Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*

mirador
(Озеро Ямдрок Цо)
2006/02/06 13:11
Агитматериалы - в Тибет (для подпольщиков) Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Вот, зашел тут разговор что тибетцам не хватает агитматериалов. Давайте попробуем обобщить - что им стоит везти и каким образом.

DISCLAIMER:
Предостерегаю сразу: У ВАС ЗА ЭТО МОГУТ БЫТЬ СЕРЪЕЗНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ С КИТАЙСКИМИ ВЛАСТЯМИ.
Так что сами решайте и своей головой думайте. Я вас предупредил.


------ Что им надо:
- Изображения Далай Ламы и тибетского флага (и то и другое запрещено)
- Любые не-китайские исторические тексты про Тибет, лучше на тибетском, в крайнем случае на английском/китайском. Можно в инете найти и распечатать.
- Списки сайтов о Тибете, которые отфильтровывает yahoo и google. Я подозреваю что большинство из них будет также заблокировано, но мало ли что. Это, кстати, наверное можно просто на сидюк записать (можно и с полными копиями free-tibet сайтов) - в Лхасе компьютеров много, это ведь теперь Китай... На сидюке не пишите фломастером "F r e.e T i b e t", а просто tibet9 - тибетцы поймут, и в глаза бросаться не будет. Почему "9"? Эта цифра похожа на их то ли букву то ли иероглиф означающий свободу. Конспирация-с...
- Учебники английского для тибетцев, можно самые простые - уж не знаю где такое найти. Англоговорящие(туристы) для них обычно друзья, а с друзьями надо уметь общаться.
- Какую угодно современную общеобразовательную литературу (у тибетцев на китайское образование нет денег). В глубинке она будет весьма популярна. Думаю это полезнее детям раздавать нежели конфетки. И раздавать можно в открытую.

--- Кому это отдавать:
Вероятно, чем дальше от Лхасы тем безопаснее. Запрещенные вещи показывать и передавать надо вообще без свидетелей, это правило. Имейте в виду, что не только вы будете подозревать, но и вас могут посчитать китайским провокатором. Если вы никого подходящего не нашли, не рискуйте, а оставьте в непромокаемом пакете в районе Кайлаша. Я сомневаюсь что личности делающие там кору простираниями являются шпионами властей. Или оставьте где-нибудь в удаленном монастыре (монастыри в Лхасе и по дороге Катманду-Лхаса думаю не подойдут, их сейчас некоторые сравнивают с "потемкинскими деревнями" а также с диснейлендом). Или просто в каком-то поселке. Кто надо - найдет.

--- Что будет, если вас поймают:
Зависит от количества, степени запрещенности и личного поведения. В простом случае наверное можно строить из себя ничего не знающего идиота и ничего не будет. Но скорее всего придется платить "штраф"- взятку, в советском стиле. Предполагаю USD 200-1000 в зависимости от способности торговаться (да, вот именно так). В худшем случае (у вас рюкзак забит фотографиями Далай Ламы и вы ведете себя вызывающе) скорее всего вас посадят в тюрьму, весьма мерзкую китайскую тюрьму и понадобится вмешательство консула вашей страны. А он будет это делать?
В любом случае - в Китай и Тибет вас могут больше не пустить.
Тибет - это очень больной вопрос для Китая. Многие считают, что если отделится Тибет, за ним потянется целая вереница подобных отделений и Китай очень быстро развалится. Т.е. китайские власти считают это вопросом выживания своей империи.

Так что, повторяю, думайте сами и решайте сами.

Впрочем, когда я ездил, наш багаж никто ни разу не проверял, и полиция к нам не проявляла ни малейшего интереса.

Сам я опять поеду в Тибет вероятно года через три. Возможно чего-то повезу из того что перечислил, но немного, без фанатизма. Отдам либо тем знакомым, с которыми посчастливилось общаться в прошлый раз
в Лхасе, а если их не найду и ни с кем доверительных отношений не заведу - оставлю возле Кайлаша.

Буду рад если кто-то дополнит вышеприведенный список - что везти тибетцам, или выскажет дополнительную информацию по этой теме.




Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Агитматериалы - в Тибет (для подпольщиков) mirador   2006/02/06 13:11
.*Re: Агитматериалы - в Тибет (для подпольщиков) wildchild   2006/02/17 19:26
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002