Наверное, Елена права. Постигнуть Ваш опыт можно только зная его. Никто Ваш опыт не знает лучше Вас, поэтому Вам и карты в руки.
Помочь участники форума могут Вам, только получив от Вас чётко сформулированный вопрос - спрашивайте, задавайте конкретные вопросы.