Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
Бедуин
(Живший при правлении Сонгтсен Гампо)
2004/09/01 13:57
Поклонникам Мулдашева архив 

Вот какая статейка пробежала в Известиях:

МНОГОТЫСЯЧНЫМИ ТИРАЖАМИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ САМАЯ НАХАЛЬНАЯ ИЗ ЛЖЕНАУК

Петр ОБРАЗЦОВ


В книжных магазинах и на развалах появилась уже четвертая, если не пятая, книга Эрнста Мулдашева под двойным названием "В поисках Города Богов" и "В объятиях Шамбалы. Том 3. Сенсационные открытия научной тибетской экспедиции". Конспект этой книги, как и предыдущих, уже пятый год публикует огромными тиражами газета "Аргументы и факты". Фантастический коммерческий успех Мулдашева и непрерывные ссылки на науку заставили нас высказаться по поводу творений офтальмолога из Уфы.

Доктор медицинских наук, хирург-офтальмолог, член разных лжеакадемий и мастер спорта Эрнст Рифгатович Мулдашев заинтересовался проблемой происхождения человечества со своей специфической точки зрения, а именно с точки зрения офтальмогеометрии - так Э.Р. назвал придуманную им дисциплину. Специалист по глазам взял множество фотографий людей разного происхождения, понастроил вокруг этих глаз всякие треугольники и четырехугольники и в результате вывел "среднестатистические глаза", которые оказались ближе всего к глазам жителей Тибета. Отсюда он сделал довольно странный вывод, что человечество возникло именно на Тибете. Средний советско-российский дом - это хрущевская пятиэтажка, однако вряд ли наши предки были знакомы с панельным домостроением.

Но Мулдашев пошел дальше. Уверовав в свои среднестатистические глаза, он обозначил пути распространения древнего человека именно из Тибета. Понятно, что оспаривать теории Мулдашева с научных - антропологических, географических, археологических да и просто логических позиций, совершенно нелепо. Это все равно, что опровергать цыганку, предсказывающую будущее, основываясь на Общей теории относительности. Но это и не нужно - сам Мулдашев, не чувствуя комичности ситуации, низводит свою теорию к водевилю. "Я также читал, что племя ло-ло из Новой Зеландии добралось до Тибета. Круг завершился", - пишет доктор наук. Автор этой статьи, в свою очередь, читал, что Незнайка из Солнечного города добрался до Луны. Подозреваю, что потом он добрался и до Тибета, где и встретился с аборигенами племени ло-ло.

В завершение своих офтальмогеометрических изысканий Мулдашев дает ударную концовку. Вычисленные им глазки оказались очень даже похожими на изображения глаз на одном из тибетских храмов - верхние веки имеют выступы книзу, больше похожие, впрочем, на бельма (что и неудивительно, учитывая жуткую антисанитарию в этом центре происхождения человечества).

Мулдашеву удалось объехать огромные пространства Непала и Индии. Там доктор наук пообщался с десятком беженцев из Тибета, разными буддийскими священниками-ламами, Мастерами и Посвященными. Первым открытием было толкование понятия SoHm - произносится "саыхм". Это самое "саыхм" означает "реализуйтесь сами". Страниц сто в книге Э.Р. посвящает этому самому "саыхму", но мы в результате узнаем только, что должны "саыхм" очень уважать. Особенно в связи с тем, что "саыхм" чрезвычайно тесно связан с "сомати".

Если кто подзабыл, "сомати" - это такое состояние человеческого тела, при котором останавливаются все процессы жизнедеятельности, тело выглядит, как холодный труп, но на самом деле живет и еще может вернуться к нормальному состоянию. "Сомати" можно достигнуть путем медитации, а пребывать в нем - годами и даже миллионами лет (честное слово, так Мулдашев и пишет). Пребывает долгожитель при этом в пещере. По Тибету и Непалу разбросаны тысячи сокровенных пещер, куда не ступала нога недостойного, и в каждой - по паре-тройке соматирующих граждан. Но поскольку Мулдашев-то как раз Посвященный, то в одну из них его отвел некий Особый человек (по фотографии в книге - такой довольно грязненький старичок). Вход в пещеру оказался обычной дырой в некрупной гималайской горе, доктор наук туда пролез, дальше началось расширение, а в конце - дверь. Особый человек открыл замок и удалился, а Мулдашев пошел дальше.

Надо отметить, что автор книги в ходе долгих бесед с ламами понял, что в этих "сомати-пещерах" коротают века не простые жители Гималаев, а вот именно наши предки - атланты и лемурийцы. Они чрезвычайно хорошо защищены, на их стороне какие-то торсионные поля и "саыхм". В связи с этим у меня как читателя вызвало некоторое недоумение наличие висячего замка на двери - вроде как на гараже с "Запорожцем". Недоумения усилились после рассказа Особого человека о зверствах солдат китайской Народно-освободительной армии, которые выволокли значительное количество соматирующих из "сомати-пещер" и, не дав им опомниться и воскреснуть, постреляли, как кроликов.

По пещере Мулдашев шел довольно долго, и с каждым шагом чувствовал предсказанное Особым человеком недомогание - действие психофизической энергии соматирующего. Симптомы недомогания доктора наук подозрительно напоминали утреннее состояние моих соседей по двору, занимающихся сбором бутылок. Тем более что к вечеру они тоже впадают в состояние сомати... Итак, болит голова, все тело ломит, организм переполнен чувством негодования. Не удалось мастеру спорта добраться до атлантов и лемурийцев, хотя какую-то неясную тень в конце пещеры он наблюдал.

А жаль, ведь это наши предки. Никаких сомнений нет - так сказала известная Блаватская. Мулдашев постоянно ссылается на эту даму, написавшую кучу текстов о теософии, тайном знании и прошлом Земли. Особых доказательств справедливости теорий г-жи Блаватской не требуется, потому что через нее говорит Вселенский Разум или кто-то еще не менее авторитетный. Впрочем, одно доказательство Мулдашев приводит, а именно: выводы Блаватской совпадают с представлениями большинства мировых религий - потоп, перволюди, первородный грех, высшие древние цивилизации и т.д. Представления писателя Носова о жизни Незнайки и его друзей в Солнечном городе очень похожи на коммунистические утопии Кампанеллы и Маркса - неужели Носов предсказал Ким Чен Ира?

А вот как доктор меднаук описывает атлантов и лемурийцев. Часть атлантов мелковаты, лишь раза в два-три повыше нас с вами, зато другие - метров по 60, а то и 90. И у каждого крупного экземпляра во лбу третий глаз, вроде синяка после драки или красной точки у индианок. Этим глазом они ну прям-таки просверливают непосвященных, а уж лучи из них выходят - всех цветов радуги! Жаль, что Мулдашев до них не добрался, пришлось рисовать не с натуры, а так, по рассказам Посвященных, Особых людей и Блаватской. Рисунки Э.Р. приведены в книге. Поскольку Мулдашев разумно не представлен нам еще и как академик живописи, мы простим ему эти детские карандашные зарисовки, сделавшие бы честь выпускнику первого года кружка рисования Уфимского дворца пионеров.

