new [re: карман]архив 

Хм а вопрос - а почему там не остался то если там так хорошо ???
Лично я незнаю как для остальных но мне 44С это много , я больше склоняюсь к Непалу/Бутану причем к второму больше

Всё под небесами

Карман
(Принцесса Бхрикути)
2005/05/03 17:07
Re: Позвольте продолжить бред new [re: PNP2000]архив 

Это была разведка - нужно было посмотреть все, понять, как и что, оглядеться, грубо говоря... 44 - это, конечно, экстремально и кратковременно. А Непал с Бутаном... Во второй, скорее всего, не пустят. А в первом тебя начнут доить маоисты...



PNP2000
(Эманация Амитабхи)
2005/05/04 17:27
Re: Позвольте продолжить бред new [re: Карман]архив 

Ну ненадо всё представлять себе так плохо , вон америкосы досихпор думают что у нас кругом мафия и медведи ходят зачем же под них косить , надо мнения тех кто там был , к тому же если я куда и поеду так это только для духовной стороны дела - если просто проживать свою жизнь для удовольствия то это можно и здесь неплохо осуществлять

Всё под небесами

Карман
(Принцесса Венченг)
2005/05/04 18:50
Re: Позвольте продолжить бред new [re: PNP2000]архив 

В Бутане я не был



PNP2000
(Рукопись монастыря Сэра)
2005/05/05 00:55
Re: Позвольте продолжить бред new [re: Карман]архив 

ну и зря , хотя если был в непале то с природой бутана знаком , просто в отличии от Непала в бутане государственная религия Буддизм Большой Колесницы , а мне эта ветка наиболее близка

Всё под небесами

Карман
(Джомолунгма)
2005/05/05 09:44
Re: Позвольте продолжить бред new [re: PNP2000]архив 

Тогда вопросов нет. Мне-то религиозная ориентация поселения в наименьшей степени интересна.



PNP2000
(Родившийся в Лотосе)
2005/05/05 12:04
Re: Позвольте продолжить бред new [re: Карман]архив 

Тут ничего не скажеш каждому своё , просто на мой взгляд всю жизнь купатся не будеш , а если туда ехать жить то надо подумать о том как ты там в старости будеш от жары помирать , я выбрал Непал/Бутан из-за того что там очень сбалансированный климат , то биш зима там не пипец какая и лето не сопрееш

Всё под небесами

DiablosDoomsDay
()
2005/05/08 02:07
Re new [re: карман]архив 

44, залив, простота и всё что хошь! Чудеса...

В наших глазах - потеряный рай...

SeT
(Рукопись монастыря Сэра)
2005/05/12 10:13
Хех, млин! new [re: карман]архив 

Я конеш не знаю с каким уровнем достатка здесь аудитория, мож конечно одни только Крёзы в обнимку с Анасисами и бродють. Мож поэтому никто и не задаёт вопрос который у меня например так и вертится на языке: каков там вообще возможный и наиболее предполагаемый источник дохода? Ведь изобилие легкодоступного хавчика - эт конеш хорошо, однако баксами сразу и навсегда заранее не запасёсси, да и кто знает как всё сложится, так что, так или иначе а понадобится добывать универсальный эквивалент так сказать расчёта.... Вопрос как?

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Nadin
(пребывающий в Сансаре)
2005/05/12 14:13
Re: Позвольте продолжить бред new [re: карман]архив 

Вот ты там был несколько недель.. Что ты там делал? Как ты их провёл? Долгие часы медитации на берегу моря, ожидание просветления под тенью пальмы?
Мне нравится такой оперативный подход к осуществлению своих идей.. Но не до конца понятна сама идея. Как ты видишь жизнь коммуны? В чём смысл поселения некоторого кол-ва людей в той или иной местности? Приехали, устроили свой быт, освоились как-то - на это уйдёт первое время и стартовый задор. Это может быть очень даже прикольно и познавательно, если люди подберутся душевные. А что дальше? Дальше быт, такой же, как и везде (дак какая разница, там или тут?). А если лёжа срывать шаровые бананы и иногда ловить рыбку у берега, то скоро дело дойдёт и до виски-травы.
Это не наезд. Просто не понимаю, как ты себе видишь этот "бред". С одной стороны я бы сорвалась и поехала. С другой понимаю, что не способна пока сесть под дерево и впасть в нирвану. Мне кажется, пока ты не достиг чёткого понимания своих внутренних потребностей, нужно движение, смена положений, видов, среды.. чтобы внутри менялось, думалось, искалось. Нужно идти-идти-идти..
А коммуна - это груз толпы, это привязка к месту. Объясни, что ты ожидаешь от неё? Не проще ли перемещаться небольшой группой друзей?



