Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*

VGX
(пребывающий в Сансаре)
2005/11/08 19:57
Re: Прочитайте и посоветуйте... [re: DEVID]Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Привет! Попытаюсь ответить.
Я попал в Тибет через Китай, а в Китай из Монголии. От монгольской границы до Пекина я ехал на автобусе (14 часов в «лежачем» автобусе-sleeping bus), что весьма дешево – на поезде из Улан-Батора до границы + автобус до Пекина мне обошлось в 45 USD. Из Пекина в Ченгду я попал самолетом, т.к. ввиду дождей размыло все дороги и движение было приостановлено, о чем мне сообщили туристы, вернувшиеся несолоно хлебавши и китайцы в youth hostel, где я жил (прямо напротив Центрального Ж/Д Вокзала - Beijing Zhan, но там по сравнению с другими hostels было дорого). Билет до Ченгду стоит 170 USD, но если приехать в аэропорт и купить last minute ticket, то можно улететь за половину этой суммы. Я купил лишь с 15% скидкой прямо в youth hostel и заплатил 20 Yuan (Y) в качестве комиссии. В Ченгду остановился в MIX’s backpackers guesthouse-23 Xing Hui Xi Lu Road, рядом с Wenchu monastery, очень хорошее место. Сингл, который оказался даблом, стоил мне 50 Yuan. Entry/travel permit в Тибет и авиабилет в Ласу сделали весьма оперативно (24 часа) в MIX BP за 2000 Y=250 USD. Это, насколько мне известно, стандартная цена в Ченгду. Заказать номер в этом GH можно по www.hostels.com/en/availability.php/HostelNumber.11625 Они могут встретить в аэропорту за 50 Yuan.
Улетать в Ласу лучше как можно более ранним рейсом. Для акклиматизации лучше побродить, а не ложиться спать + есть время прочитать и расклеить объявления куда ехать. Я жил в Ласе в Pentoc Guesthouse и Dongcuo youth hostel. Первое место подороже, центровое и более известное. Второе подешевле, но мне понравилось больше. Сразу нашел пару французов для поездки с ночевкой на высокогорное и святое для тибетцев озеро Namtso (4700м). Стоило это нам 800 Y, ночевали в просторной чистой юрте за 50 Y. Выезжать из Ласы лучше как можно раньше, но наплыва туристов. Разрешение для поездки на озеро не нужно. На въезде в заповедник, на территории которого расположено озеро, с нас взяли деньги, немного. Озеро очень понравилось, спросив разрешение водителя-тибетца, искупался там на пару с француженкой. Весьма освежило (было это 26 сентября). На обратном пути заехали на горячие источники, но я там не купался. На въезде в Ласу остановила полиция, у водителя было что-то не так с документами, прождали три часа, потом водитель заплатил полицейским из причитающихся денег и мы поехали. Нас никто не трогал, никаких вопросов не задавал.
Я искал попутчиков в Ласе по маршруту Ласа-Гьянтзе-Шигатзе-Кайлас-царство Гуге-Жангму на 18 дней. К сожалению не нашел. Стоило это 650 USD с человека, если нас было бы трое. Больше людей нельзя, т.к. помимо водителя агентства настаивают на присутствии гида. Поэтому, поняв, что срок действия моей китайская визы не позволит мне попасть туда, куда я хотел, я стал искать попутчиков до непальской границы. И нашел колумбийца и трёх японцев, 5 ночей, 4500 Y по пути Ласа-Гьянтзе-Шигатзе-Латзе-базовый лагерь Эвереста (дополнительно с каждого 65 Y за въезд + 80 Y за автобус- return ticket)-Тингри-Жангму. Как правило останавливались в guesthouses, которые рекомендовал водитель, но пару раз сами нашли подешевле, стоимость ночлега 1-2 USD с человека. Питание в Тибете: в Ласе, Шигатзе полно дешевых мест с меню на английском, я покупал tofu и instant noodles, варил чай. В других местах мы заходили в заведения и шли прямо на кухню, показывали, что и как нам надо. Я, например, просил поджарить мне картошку до корочки, чем несказанно удивлял поваров. Они её едят почти сырой (как и в Монголии и Китае).
Моё снаряжение: очень легкий спальный мешок (комфорт +5), «бодрился» в нем много раз; термобелье; две теплые рубашки; две футболки; двое легких брюк, из которых можно шорты сделать; кружка, кипятильник, фонарик; бинты, йод, пластырь (понадобились для помощи пострадавшим в аварии); диакарб, витамины ундевит, лимонная и аскорбиновая кислота, китайское средство от горной болезни (за 20 Y купил в MIX’s BP) давал в основном соседям по койкам, попутчикам, сам принимал диакарб за 24 часа до прилета в Ласу и перед базовым лагерем Эвереста + вода с лимонной кислотой и аскорбинка. У меня проблем не было. Была куча лекарств по кишечной теме, все привез обратно.
Никто нигде не шмонал. Военных с оружием в руках вообще не видел. По сравнению с Непалом и Кашмиром военные незаметны.
Китайскую визу продлить в Тибете на момент моего визита было нельзя потому, что…нельзя. Не делают они этого там.
Попасть в Тибет со стороны Китая дешевле и по акклиматизации лучше. Так мне кажется.
Полноценно общаться не зная тибетского-китайского мне не удалось. Язык мимики и жестов, несколько простых слов по-китайски и по-тибетски, что я выучил – весь мой арсенал.
Если есть ещё вопросы - спрашивайте, буду стараться ответить.
С уважением,
Владимир






Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
* Прочитайте и посоветуйте... Мечтатель   2005/10/19 00:40
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... VGX   2005/11/05 20:34
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... DEVID   2005/11/06 03:22
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... VGX   2005/11/08 19:57
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... DEVID   2005/11/10 05:43
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... VGX   2005/11/10 23:36
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... DEVID   2005/11/01 06:20
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... PNP2000   2005/10/19 08:24
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... Мечтатель   2005/10/19 22:31
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... Мечтатель   2005/10/19 22:17
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... PNP2000   2005/10/20 22:36
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... DEVID   2005/11/01 05:49
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... PNP2000   2005/11/01 06:40
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... DEVID   2005/11/01 07:07
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... PNP2000   2005/11/02 13:14
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... DEVID   2005/11/03 02:15
.*Re: Прочитайте и посоветуйте... maxd   2005/10/20 09:25
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002