Увы, Шамбалы, т.е. страны обитания перволюдей и истины, Мулдашев не нашел. В "сомати-пещере" так никого и не увидел. Третий глаз не обнаружил даже у тибетцев. Будущее не предсказал. Лазаря не воскресил. Новозеландское племя ло-ло в Тибете не встретил. Правда, он обнаружил, что практически все гималайские горы являются искусственными сооружениями богов. На доказательство этого отчаянного утверждения ушла почти вся книга "В объятиях Шамбалы". Делается это так: в меру мулдашевского умения рисуется гора, по контуру обводится карандашиком, а затем с помощью компьютера линии спрямляются и получается действительно похоже на некий монумент. Правда, таким методом можно превратить в геометрически-правильную фигуру и самого Мулдашева - получится цилиндр с шариком наверху и четырьмя стерженьками. Надо полагать, это и есть идеальная модель лемурийского атланта.

Известия 30.08.04





Serdar
(Последователь Тхеравады)
2004/09/01 21:33
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Облить грязью можно кого угодно даже Будду, но Вы сами от этого чище не станете.
От этого ничего не изменится, кроме отношения к самому себе.
Конечно можно об овсем этом поспорить, но зачем нужен спор ради спора, ведь всем нужна истина.
Самосущее иллюзорное "Я" всегда пытается увести в сторону .



Militrisa
( новенький )
2004/09/02 01:47
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Serdar]архив 

А я согласна с Бедуином. Честно говоря, я прочитала несколько книг Мулдашева и мне показалось, что для того, чтобы набрать "нужное" количество страниц, автор рассказывает про свои отношения с коллегами и знакомыми. Рассказывает о людях, которые вряд ли могут представить для читателя интерес (если, конечно, он не интересуется психологией самого Мулдашева). Один из его томов я подарила моей знакомой, живущей в Непале и хорошо знающей, о чем идет речь и вовсе не понаслышке. Она была искренне удивлена "откровениями" автора. Посвященные не говорят о том, что видят или знают. По ее мнению, он действительно ничего не видел, если, конечно, был там.

Best regards,
Mary

агни
(тибетский Як)
2004/09/02 15:08
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

А меня статьи этого П.Образцова откровенно бесят. Кто он такой ,кто-нибудь знает ? Это не первая его "разоблачающая" статья, и не только о Мулдашеве. Впечатление такое , что товарищ именно за грязь деньги получает.Или я не права?

Агни

Serdar
(Миларепа)
2004/09/02 23:03
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: агни]архив 

Да.
Никто не благ.




Elena
(Принцесса Венченг)
2004/09/03 15:00
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

У меня большие сомнения по поводу книг Мулдашева и того, что он вынес из своих путешествий в Тибет, но...
Забавная штука получается...
Люди с пеной у рта доказывают, что нет и не может быть на свете ничего сверх обозначенного стандартными рамками общепринятого, что все Блаватские, Рерихи,Лобсанги Рампы и т.д. - мистификаторы и лжецы, зарабатывающие на бедных и несчастных доверчивых людях. Но...
Но при этом с упоением, без тени сомнения в истинности и правдивости изложенного, не допуская никаких мыслей о мотивах и целях написавшего, с изголодавшейся жадностью заглатывают всю ту чернуху, грязь и просто откровенные циничные плевки, ушаты помоев, которые за версту воняют нечитоплотностью и недостаточным уровнем элементарной воспитанности и образованности, с наслаждением обсасывая все подробности, как голодная собака грязную кость на помойке!
Возникает вопрос: откуда такая уверенность в незапятнанности и непорочности всех тех журналистов, критиков, аналитиков и иже с ними, которые, по своей ли воле или по заказу, занимаются ковырянием в нечитотах, а порой (по большей части) сами всё это и придумывают?
И второй вопрос: действует ли в данном случае закон "Подобное притягивает подобное"?
И ещё более интересный вопрос возникает: Не создают ли средства массовой информации эффект "промывания мозгов" с целью отбить у мирных сограждан желание и способность свободно мыслить, "подгружая" в наш совершенный компьютер "вирусную" информацию, которая должна побуждать каждого индивида к запланированным и желаемым действиям и умозаключениям,как то реклама, или подобного рода статейки? А вдруг кто-то возьмет и прочитает ту же Блаватскую, а вдруг кто-то заинтересуется чем-то, кроме пива и основного инстинкта, коими нас обильно пичкают со всех сторон? Такими людьми очень трудно будет управлять, если вообще возможно...

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Militrisa
(пребывающий в Сансаре)
2004/09/03 16:09
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

Да, Елена, очевидно, что для того, чтобы жить в гармонии с этим миром, да и с собой, надо его просто любить. Путь же каждого человека сам по себе священен. Любой путь. Путь к знаниям тоже. Какой знак человек примет, как приглашение на СВОЙ ПУТЬ, никто не знает. Жаль только, если это будут книги Мулдашева... Блаватская же для новичка сложна. А как думаете Вы?

Best regards,
Mary

Света
( новенький )
2004/09/03 18:35
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Прочла все книги Мулдашева,согласна,воды много(особенно его маематические вычисления!)
"Посвященные не говорят о том, что видят или знают."
А как насчёт тех посвящящённых,которые должны нести знания для народа?



Militrisa
(пребывающий в Сансаре)
2004/09/03 23:04
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Света]архив 

Почему же посвященные "должны" нести знания в НАРОД? Это не их роль.

Best regards,
Mary

Света
(пребывающий в Сансаре)
2004/09/04 15:21
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

А кто тогда те,которым даны знания свыше с напутсвием,пойти и рассказать о них? просто мимо проходили? Ведь их ПОСВЯТИЛИ знаниями!




Militrisa
(пребывающий в Сансаре)
2004/09/04 20:47
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Света]архив 

Я думала, что мы говорим о Мулдашеве и о пещерах Непала в районе горы Кайлас... Посвященные тибетские и непальские монахи не считают себя в праве нести информацию "в народ",
Словами же играть легко и здорово, ведь так, Светлана?

Best regards,
Mary

Енот
( новенький )
2004/09/05 05:39
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Кардинал Ришелье сказал: "Покажите мне любые несколько строк, написанных самым благочестивым из людей, и я найду в них повод, чтобы отправить этого человека на эшафот..."
Ответьте на один вопрос: после прочтения книг Мулдашева какие чувства просыпаются в вас? Хочется ли вам выйдя на улицу набить кому-нибудь лицо или обругать матом? Думаю, что нет... И слава Богу. То, что эти книги не провоцируют к агрессии - уже хорошо. Скорее наоборот, пробуждается что-то теплое внутри. Начинаешь относиться терпимее к окружающей действительности. Благодаря этим книгам, я узнал о замечательных трудах Н.К. и Е.И. Рерихов. Кстати, они были посвященными, из тех кто нес великие знания людям. Эти знания ни для кого не закрыты... Прочтите 5 томов Агни-Йоги и вы поймете насколько совершенен мир и прекрасна любовь...