DiablosDoomsDay
()
2005/05/13 00:25
Re new [re: Nadin]архив 

Скорей ваши нынешние привязки, побуждают думать о привязках будущих.
"...какая разница, там или тут" - это не вывод. Атмосфера, знаете ли, атмосфера!!

В наших глазах - потеряный рай...

DiablosDoomsDay
()
2005/05/13 00:26
Re new [re: SeT]архив 

Ха... работа вроде "принеси, подай, иди н*** не мешай" - найдётся везде!! : )))

В наших глазах - потеряный рай...

Карман
(Тибетский чай)
2005/05/13 10:31
Re: Позвольте продолжить бред new [re: Nadin]архив 

Так, уважаемые, давайте я резюмирую все ранее обсуждавшееся по этой теме и еще раз сформулирую свою идею...
На этом форуме время от времени демонстрируются глубокие желания отправится в Тибет, Непал, Бутан etc. на проживание. В предыдущей теме я поставил несколько вопросов, которые должны были, по моему разумению, отвечающему человеку показать, насколько непросто сняться с места и отправится в эти страны, не очень, надо сказать, приветливые. Идея отправится в сказочную страну, где можно есть то, что растет в лесу или на поляне, мне кажется детской и наивной, не хочу даже этот бред обсуждать.
А вот идея поселения на гостеприимной земле, где можно что-то заработать по ходу жизни - чем она плоха? В той же Камбодже уже обнаружилась почти деревня русских (как дома побывал!).
Когда я слышу намеки на некое богачество, которое только и позволит, якобы, отправится в Юго-Восточную Азию, я их тоже не понимаю - самый дешевый билет только до Непала стоит 630 баксов, согласитесь, вполне сопоставимо с 850 уями до Камбоджи. А в Тибет и Бутан - так еще дороже. Или вам сама идея Камбоджи, т. е. не-Непала, не-Тибета и не-Бутана настолько отвратна, что плохо в ней все, даже цена на билет?
Далее - чем жить. А чем вы собирались жить в Гималаях? Вы об этом думали, собираясь туда? Так вот и задумайтесь, чем можно жить в Камбодже. У меня есть совершенно определенное представление, чем может жить русское поселение на берегу Сиамского залива. И не обязательно это должна быть ритуальная проституция наших женщин! ))
И еще - все, что я тут с вами хочу обсудить, никаким образом не связано с религией. Никакой медитации, просветления и поиска смысла жизни! Чтобы себе это позволить, нужны деньги, которых у большинства форумчан, как я понимаю, нет. Поселение должно функционировать хотя бы в форме акционерного общества, способного само себя прокормить. Если вам нужна медитация - то пожалуйте в лес на поляну. Если же вы здравый человек, то медитировать вы будете после того, как заработаете на кусок хлеба.
В чем я не прав?




SeT
(Последователь школы Сакья)
2005/05/13 10:37
Ну, неееет :-D))))))) new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Ну, неееет :-D))))))) Вы по Мск да по Питеру, где основная канва местного населения зажралась и чёрную работу выполнять не хочет, не судили бы. Вы представляете какой уровень жизни в Камбоджи? Это одна из беднейших и самых неблагополучных стран мира. Там таких спиногрызов, которые без работы сидят не потому что ленивы а в связи с её напрочь отсутствием просто хренова туча - всё местное кхмерское население. Они на это самое "принеси, подай, иди н*** не мешай" самы б рабы радёхоньки дык никто не предлагает. Все поголовно саранчу и тараканов всяких там жрут и не потому что это спицифика местной национальной кухни, а потому, что эта дрянь там тучами бесплатная летает и ползает, а на нормальную хавку денег неееет и не предвидится. А тут мы ещё...... Пока у нас будут привезённые с собой баксы - мы господа и хозяева жизни, но рано или поздно они кончатся и мы не просто пополним число оравы голодранцев, (при чём даже более неграмотных чем они, ведь кому там интересно, что мы умеем читать и писать по-русски или пусть даже английски), но и окажемся в худшем положении чем они: те хоть от рождения у себя дома, для них это естественное привычное дело. А мы? Камбоджи страна с мусонным климатом, а это, насколько я понимаю, треть года - сезон дождей и свои специфические болезни о которых мы едва слышали, всякие там лихорадки, малярии, дизентерии и т. д. Когда нас начнёт косить и корчить от всякой дряни, что делать будем? Эти ведь все особенности и нюансы туристическим мимоходом не углядишь, тут опыт жизни от рождения нужен.

