Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*

Sotnic
(врач Тибетской Медицины)
2005/06/17 12:38
Re: Тибет сегодня. [re: Иван_Иванович]Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

Конечно, историю можно трактовать по-разному. Особенно если учесть, что в то время статус многих территорий был никак и никем не сформулирован. Я бы условно определил статус Тибета до 1949 года словами из энциклопедии: "вассальное Китаю княжество". Наподобии Хивинского ханства и Бухарского эмирата под патронажем Российской империи (кстати, после революции Советская Россия была вынуждена их заново завоёвывать, также как и КНР заново завоёвывал Тибет - это ответ на Вашу реплику "В стране, находящейся под протекторатом, такого делать бы не пришлось").

Между прочим, в атласе XIX века (1895 г. издания) территория Тибета закрашена в китайский цвет. Так что события 1949-50 годов нельзя однозначно назвать "захватом независимого государства". Хотя, конечно, именно с этого времени начинается китайская культурная экспансия и взят курс на ассимиляцию местного населения.

- "Китай старается выглядеть в мире привлекательно, скрывая свои тяжелые внутренние проблемы.... Для туриста, приехавшего в Лхасу или Пекин все выглядит замечательно.... Туристам не следует замечать проблемы" -
Я вовсе не хочу сказать, что у китайцев всё хорошо! Даже в качестве туриста в Лхасе и Пекине я заметил великое множество социальных проблем. Я тоже морально поддерживаю стремление тибетцев к отделению от КНР.
И тем не менее настаиваю, что описание ситуации "Московским Комсомольцем" - это сгущение красок до такой степени, когда это перестаёт называться преувеличением, а уже должно называться ложью.

- "Китай отхватил не только Тибет, но и кусок от Индии" -
Знаю. Кстати, забавная ситуация - у меня дома лежат современные карты, изданные в Индии и Китае. Так вот, вопреки логике, на индийской карте северо-восточный Кашмир закрашен в китайский цвет; а на китайской карте он помечен как "спорная территория". Вот и поди разберись тут...




Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Тибет сегодня. Иван_Иванович   2005/06/14 18:31
.*Re: Тибет сегодня. otshelnik   2005/09/25 12:16
.*Re: Тибет сегодня. Raja   2005/06/16 19:31
.*Re: Тибет сегодня. сторож   2005/06/24 21:48
.*Re: Тибет сегодня. сторож   2005/06/19 21:44
.*Re: Тибет сегодня. Sotnic   2005/06/16 15:31
.*Re: Тибет сегодня. Иван_Иванович   2005/06/17 00:35
.*Re: Тибет сегодня. Sotnic   2005/06/17 12:38
.*Re: Тибет сегодня. сторож   2005/06/19 22:23
.*Re: Тибет сегодня. сторож   2005/06/15 23:22
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002