Militrisa
(тибетский Як)
2004/09/05 23:18
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Енот]архив 

Я не спорю и не защищаюсь. Рада, что Вы, Енот, узнали что-то новое из книг Мулдашева. Иначе зачем читать...
Да, и к Решелье я отношусь неплохо. Он был очень интересной и неординарной личностью.
Я очень уважаю посвященных людей. Дорога их непроста. У посвященных же, как и не у посвященных свои роли. Рада, что книги Мулдашева открыли Вам что-то новое, дали повод о чем-то задуматься. Это замечательно! Тибет прекрасен, хотя и непохож на Тибет Мулдашева (да и роль Мулдашева, как писателя, для меня лично спорна).
Скажите, вот Вы все ссылаетесь на книги, сами-то Вы что чувствуете? Что для Вас скрывается под "совершенством мира" или "прекрасной любовью", лично для Вас, без импринта?

Best regards,
Mary

Света
(пребывающий в Сансаре)
2004/09/06 10:29
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

"Словами же играть легко и здорово, ведь так, Светлана?"
Нет,не легко и не здорово.
"Посвященные тибетские и непальские монахи не считают себя в праве нести информацию "в народ", "Да согласна,но они считают себя вправе передать знания одному(Мулдашеву допустим) в том объёме,в котором он сможет принять.кому-то больше,кому-то меньше.А Вы сами попробуйте "слетать" к монахам на Тибет и всё сразу станет ясно.
p.s.Вам так сильно понравилась фраза "в народ"?)))



Енот
( новенький )
2004/09/06 15:35
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Прекрасная любовь - это то первозданное чувство, которое испытывает ребенок: когда все вокруг кажется большим, добрым и светлым. Чувство ничем не ограниченной свободы и чистоты. Когда научаешься прощать должникам и сам никому не должен, и ты чувствуешь единение со всем миром и любишь его в его совершенстве: безграничности, разнообразии, простоте и незаконченности...
Наверное, все что я написал здесь - не относится к теме данного раздела форума, прошу администраторов меня простить .
Рекомендую послушать музыку Дэвида Парсонса, вот ссылка: http://www.musmaniacs.com/index.php?show=freemp3.htm&name=freemp3-90
Практически все его альбомы посвящены Тибету. Надеюсь, всем понравится
Спасибо.



Militrisa
(реинкарнировавшийся в человека)
2004/09/06 22:07
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Света]архив 

Ой! Право, Светлана, Вы так все близко принимаете к сердцу. Мулдашева почему-то особенно... В Тибете я была. Правда, не у монахов. Цели такой не было, да и моя Дорога меня туда пока не ведет.
Со словом "народ" у меня оссоциируются студенческие годы, от этого тепло и приятно. Как видите, ничего зазорного.
Против Мулдашева я ничего глубинного не имею и спорить о достоверности его книг не собираюсь. Я высказала свое мнение: там много воды никому не нужной, кроме психолога, изучающего самого Мулдашева (его отношения с сотрудниками и т.д. и т.п.), я сомневаюсь, что он был там, что был избран для передачи информации (как раз потому, что пещеры эти очень сильно охраняются и о них стараются без нужды не болтать). Вот и все!

Best regards,
Mary

Света
(реинкарнировавшийся в человека)
2004/09/07 11:02
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Что ВЫ,что ВЫ! Не всё так запущено! И помимо Мулдашева я буду принимать "близко к серду" и Рампу,Рериха,Мельхиседека и даже Захарию Ситчина!
А по-поводу пещер....наверное надо больше медитировать...стучитесь и Вам откроют! Скажу по-секрету,можно достучаться и до хроник Акаши!



Militrisa
(подобный цветку Лотоса)
2004/09/07 12:58
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Света]архив 

Ну, ну...

Best regards,
Mary

Света
(подобный цветку Лотоса)
2004/09/07 14:59
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Странно,а я думала,что Вам интересны не только разговоры...
Хотелось бы поделиться впечатлениями и т.д и т.п.....

Извините,если что не так ;каждый имеет право на свою точку опоры!



Бедуин
(Открывший Третий Глаз)
2004/09/07 19:19
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Мне, если честно, этот форум напоминает некий эзотерический клуб. Ради бога, но почему он тогда называется Тибет.ru? Тибет - страна с древней культурой и историей и большинство тибетцев и слыхом не слыхивали о Блаватской, Рерихах и Мулдашеве. А если и слыхивали, то, предполагаю, имеют к ним неоднозначное отношение. Что же касается Известий, то это не Аргументы и Факты и прочая туалетная бумага, а вполне объективная газета. Может стоит создать отдельный отросток форума для теософии, агни-йоги и прочей сайентологии?



Militrisa
(подобный цветку Лотоса)
2004/09/08 09:47
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Света]архив 

Безусловно! но мне кажется, что насчет Мулдашева мы просто переливаем воду... , поскольку каждый высказал свое мнение и, похоже, менять его не собирается.
Я думаю, что, конечно, Мулдашева читать легче, чем Блаватскую, но едва ли можно сравнивать содержание этих книг...

Best regards,
Mary

Militrisa
( стоящий на пути Дхармы)
2004/09/08 09:58
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Совершенно с тобой согласна! Кстати, ты был в Тибете? Если да, то в какой его части? Он очень разный...

Best regards,
Mary

Бедуин
(Манджушри)
2004/09/08 17:39
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Нет, но может по пути из Индии заеду этой зимой.



Бедуин
(Рерих)
2004/09/08 17:49
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Уж лучше бы Брэдбери почитали, если уж на то пошло. Там хоть стиль какой-то есть в отличие от Вами упомянутых, да и смысла побольше. О серьёзной литературе я уже не говорю.



Militrisa
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2004/09/09 02:37
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

А в Индию как? По "золотому треугольнику"? Тогда стоит заехать в Очху, Кхаджурахо и Варанаси, из Варанаси перелететь в Катманду. Там получить пермит и визу на посещение Тибета (в любом агентстве за 2-3 дня, возьми только несколько фоток, китайская виза, полученная в Москве, там недействительна), а там лучше на автобусе до границы с Китаем, а дальше - ты куда? Налево Кайлас, направо монастыри, Эверест, священные озера Ямрок-Тсо и Нам-Тсо, Лхаса?

Best regards,
Mary

matey
(пребывающий в Сансаре)
2004/09/09 20:59
книжки new [re: Бедуин]архив 

Я вот работаю в книжном магазине ("Роза Мира-1" в Питере), потому вижу чего люди вообще читают из "духовных", как они называют книжек. ... хэ, и о чем они пытаются разговаривать с продавцами... а когда они начинают устраивать диспуты, то хочется вызвать "бригаду в белых халатах". Оттого у нас сотрудники непробиваемые, жуткие скептики

think positive!