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

SeT
(Познавший себя)
2005/05/13 11:47
Re: Позвольте продолжить бред new [re: Карман]архив 

Ну не томите, дружище, не томите, просветите, поведайте, как Вы себе представляете предполагаемое поселение-общину-аретель. Каковы первоначальные действия непосредственно поприезде на место, планируемый род занятий, дальнейшее совместное производство-воспроизводство, так сказать, жизни. Расскажите наконец, как это всё уже организовано в упомянутом Вами русском поселении.

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Карман
(Тибетский чай)
2005/05/13 15:45
Re: Позвольте продолжить бред new [re: SeT]архив 

Я сказал, что там "почти деревня". Т. е., они там живут каждый сам по себе, со своим маленьким или большим бизнесом и интересом...
Ваши замечания вполне по существу. Только кроме критики нужны и предложения. Предложения давайте! Слабые стороны этой идеи вполне очевидны. Но если мы только их будем обсуждать, то, конечно, ничего у нас не получится. А свои мысли по поводу заработков я изложу, только чуть позже.




сторож
(Видевший гору Меру)
2005/05/14 23:20
Re: Позвольте продолжить бред new [re: Карман]архив 

Была такая идея у Миклухи -Маклая-жить среди каннибалов-этакий экстрим....жить цивилизованному человеку в каменном веке.....не получилось.Но это была идея ясная и понятная. У тебя же все темно:сначала предлагаешь тест,потом рисуешь благоприятные условия,затем выплывает русская "почти деревня",где каждый живет сам по себе. И что это за "большой бизнес " и "интерес". Что то ты темнишь, брат...что ты собираешься организовать?...комунна -не комунна;поселение -не поселение....Времена хиппи вроде бы отошли.....ашрам-не ашрам\духовными практиками, медитацией заниматься в лес гонишь-это что , филиал деревни будет.....Тоесть тебе-то надо ,что-бы какая -то группа людей находилась именно там и причем постоянно. А всё остальное у тебя не решено;..."чуть попозже"....при помощи подброшенных тебе идей........Извини старик, но это как-то напоминает "крышу"для транзита наркотиков-у американцев это уже давно отработанный вариант ,кстати. :drug: Ещё раз извини за скепсис.С уважением к твоей идее и прч. ипроч.......



сторож
(Открывший Третий Глаз)
2005/05/14 23:36
Re: Позвольте продолжить бред new [re: Nadin]архив 

Вполне солидарен...самой идеи как таковой нет.Бессмыслица какая-то.....кудато ехать...зачемто сидеть именно там.....Идеи об"единяющей нет,а условия проживания\чего "зизя" делать\ уже есть...Ох ребята,здаст он нас местной наркомафии..... :minzdr:



DiablosDoomsDay
()
2005/05/15 00:51
Re new [re: SeT]архив 

Про болезни - дело понятное...

Где-то я видел, как водяных тараканов готовить нужно... весьма полезный опыт! : ))

В наших глазах - потеряный рай...

SeT
(Будда Майтрея)
2005/05/16 13:02
Я и не думал сначала, что бредить так увлекательно new [re: сторож]архив 

М-дя, а ведь прав Сторож. Во всяком случае по поводу отсутствия идеи. Ну Тибет - это понятно, в конце концов мы на форуме неравнодушных к "крыше мира" но Камбоджа-то тут причём, типа переселиться абы куда - лишь бы переселиться
То что не надо люхаться сразу в экстрим Тибета, а попробывать с начала обжиться в более мягких условиях - конечно аргумент, да и Тибет сам ныне выхолощенный китайцами вобщем-то какбы не совсем уже и Тибет (по крайней мере по духу своему). Но в таком случае наиболее логичным было бы предложить попробовать поселиться в Химачал Прадеж, куда совственно говоря весь Тибет и переселился?

Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Карман
(Панчен Лама)
2005/05/16 16:39
Re: Я и не думал сначала, что бредить так увлекательно new [re: SeT]архив 

Действительно, что это я распинаюсь?.. )



SeT
(Последователь Тхеравады)
2005/05/17 10:58
Ну ладно уж Вам... :-) new [re: Карман]архив 

Ай ай ай, что ж так сразу в бутылку-то!
Ну есть, конечно, кое-какие соображения и по поводу Камбоджи:
Я правда представляю себе эту страну во всех отношениях более чем поверхностно (наверняка имеется кучища всяких особенностей которые способны пять раз перечеркнуть и представить в крайне наивном свете всё что мне тут приблизительно думается ), но если навскидку....
Ну, например кроме всего прочего, каждому из группы в первую очередь за месяца три до предполагаемого отъезда следует обзавестись самоучителем языка Кхмер, коль скоро речь идёт о Камбодже (соответственно Хинди если о "Тибете в изгнании" т. е индийском штате Химачал прадеж, и китайского (центрально-китайского диалекта Путунхуа) если речь о собственно Тибете, с китайским конечно проблематичнее всего - сложнейшая иероглифика, особенности фонетического строя - опять же пресловутые эти четыре тональности, так что наиболее рациональным найти в своём городе студентов китайцев и нанять их для обучения хотя бы основам произношения, я в своё время с арабским так и поступил - нашёл двух палестинцев ну и попросил обучить меня основам арабского взамен того что я позволю обучить меня основам ислама - прокатило ) таким образом постараться если не овладеть разговорным языком в полной мере, то хоть на таком уровне, чтобы попав в языковую среду иметь возможность вливаться в неё на базе уже заочно освоенной основы языка.
Думаю излишним будет говорить, что ехать надо в самом начале самого климатически благоприятного в данной местности времени года.
Что касается организации группы, то думаю первейший залог успеха - соблюдение строжайшей дисциплины и неукоснительное соблюдения установленного членами группы порядка девизом должна стать поговорка "Порядок превыше всего" с этой целью члены групы перед поездкой должны хотя бы раз предварительно собраться, заранее познакомиться друг с другом выработать устав (разумеется не номинальный как для регистрации в минюсте, а носящий реально прикладной характер свод правил поведения для всех членов поселения), согласно которому кроме всего прочего Общее собрание (ОС) - главный орган принятия решений, на нём избирается исполком как ответственный орган контроля за исполнение решений ОС между его заседаниями во главе с председателем исполкома, как главного ответственного лица, который и станет старостой общины или там например вождём (название - дело наживное ).
Самый первоначальный вид поселения наверное всё-таки палаточный городок, разумеется с тем чтобы в первую очередь бросить все силы на построение более стационального жилья на первое время (лишь бы успеть до наступления неблагоприятного климатического периода) хотя бы барачного типа, и уже потом постепеным обзаведением более приличного "жилого комплекса" если можно так выразиться
Что касается дальнейшей жизнедеятельности:
Мне например мыслится, раз из продуктов питания мясо в наибольшей цене, значит и нужно сориентироваться на скотородство самый продуктивный и быстрорезультативные его вариант, насколько я понимаю - это разведение кролика и птицы (если конечно это возможно в климатических условиях данной страны - может быть ориентация на самые тепло- и влагоустойчивые породы). Розничная реализация скорее всего будет затруднительной, поэтому сориентироваться скорее всего придётся на организацию оптовых поставок мяса имеющимся там мясопереробатывающим предприятиям или же торговым посредникам. Что касается земледелия - то это аренда небольших пока территорий под плантации сои и риса с дальнейшей организацией фабрики по производству соепродуктов и соесодержащих полуфабрикатов с мясом кролика и птицы, думаю, что наводнить эту страну продуктами мясозаменителями будет дастаточно легко и очень даже рейнтабельно


Всё неважно, впрочем, и это тоже...

