Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*

aw3
(пребывающий в Сансаре)
2004/06/17 17:57
Еще раз про третий том Мулдашева! Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Читаю Мулдашева с первой книги ("От кого мы произошли?")
Весь вечер и всю ночь читал третий том "В объятиях Шамбалы"... к утру осилил...очень противоречивые чувства меня одолевают! С одной стороны - верю, что есть и Город Богов, и Шамбала и Мертвые, а с другой - несколько несходняков!
Итак, несколько вопросов-взглядов на прочитанное (очень хотелось бы услышать, вернее увидеть, Ваши ответы, мысли, опровержения):
1) Мне показалось, что уважаемый мною Эрнст Рифгафтович СЛИШКОМ категоричен в своих выводах! Если он что-то предположил, то, как правило, этот свой вывод он считает практически аксиомой, несмотря на то, что он УЧЕНЫЙ, и кому, как не ему, знать, что каждую гипотезу нужно подвергать сомнению! На мой взгляд, можно почти по каждому из его высказываний привести множество других, даже противоположных доводов, не уступающих в "аксиоматичности" (это касается и монументов Кайласа, и "дверей" в Шамбалу и т.д.);
2) Как человек, имеющий непосредственное отношение к геологии, могу предположить, что те каменные формы, которые Э.Р. Мулдашев называет монументами и которые представлены на иллюстрациях в книге, НЕ являются искусственными. Во всем мире полно причудливых, на первый взгляд, образований, но, тем не менее, они не вызывают столь неосторожных выводов об их искусственном происхождении (в качестве примера могу привести Хибинский и Ловозерский массивы на Кольском полуострове, т.к. бывал там неоднократно: блоковая отдельность хибинских и ловозерских пород выглядит во всевозможных сочетаниях как "идеально отшлифованные" кубы, параллелепипеды, вертикальные "стены" и т.п., и человеку, незнакомому с основами геологии и тектоники действительно может показаться, что все это сотворено не Природой, а людьми (читай - Мертвыми)). Не далее, как в прошлом году в составе геологической партии я работал в районе Панского массива (опять же Кольский полуостров); на маршруте вышли на обнажение (это когда горные породы выходят на поверхность, т.е. из под земли-травы "торчат")...так вот, я там увидел множество каменных глыб - идеально сколотых по трещинам пород, которые выглядели как куски стен развалившегося дома! Я еще тогда подумал, что вот бы Э.Р. Мулдашеву показать! - размерами в среднем 5х2м и толщиной около 30-50 см всюду лежали глыбы с "идеально ровными, как отшлифованными" гранями, хоть прямой угол но ним отмеряй! Их было великое множество! Идем далее…вот выдержка из документа: "Выделяются районы с различной историей геологического развития: Северотибетский - преимущественно с карбонатными породами верхнего палеозоя, перекрытыми на больших пространствах меловыми красноцветными породами; район Каракорум - Тангла - с широким распространением морских отложений пермского и триасового возраста; район Больших озёр (Намцо, Селлинг, Данграюм и др.), где обширные площади занимают юрские континентальные и меловые морские отложения; район Гандисышаня (Трансгималаев), сложенный песчано-сланцевыми толщами карбона и перми и вулканическими породами и гранитами мела; район верховьев Цангпо и Инда, характеризующийся развитием песчано-сланцевого флиша мелпалеогенового возраста."... неудивительно, что на пути у экспедиции попадались как темные, так и светлые породы, слагающие массивы Тибета("красно-желтый Дом Счастливого Камня" на фоне серых, в общем-то, скал), обычные тибетские холмы вперемешку со скальными выходами, только по форме (не по назначению!) напоминающие пирамиды (да и то не все! Многие "пирамиды" на фото выглядят далеко не такими, даже АБСОЛЮТНО не такими, как после компьютерной обработки! )…то же касается и Ворот Шамбалы - не увидел я, как геолог, в этом ничего, кроме повсеместно встречающихся разрушенных выветриванием объектов! Да и "песок и мелкие камни" у подножия Кайласа не что иное, как результат воздействия ветра и воды! Сходите в горы - и Вы ВЕЗДЕ найдете подобные вещи! У Мулдашева же это - результат "обтачивания" скалы аппаратами Древних….. хоть и хочется верить Мулдашеву в отношении "пирамидоподобных образований", да профессия не позволяет!
3) Меня в книге поразило полное отсутствие качества фотографий! Ну не верю я (после того, как посмотрел хорошие фотки с этого сайта), что на цифровике получаются фото такого отвратительного качества!! И не надо говорить мне о плохом кач-ве печати, тумане, высокогорных условиях, тантрических силах и т.п.…я видел Ваши фото на этом сайте! Они ни в какое сравнение не идут с тем г***ом, какое в книге! Понятно, что если на фотке толком ничего не разобрать, так можно не только "пирамиды" увидеть, но все, что душе угодно! Вы просто сравните фото Дома Счастливого Камня на сайте (где-то я его тут видел) и фото этого же объекта в книге!...или "штыри", "башенки"!!.... В книге есть фото, увидев которое я сначала всерьез подумал, что Мулдашев прав ВО ВСЕМ! Это фото "латино-американской пирамиды" с изображением людей предшествующих Рас…там, на первом экземпляре-оригинале, ХОРОШО просматриваются фигуры людей, лесенка ("в Небо"?) и маленькая пирамидка (если не лень - посмотрите! Только не компьютерную обработку, а "оригинал"…)… но уже ближе к концу книги фото ЭТОЙ ЖЕ пирамиды выглядит СОВСЕМ по-другому… там не видно ни одной фигурки людей, просто каменная стена с еле-еле КОЕ-ГДЕ просматривающимися деталями того, что нарисовал Мулдашев… это, честно сказать, неприятно удивило…закралась мысля…а не ……. ли все это??!
Вот такая у меня критика книги! Если есть, что ответить - с удовольствием вступлю в дискуссию! Убедите меня, что я не прав! Я этого хочу! Как было бы хорошо, если все, о чем пишет Мулдашев - ПРАВДА…
P.S. Очень бы хотелось задать эти вопросы самому Э.Р. Мулдашеву, но, к сожалению, не знаю его электронного адреса. Хотелось бы почитать его ответы, что он сам об этом думает!..
С уважением, поклонник и неофициальный критик Э.Р. Мулдашева.




Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Еще раз про третий том Мулдашева! aw3   2004/06/17 17:57
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! Lana   2004/08/07 21:37
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! Serdar   2004/08/08 16:13
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! DiablosDoomsDay   2004/07/04 02:22
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! Lana   2004/06/29 22:23
.*Моё мнение Астральная   2004/06/26 17:47
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! DiablosDoomsDay   2004/06/26 01:40
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! Natalia   2004/06/25 18:41
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! aw3   2004/06/18 16:36
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! Serdar   2004/06/18 20:12
.*Re: Еще раз про третий том Мулдашева! DiablosDoomsDay   2004/06/22 03:11
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002