Бедуин
(Эманация Амитабхи)
2004/09/14 15:27
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Militrisa]архив 

Думаю, сориентируюсь на местности



Бедуин
(Дворец Потала)
2004/09/14 15:29
Re: книжки new [re: matey]архив 

Я Вам искренне сочувствую. Вы героический человек



DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/18 09:32
Re new [re: Бедуин]архив 

Ха-ха!!! Фантастика! Надо отдать должное проницательности и тонкому юмору автора!
Конечно, Мулдашева я не читал... но уверен что он пишет одноимённую ерунду... навроде Рампы! Успокоились: люди зарабатывают деньги... Рампа так и говорил: "Мне нужны были деньги и это заставляет меня писать книги..." Хотя его ещё вроде бы ламы конючили - напиши, да напиши!

Правда уверенные фанатики Мулдашева легко смогут опровергнуть и эту отличную статью, навроде: также легко можно и опровергнуть существование души; типа, давным-давно люди очень испугались возможности смерти и придумали понятие Душа. Затем они уверовали в него и поехало... Получается, что кто верит в душу, боятся смерти больше всех. Надеюсь я ясно выражаюсь?! :\
Теперь надо почитать что сказали другие...

Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/18 09:39
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

Думаю книги мулдашева и рампы - отличное дополнение к пиву и "основному инстинкту"


Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/18 09:41
Re new [re: агни]архив 

А где грязь в этой статье??

Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/18 09:53
Re new [re: Енот]архив 

Именно человек, неспособный понять совершенство мира и красоту любви, будет писать об этом в книгах, а подобные ему будут читать и кричать на каждом углу, что именно они просветились на этот счёт!

Ladies and gentlemen, faku...

Бедуин
(Родившийся в Лотосе)
2004/09/18 14:07
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Вот именно, дешёвенькая такая "духовность" для нищих духом. :gost:



Serdar
(Хранящий белый хадак)
2004/09/18 20:55
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

"Получается, что кто верит в душу, боятся смерти больше всех. "
Тогда у таракана уши на ногах.



Serdar
(Принцесса Бхрикути)
2004/09/18 21:07
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Люди, которые просветлились кричать не будут
и никого не будут приобщать...
одни книги просветлить не могут, нужен настоящий наставник с просветленным разумом, ...



Амфетамин
( новенький )
2004/09/20 02:40
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

"..., которые за версту воняют нечитоплотностью и недостаточным уровнем элементарной воспитанности и образованности, ..."

Ути-пути ))). Я утверждаю обратное: Мулдашев просто блестит своим недостаточным уровнем элементарной образованности! Об этом говорят его всяческие противоречия естественным наукам. А для РАН (Российская Академия Наук) он вообще посмешище. Если не верите на слово, могу снабдить соответственными ссылками.


"И ещё более интересный вопрос возникает: Не создают ли средства массовой информации эффект "промывания мозгов" с целью отбить у мирных сограждан желание и способность свободно мыслить, "подгружая" в наш совершенный компьютер "вирусную" информацию, которая должна побуждать каждого индивида к запланированным и желаемым действиям и умозаключениям,как то реклама, или подобного рода статейки?"

Вы на пути к прозрению - нас пичкают чудесными книгами Мулдашева и "научными" статьями из Аргументов и Фактов. Всё это делается для коммерции и для того, чтобы люди ходили в церковь и выкладывали там кругленькие суммы. Это именно факт в котором мы все ежедневно убеждаемся, трезвая оценка ситуации, а не доказывание с пеной у рта.

Меня просто удивляет человеческая наивность... сомнительная личность написала про тоннель, который ведёт к центру Земли и все фанатично поверили не задумываясь даже о том, насколько такое реализуемо (тем более у древних цивилизаций). Что уж говорить о наших потомках, ростом в 60-90м )))).
В этой дискуссии никто не привёл аргументов за Мулдашева, сторонники только поверхносто намекнули на то, что они верят в это. В таком случае давайте поверим и в то, что Незнайка был на Луне )). А почему бы и нет? Вполне совместимо с историями Эрнста Рифгатовича.

С уважением к вам, я.

Elena
(Джомолунгма)
2004/09/20 14:04
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Амфетамин]архив 

Каждый человек в праве думать так, как хочет;
поступать так, как считает нужным;
и воспринимать действительность так, как способен...
Но где критерии "реально существующей" действительности? Только то, что мы в состоянии увидеть и потрогать руками? А как быть с тем, что не поддается объяснению с точки зрения формальной науки и логики? А таких явлений в жизни несметное множество. Как быть с ними? Все списать на галлюцинации и богатое воображение? Можно, конечно....Это проще всего, что б только не думать об этом, что бы это только не угрожало созданной собственноручно Иллюзии окружающего мира. Потому, что тогда придется признать, что человек знает о жизни, о мироустройстве, да и о самом себе так мало, что просто смешно претендовать на Знание.
Если мы чего-то не видим и не понимаем, это не значит, что по этой причине оно не существует.
Да, Мулдашев написал свои книги так, как смог, как он понял то, что он там увидел,но это не повод обливать грязью единственного в мире человека, кто смог на основе результатов своих "мифических" тибетских экспедиций сделать пересадку живого глаза, который не был отторгнут организмом...
Облить грязью, заплевать и растоптать можно любого самого талантливого человека или идею, не важно. Это совсем не трудно. Для этого не надо обладать особенным умом, воспитанностью, образованностью, собственным талантом или даром, и даже элементарной человечностью (раз мы все таки претендуем на звание "Цивиллизованные Люди" ?). А главное, невозможно услышать ЛЮБУЮ информацию (дело-то не только в Мулдашеве), если нет изначально желания ПОНЯТЬ другого человека.
"...Мулдашев просто блестит своим недостаточным уровнем элементарной образованности! Об этом говорят его всяческие противоречия естественным наукам."
Забавно, когда-то один человек утверждал, что Земля круглая, и это "всячески противоречило" уровню естественно-научного знания того времени )


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Sotnic
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2004/09/21 10:58
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

<<...Мулдашев написал свои книги так, как смог...>>

Да уж, написал как смог...
Сегодня видел на витрине одного книжного магазина: книга "В поисках города богов" стоит в окружении томов "Гарри Поттера". У сотрудников магазина явно присутствет чувство юмора!

<<...невозможно услышать ЛЮБУЮ информацию (дело-то не только в Мулдашеве), если нет изначально желания...>>

Отчего же не только? В статье как раз говорится ТОЛЬКО о Мулдашеве, и ни о ком больше. Если бы автор статьи высмеивал всех, кто оспаривает догмы традиционных наук, то я бы Вам не возразил. Но речь-то идёт о вполне конкретном "творчестве"!