Nadin
(пребывающий в Сансаре)
2005/05/17 13:45
Re: Ну ладно уж Вам... :-) new [re: SeT]архив 

А кто-нибудь кроме Кармана представляет её себе здесь неповерхностно? Такие вот, например, вопросы возникают по ходу ваших высказываний:
"Жилище. Должно быть на берегу Сиамского залива, поскольку утреннее-дневное-вечернее купание в такую жару крайне востребовано. Мест для этого - сотни километров по периметру что островов, что континента." (с) Карман
Это классно конечно, что места много.. Интересно, а почему никто его не обживает? Может-таки деньги какие-то за это взимаются, прежде чем строиться (не говоря уж о предложении SeT разводить скот или выращивать сою), землю наверняка надо выкупить . И ещё вопрос продадут ли её иностранцам. Карман, ты интересовался подобными вещами? Вообще было бы классно, если бы ты подробнее рассказал обо всём, в частности о русском народе там проживающем (как? где? и т. п.)
SeT, про строжайшую дисциплину и вождя.. как-то уж очень.. сильно звучит Конечно какие-то элементарные правила должны быть и лидер наверняка выявится сам, но вцелом хочется максимального сохранения свободы. Ведь это не колония какая-то, а группа разумных самостоятельных личностей (ну, я себе это так вижу).
Про язык - это кстати хорошая мысль! У кого есть самоучитель языка Кхмер?
А насчёт того, что группе надо предварительно встретиться у меня такая идея: а давайте съездим куда-то, в тот же Тибет, Непал, Индию (да собственно или в Камбоджу уж). Продумаем маршрут, расходы и т. п. и съездим недельки на 2-3 как-нибудь более-менее малобюджетно. Эта поездка может многое прояснить для каждого. Давайте в сентябре-октябре, а? Ооо!! Собственно ещё раньше можно и в Крым съездить совместно для начала! Знаете как круто на выходные в горы! Совсем малобюджетно получится (особенно если с Камбоджей сравнивать)



SeT
(Хранящий белый хадак)
2005/05/18 14:23
Хе.... :-) new [re: Nadin]архив 

Хе, сразу видно постсоветский человек писал - слова "дисциплина" и "порядок" в перспективе совместного проживания иначе как с лагерными категориями и не ассоциируются , а я-то имел ввиду совсем иное нежели построения, хождение строем и утренне-вечерние поверки. По поводу сохранения максимальной свободы Вы совершенно правы, да собственно сей пункт даже и не может подлежать сомнению. Однако свобода это одно, а вот анархия совсем иное - последняя просто на корню уничтожит и саму идею поселения - всё непременно кончится как в пресловутой басне про лебедя, рака и щуку. Собственно говоря, здесь идея Кармана о создании ООО как раз к самому месту. Предприятие равными соучредителями которого автоматически станут члены поселения а его деятельность и станет определяющей порядок их быта и жизнедеятельности. Впрочем, конечно же должно быть и место для тех общинников, которые не захотят быть соучредителями и соработниками данного предприятия, но выразят желание иметь, например, собственное дело и отдельный источник дохода, а с остальными поселенцами иметь общность лишь по факту совместного проживания на одной территории. И здесь тоже всё просто: соучредители предприятия получают часть его дохода в виде заработной платы и возможность преобретать его продукцию по льготным ценам, в то время как поселенцы не учавствующие в предприятии, кроме того, что остаются непричастными к получению доли прибыли от деятельности предприятия, остаются также и лишенными возможности преобретения его продукции на льготных условиях. Так что вот вам один из примеров свободы в рамках упорядоченности
Что касается учебника Кхмер, то Ваш ироничный смайлик весьма напрасен я посмотрел с инете и хотя самого учебника в электронном виде не нашёл, зато нашёл достаточно ссылок на сайты где таковой учебник можно заказать наложенным платежем. Так что такое пособие реально существует, есть его выходные данные и его достаточно легко можно преобрести.
По поводу преобретения земли, так вот кроме предварительного изучения языка, вторая предварительная задача по возможности отыскать (если таковые имеются на русском языке) нормативные документы соответствующих областей законодательства Камбоджи и всё что нужно изучить и выяснить.


Всё неважно, впрочем, и это тоже...

ryu
(тибетский Як)
2005/06/29 21:52
Re: Позвольте продолжить бред new [re: карман]архив 

разумно, ИМХО, здесь (а может, и везде: в европе, америке и пр.) законтачить с крупной турфирмой и организывать на месте эдакий "рай" (см. к/ф "Пляж") для "полудикарей". поставить там тарелку для инета для связи и принимать приезжающих ))




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002