<<...когда-то один человек утверждал, что Земля круглая, и это "всячески противоречило" уровню естественно-научного знания того времени...>>

Не совсем так. Этим "одним человеком" был Пифагор. Насколько нам известно, именно он (в шестом веке до нашей эры) впервые обосновал шарообразность Земли. Так вот, его выводы не только НЕ противоречили уровню знаний того времени, а наоборот - логически вытекали из этих знаний, строго основываясь на них! Старик Пифагор неплохо шарил в математике, физике и астрономии, и вряд ли смог бы сделать свои открытия без глубоких познаний в классических науках того времени.

В отличии от Пифагора, Мулдашев показывает феноменальную неосведомлённость в тех областях, на которые опирается: в истории, этнологии, египтологии, географии, картографии, религиоведении, мифологии, математике и т.д.
Я не хотел читать произведения Мулдашева, но когда начал, то уже не мог оторваться! В определённом смысле Эрнст Рифгатович привёл меня в полный восторг, потому что я никогда ещё не встречал такой первобытной безграмотности в книге, претендующей на научность. По сравнению с ним даже академик Фоменко выглядит серьёзным учёным.

Прошу учесть, что всё вышесказанное относится не к теориям Мулдашева (о происхождении человечества и др.), а лишь к его методам обоснования и к логике его доказательств. Сами же теории... я их не касаюсь, ведь действительно - пусть каждый верит во что хочет, и неизвестно, кто окажется прав. Я не собираюсь здесь оспаривать саму идею, допустим, существования атлантов и лемурийцев, я только обращаю внимание на вопиюще безграмотный псевдонаучный подход Эрнста Рифгатовича к данной гипотезе.

Но при всём этом у меня возникло одно предположение...
Мне кажется, что на самом деле Мулдашев умнее, чем пытается представить себя читателю... А его книги - просто шутка, издёвка над доверчивыми обывателями.
Во-первых, я просто не верю, что человек с высшим образованием, известный врач, путешественник, бывший депутат Верховного Совета может быть настолько дремучим.
Во-вторых, зачастую он "переигрывает", явно нарочито подчёркивая свою глупость; допускает настолько грубые ошибки и очевидные противоречия, что их должен бы заметить любой, даже весьма далёкий от науки читатель.
В-третьих, он подробно описывает сам процесс творчества, и уже в этом процессе чувствуется ирония. Например, Мулдашев не скрывает, что свои научные познания он черпает в основном из газеты "Скандалы" и подобных изданий; что многие из "открытий" сделаны его секретаршами (чей интеллектуальный уровень он сам же высмеивает); часто связывает свои "озарения" с выпивкой, и даже намекает, что на трезвую голову научная деятельность ему не даётся...

Отсюда моя "гипотеза": предположим, Мулдашев решил доказать кому-то из знакомых (вероятно на спор), что современный российский читатель настолько деградировал, что готов проглотить любую чушь. Он умышленно писал свои книги в форме самой дикой ереси, чтобы подтвердить печально известное изречение дедушки Геббельса: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди в неё верят". Что ж, если так, то он вполне преуспел, и ему можно только поапплодировать...
И всё-таки грустно, что подобные "учёные" находят столько последователей и почитателей, это говорит отнюдь не в пользу состояния нашего общества.

И наконец, цитата из первоисточника:
"В моей натуре есть одна дешевая черта - иногда я люблю рисоваться. Понимая, что внешность моя банальна и посредственна, я реализую в жизнь эту черту путем того, что корчу из себя умного. Конечно же, я не могу себе этого позволить в кругу маститых ученых, зато в кругу людей, далеких от науки, я с важным видом сажусь заниматься наукой"
/Э.Р. Мулдашев, "В поисках города богов"/


DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/21 11:07
Re new [re: Serdar]архив 

Однако, ты мудр...
Привет тараканам!!

Ladies and gentlemen, faku...

агни
(подобный цветку Лотоса)
2004/09/21 11:17
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Sotnic]архив 

Кстати, "Старик Пифагор" был, помимо всего прочего , Посвященный , один из Великих Учителей своего времени, основатель большого ашрама. Под Учителями я подразумеваю не то , что мы имеем под этим названием в обычной жизни.

Агни

DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/21 11:19
Re new [re: Бедуин]архив 

Видимо "философствовать" сегодня надо так: С банкой пива лечь на любимый диван, включить футбол и выкатив живот читать Мулдашева... изредка закатывая глаза, когда "наши" упускают возможность забить!

Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/09/21 11:22
Re new [re: Serdar]архив 

Какой же ты долгий... читая мой топик, хоть постарайся понять что я хотел сказать!

Да и неужели слабо без "наставника"..?

Ladies and gentlemen, faku...

Elena
(Тибетский чай)
2004/09/21 16:18
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Sotnic]архив 

Вы, конечно, правы по поводу методов обоснования господином Мулдашевым своей теории (хотя, по правде сказать, он не является автором этой идеи) и логики его доказательств. Не было необходимости ничего доказывать никому и писать книги. Та информация, которую он получил в Тибете, касалась только его одного, но он, видимо, ее не услышал. Однако, это его личное дело.
А то, о чем он говорил, не может быть доказано в том виде и теми методами, которые используются сейчас в наше время до тех пор, пока люди будут с завидным упорством и страхом держаться за стереотипы и штампы, и до тех пор, пока люди не научаться воспринимать мир более объемно и таким, какой он есть. Но это случится, видимо, не скоро…
Бескомпромиссная уверенность в том, что мы абсолютно ВСЁ знаем о нашей Земле, о себе самих и о своем прошлом (имеется в виду прошлое цивилизаций на этой планете), говорит лишь о незрелом состоянии максимализма в восприятии окружающего мира и немереной гордыни, которая свойственна всему человечеству.
Мир многогранен и многослоен и не ограничивается рамками трехмерного пространства, хотя над такими идеями принято смеяться любому здравомыслящему человеку, не так ли?
Однако, как известно, хорошо смеётся тот, кто смеётся последний .

"...что современный российский читатель настолько деградировал, что готов проглотить любую чушь. Он умышленно писал свои книги в форме самой дикой ереси, чтобы подтвердить печально известное изречение дедушки Геббельса: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди в неё верят". Что ж, если так, то он вполне преуспел, и ему можно только поапплодировать..."

К сожалению, нельзя. Если Ваша теория имеет какое-то основание, то в таком случае, цель не достигнута, т.к. верят ему как раз весьма немногие "современные российские читатели". А большинство «современных российских читателей» как раз высмеивают и его самого и его теории, и, вообще, всё, что связано с легендарными «мифами» Востока.
А как Вы определяете, что есть ЛОЖЬ, а что Правда? Чем Вы руководствуетесь?
И, кроме того, в этом изречении Вы противоречите сами себе:
«Прошу учесть, что всё вышесказанное относится не к теориям Мулдашева (о происхождении человечества и др.), а лишь к его методам обоснования и к логике его доказательств….я не собираюсь здесь оспаривать саму идею, допустим, существования атлантов и лемурийцев,».
Где же логика? И чему, из того, что Вы сказали, нужно верить в таком случае?

«… В статье как раз говорится ТОЛЬКО о Мулдашеве, и ни о ком больше. Если бы автор статьи высмеивал всех, кто оспаривает догмы традиционных наук, то я бы Вам не возразил. Но речь-то идёт о вполне конкретном "творчестве"!»

Думаю, что автор этой статьи с тем же успехом высмеет любого другого ученого ли, писателя ли, поэта ли, художника, актера, философа, абсолютно любого, кто попадется у него на пути, лишь бы получить гонорар и скандальную славу. К сожалению, таково большинство журналистов.
Правда не имеет никакого значения, судьба и боль другого человека тоже не имеют никакого значения, когда на карту поставлен престиж и читаемость газеты, деньги, слава и т.д. Это старо, как мир! И, выражаясь Вашим языком, «современный российский читатель готов проглотить любую чушь», лишь бы это было написано в уважаемой газете или сказано из телевизора человеком, которого принято считать умным и авторитетным. Так и формируется общественное мнение, направленность мыслей людей, а, в конечном итоге, сознание всего человечества.
Таким контролируемым сознанием легко управлять. Подумайте кому это выгодно?
Намного легче просто существовать и не задумываться над тем, что очевидно. Это проще всего.
Все зависит от выбора человека...


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Sotnic
(практикующий Ваджраяну)
2004/09/21 19:09
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

<< Бескомпромиссная уверенность в том, что мы абсолютно ВСЁ знаем о нашей Земле, о себе самих и о своем прошлом (имеется в виду прошлое цивилизаций на этой планете), говорит лишь о незрелом состоянии максимализма в восприятии окружающего мира и немереной гордыни, которая свойственна всему человечеству >>

Это утверждение справедливо лишь по отношению к "популярной" науке, то есть к упрощенному варианту совокупности научных познаний, который предназначен для широких масс и для, например, преподавания в школе.
Специалисты же (в любой области) мыслят не столь узко. Копните любую классическую науку поглубже, и вы обнаружите, что она достаточно гибка, и оставляет простор для самых неожиданных гипотез. Не всё так запущено, как кажется на первый взгляд.

Кстати, предположение о "дочеловеческих" цивилизациях на Земле вовсе не является антинаучным. Всего было сделано, если не ошибаюсь, пять достоверно подтверждённых находок, говоряших в пользу такого предположения (рукотворные предметы немыслимо древнего возраста). Однако этих данных, к сожалению, недостаточно даже для создания гипотезы. Тут наука пока бессильна, но не из-за упёртости и догматизма, а просто по причине недостатка достоверного материала.

<< Мир многогранен и многослоен и не ограничивается рамками трехмерного пространства, хотя над такими идеями принято смеяться любому здравомыслящему человеку, не так ли? >>

Нет. Здравомыслящий человек смеётся над глупостью, а не над смелыми идеями.
Сто лет назад один никому не известный инженер выдвинул гипотезу о том, что Земля - полая сфера, мы живём на её внутренней поверхности, а в центре висит крошечный шарик звёздного неба. Причём не только выдвинул, а ещё и обосновал, сделав всего лишь одно условное допущение - о спиральной кривизне распространения волновых явлений. Не то, чтобы кто-то в это поверил... однако смеялись только обыватели, но не учёные. Учёные были восхищены стройностью изложения и безупречностью гипотезы. Дело в том, что классическая наука того времени была не в состоянии её опровергнуть, поскольку в принципе не могла отрицать вероятность кривизны распространения волн. Опровергнуть сумели только аж в середине XX века, а восхищаются до сих пор. Как видите, серьёзный подход к идее не выглядит лженаукой, даже когда сама идея невероятна и ошибочна.
И наоборот - даже истина будет смешна в изложении глупца: Земля круглая, но глупо приводить в качестве доказательства тот факт, что вы по ночам скатываетесь с дивана!

<< ...верят ему как раз весьма немногие "современные российские читатели". А большинство «современных российских читателей» как раз высмеивают и его самого и его теории >>

Может, я не там общался? Среди моих знакомых очень многие, хотя и с оговорками, но воспринимают Мулдашева всерьёз, не замечают в его книгах издёвки. И тиражи у него, вроде, немалые - в любом книжном магазине присутствует! Ведь не для того же его покупают, чтобы только посмеяться? Лично я стал читать Мулдашева именно потому, что видел вокруг себя множество его поклонников.

А как Вы определяете, что есть ЛОЖЬ, а что Правда? Чем Вы руководствуетесь?

Обобщённо ответить не смогу. Могу привести простой пример. Когда Мулдашев пишет, что три точки на глобусе - гора Кайлаш, пирамиды Египта и остров Пасхи - можно соединить одной прямой линией, то я утверждаю, что это ложь. Возьмите глобус и проверьте. У Мулдашева либо глобус кривой, либо руки. И подобные несуразицы я у него находил чуть ли не на каждой странице.
Что есть Правда - я и подавно не знаю, но полагаю, что такими методами правду точно не сыскать.

<< ...в этом изречении Вы противоречите сами себе:
«Прошу учесть, что всё вышесказанное относится не к теориям Мулдашева (о происхождении человечества и др.), а лишь к его методам обоснования и к логике его доказательств….я не собираюсь здесь оспаривать саму идею, допустим, существования атлантов и лемурийцев,».
Где же логика? И чему, из того, что Вы сказали, нужно верить в таком случае? >>


Укажите поточнее, в чём здесь противоречие? Я не понял.

<< Думаю, что автор этой статьи с тем же успехом высмеет любого другого ученого ли, писателя ли, поэта ли, художника, актера, философа, абсолютно любого, кто попадется у него на пути, лишь бы получить гонорар и скандальную славу. К сожалению, таково большинство журналистов. >>

Возможно, так оно и есть. А может и не так. Чужая душа - потёмки.
Факт получения гонорара за статью ещё не является доказательством нечистоплотности журналиста.

<< ...Так и формируется общественное мнение, направленность мыслей людей, а, в конечном итоге, сознание всего человечества.
Таким контролируемым сознанием легко управлять. Подумайте кому это выгодно? >>


Да, популяризированная наука, которая подаётся в массы, слишком закостенела, примитивна и порой отдалена от истины. Но не стоит искать в этом злой умысел.
Просто невозможно, да и не нужно обрушивать на каждого человека все гипотезы из всех областей знания. Иначе, учитывая количество предметов в школе, вам пришлось бы сидеть за партой до конца жизни. Вот и приходится условно придавать некоторым "классическим" версиям статус фактов, чтобы у нормального человека голова кругом не шла.
Грубо говоря, нормальному человеку достаточно знать, что стрелка компаса указывает на северный полюс, а уж такие подробности, что магнитный полюс не совсем совпадает с географическим - большинству знать просто ни к чему.
И это правильно.



Бедуин
(Познавший себя)
2004/09/21 20:10
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Это уже на ваше усмотрение, в каких пропорциях всё сочетать



Бедуин
(Познавший себя)
2004/09/21 20:18
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Sotnic]архив 

Я знавал одного человека, который будучи неглупым и вполне начитанным индивидуумом, издавал бульварнейшую из газет, наполненную нелепейшими слухами и сплетнями, им же самим по большей части выдуманными. Всё это затевалаось как исключительно коммерческое мероприятие. Но чем дальше, тем больше бедняга становился рабом собственной писанины и у него явственно начинала течь крыша. :umn:



DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/09/21 23:16
Re new [re: Бедуин]архив 

К счастью ничем из этого не увлекаюсь!

Ladies and gentlemen, faku...

Бедуин
(Последователь Тхеравады)
2004/09/22 19:39
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Ну тогда мы можем быть за вас спокойны



Elena
(Панчен Лама)
2004/09/23 14:16
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Очень интересно ознакомиться со списком этой самой серьёзной литературы

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Озеро Ракшас)
2004/09/23 14:22
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Интересно, а что будут делать те, которые "способные понять" совершенство и красоту мира?...
И с какой стати человек, "неспособный понять совершенство мира и красоту любви" станет об этом писать????...

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Свеча монастыря Самье)
2004/09/23 14:25
Re: Re new [re: Serdar]архив 

Забавно, получается, что надежды просветиться у обычного человека просто нет!
Потому, что для просветления "нужен настоящий наставник с просветленым разумом", который "никого к этому приобщать не собирается"...))

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Кармапа)
2004/09/23 14:26
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Высший балл, DDD!!!
Браво!

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Кармапа)
2004/09/23 14:42
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Енот]архив 

Благодарю Вас, Енот!
Так редко встречаются люди, котрые способны так воспринимать окружающий мир, открытые и искренние!
Благодарю Вас за то, что Вы двигаетесь по своему Пути, не обращая внимания на тех, кто, услышав подобные мысли, сразу кидается в атаку, даже не пытаясь услышать и понять другого человека.
Я без конца совершаю одну и ту же ошибку: пытаюсь объяснить собеседникам, что нет необходимости всё, любые идеи и мысли, тотально уничтожать на своем пути, потому, что однажды можно проснуться в разрушенном и погибшем мире.И каждый раз понимаю, что в этом нет никакого смысла. Это все равно происходит.
Благодарю Вас за то, что Вы есть.


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Кармапа)
2004/09/23 14:47
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Света]архив 

Света, а Вы медитируете?
Приходит ли какая-то информация? Какая? Что Вы видите?
Хроники Акаши...я так думаю, Вы имеете в виду информацию о прошлом или о будущем, истории Существования?

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Бедуин
(Миларепа)
2004/09/23 18:01
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

По какому предмету? Если вас интересует будущее, есть множество трудов учёных футурологов. Фукуяма тот-же. Станислава Лема, на худой конец, почитайте. Он хоть и фантаст, но далеко не дурак, и опирается на реальные факты и тенденции. Всё то о чём вы говорите, конечно очень мило, но больше подходит для того, чтобы "впаривать" легковерным аборигенам отдалённых островов, в нагрузку к бусам и ракушкам.



Serdar
(Джомолунгма)
2004/09/23 20:56
Re: Re new [re: Elena]архив 

да все плохо, надо больше работать над этим!



DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/09/23 23:48
Re new [re: Бедуин]архив 

Напрасно... в природе существует ещё масса удивительных занятий!!

Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/09/27 04:24
Re new [re: Elena]архив 

Я так часто сталкиваюсь с человеческой глупостью, что она меня чрезвычайно раздражает... не долго и самому...

Ladies and gentlemen, faku...

Raja
(реинкарнировавшийся в человека)
2004/10/11 17:30
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ!



Raja
(подобный цветку Лотоса)
2004/10/11 17:43
Re: Re new [re: Elena]архив 

"Забавно, получается, что надежды просветиться у обычного человека просто нет!
Потому, что для просветления "нужен настоящий наставник с просветленым разумом", который "никого к этому приобщать не собирается"..." Конец цитаты.

У каждого человека есть надежда встретить настоящего наставника с просветлённым разумом и самому встать на путь к просветлению.



Ruslan
( новенький )
2004/10/12 16:05
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Как большой поклонник творчества Э.Мулдашева, и просто честный человек, считаю своим долгом ответить на клеветнические нападки и защитить доброе имя выдающегося ученого, продемонстрировавшего всему миру глубину своего научного поиска в самых различных отраслях знания. В своих исследованиях (результаты которых отражены в книгах) Эрнст Рифгатович показал истинно научный, скрупулезный подход к рассмотрению проблематики тибетологии, буддологии, географии, спелеологии, физики и химии процессов, геологии, лингвистики, всемирной истории, выдвинул смелые, и в то же время подтвержденные его фундаментальными знаниями, теории, вооружившись блестящим математическим аппаратом. Вне всякого сомнения, доктор Мулдашев, сделал многое для разрешения глобальных вопросов, волнующих умы передовой, мыслящей части человечества.
И вот в адрес этого Гения, несущего людям свет знания, слышатся злобные нападки. Его упрекают в недобросовестности, подтасовке фактов, даже… в невежестве. Да, богата земля Русская, злопыхателями, начитавшихся статеек в желтой прессе, чей багаж знаний остается на уровне подготовительных курсов ПТУ. И эти люди, не обладающие даже ученым званием кандидата наук, осмеливаются охаивать (прошу простить за выражение) ученого с мировым именем.
Перед его трудами должны склониться иные закосневшие в своих теориях «ученые», которыми так «славится» наша наука. Человек, не щадя себя (прочтите его путевые записки – путешествие к Кайласу), осуществляет полевые исследования за собственный счет, преодолевает километры пути в немыслимых условиях, бесстрашно лезет в пещеры, в монастыри и ашрамы, выковыривая из носа козявки.
Ведь именно ему принадлежит выдающееся открытие, что в Тибете 11 в. уже было развито автомобилестроение, поскольку сын известного тибетского ученого 11 в. Марпы Лоцавы погиб как раз в автокатастрофе. Ведь это он раскрыл глаза на истинное значение артефакта, который мы привыкли называть «ваджра» и связывать с громовым скипетром Индры - это древняя механизированная лопата (которую даже еще можно использовать!). О его инновациях на стыке пространственной геометрии, геодезии и картографии следует сказать особо. Точнейшие измерения (с минимальной погрешностью до 666 км.), использование самой современной лабораторной техники (школьного глобуса, пальца, линейки и суровой нитки), богатейшая теоретическая база, выраженная в знаниях о сферической форме нашей планеты, использовавшиеся им, не оставляют камня на камне от нападок тех лиц, которые обвиняют его в примитивности экспериментальной базы.
Отрадно также, что этот выдающийся офтальмолог проявил последовательность и обратился к физике. Из его книг мы наконец узнали, что т.н. «торсионные» поля существуют, поскольку могут быть закручены в сторону добра и зла, что выводит современную квантовую теорию в область принципиального поворота вокруг собственной оси. Т.е. энергия кручения лемуро-атлантов может переноситься на большие расстояния и даже переносить блоки пирамид.
Много (поверьте, ОЧЕНЬ много) еще теплых слов накопилось у меня по поводу исследований доктора Мулдашева, но здесь им не время и не место. Теперь наступил момент выразить свой решительный протест по поводу нападок некоторых журналистов. И ответить им словами самого Эрнста Рифгатовича: «Медведь-шатун — это медведь, который не смог войти в состояние сомати». В силу низкой духовности.






Бедуин
(Панчен Лама)
2004/10/12 19:22
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Ruslan]архив 

Браво! В Вас, батенька, несомненный литературный талант зреет. :wink:



Ruslan
( новенький )
2004/10/13 09:52
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Грустно это все, конечно... Тоскливо как-то.



Бедуин
(Озеро Ракшас)
2004/10/13 16:51
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Ruslan]архив 

Это осень....



Ruslan
(пребывающий в Сансаре)
2004/10/13 18:13
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Грустно оттого, что я никак не пойму, чего у нас люди такие ленивые. Думать не хотят. Правильно - "скушал" т.Мулдашева и все - уже асур. Особенно защитники радуют - ну ты хоть посмотри о чем этот твой любимый офтальмолог пишет, ладно там географические изыски всякие, пирамиды - бог с ними, но, если ты себя считаешь посвященным каким-то (или кем-то типа Блаватский), то ты хоть биографии учителей почитай - так, чтобы потом во время базара понты кидать. Ваджра ракообразная меня вообще "убила" - я не понял он издевается что ли ? Час, наверное, уматывался. Он, если беседы свои дословно приводит, сам что ли не понимает - что над ним ламы смеются. Или уже мания величия развилась - как у наших "посвященных". А Блаватскую я читал - хочя оченно не хочелось из-за того, что, во-первых "тайная", а во-вторых "доктрина".



Serdar
(Тибетский чай)
2004/10/13 21:27
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Ruslan]архив 

Почему ламы смеются над ним? Видели сами или узнали от них при встрече?



DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/10/13 23:37
Re new [re: Raja]архив 

Forever... and ever... and ever... and ever!!

Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/10/13 23:46
Re new [re: Ruslan]архив 

Дружок, забыл закончить так:"...так преклоним же колени пред священными ступами Мулдашева!!! Прости нашу темноту, Владыка!!"

Ladies and gentlemen, faku...

Reingart
( новенький )
2004/10/14 01:38
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Я знал Мулдашева лично.Это был странный человек,лишенный каких-либо привычных понятий о пространстве и времени.Иногда мне казалось, что он видит мир не совсем так, как мы.Его книги ужасны, я с этим согласен, но только от того, что написаны в ином потоке восприятия, нам недоступном.Он подобен непроснувшемуся сновидящему, который видит сон и верит в него. Но сон, который ему снится уже разительно отличается от тех снов,которые снятся нам.



Ruslan
(пребывающий в Сансаре)
2004/10/14 13:50
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Serdar]архив 

Просто так спрашиваете ? Субъективное, конечно, впечатление . Я не могу представить себе руководителя буддийского храма, который не знает, что такое дордже. Мне также трудно понять, как монахи могут не знать санскрит. Или знали, как он пишет, но "забыли". Причем тут же. Может в Непале так ? В Калмыкии и Бурятии - например, нет. Кроме того, надо отдать должное Мулдашеву - изредка он даже сам осознает, что над ним смеются. Например в разговоре с ринпоче(?)-ламой в Катманду. Вся его беседа с бонпо-ламой - напоминает разговор глухого со слепым. Главное - получены верные ответы - египетские пирамиды построены атлантами, мумия Тутанхамона - человек в состоянии сомати. Ну я не знаю - либо, что маловероятно, он встречался с еще более дремучим невежеством, чем его собственное, либо над ним все же смеялись. Это, повторяю, мое субъективное впечатление, поскольку, в сущности, во всем человеческом соглашении нет ни капли смысла (или, точнее, весь т.н. "здравый смысл" локализован только в нем) - следовательно ничто не смешно и все смешно ))))
Do you follow my mind ? (с) Мулдашев.



Ruslan
(пребывающий в Сансаре)
2004/10/14 13:57
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Да ладно Вам. Это еще не самое... Вот что Вы скажете, если завтра Мулдашева в обязательную общеобразовательную программу поставят. А между прочим - в нашем странном мире все возможно. Так что надо ЗАРАНЕЕ ко всему с юмором относится.
Ваш дружок.



Elena
(Булочник из Шигадзе)
2004/10/15 09:07
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Да, действительно очень забавно!!!


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Бедуин
(Кармапа)
2004/10/15 19:46
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

Я рад, что хотя бы развлёк вас. :wink: Было бы, конечно лучше, если бы что-то из нашего разговора у вас в голове отложилось.



Elena
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2004/10/19 10:28
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

Вы претендуете на собственную объективность и неоднократно заявляли, что не пытаетесь никому навязать свое мнение.Но мы все время наблюдаем обратное!
В связи с этим считаю правомочным сделать для себя вывод, что Вы лично слишком много на себя берете, пытаясь учить "уму разуму" других людей. А с людьми, которые слышат только себя и считают возможным чувствовать собственное превосходство над другими, просто не о чем говорить!
Продолжайте веселить публику, это очень забавно у Вас получается!!!

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Бедуин
(Кармапа)
2004/10/20 18:52
Re: Бедуину new [re: Elena]архив 

Милая Елена!

Пожалуйста, не пытайтесь судить о том, о чём (или о ком) вы не имеете ни малейшего представления. Тем более если это незнакомый вам человек. Как я уже сказал, я рад, что хотя-бы развлёк вас. Может быть хоть как-то это пойдёт вам на пользу.



DiablosDoomsDay
(Перевал Дромла-ла)
2004/10/20 22:30
Re new [re: Ruslan]архив 

Да мне и сказать-то про Мулдашев нечего - я его не читал!! Но благодаря этому форуму отлично ознакомился с его "творениями" и мнение сложилось, почему-то, отрицательное!! ))

Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Перевал Дромла-ла)
2004/10/20 22:36
Re new [re: Reingart]архив 

Напоминает Лукьяненко: "Глубина, глубина... я не твой!"

Ladies and gentlemen, faku...

Ruslan
(реинкарнировавшийся в человека)
2004/10/20 23:10
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

А напрасно, напрасно...
Вы возьмите и прочитайте, серьезно
Самое веселое (или наоборот), возможно, заключается в том, что все идеи т.Мулдашева (вместе с доказательной базой) могут оказаться правдой. Вы только представьте себе, мы тут сидим и с умным видом в форумы всякую чушь пишем, а там, в горах... лемуро-атланты. Вот они как выйдут из сомати, и ка-ак начнут генофонд человечества возрождать Засиделись же хлопцы за миллионы лет-то... Вот оно как.
Ваш дружок.



DiablosDoomsDay
(Перевал Дромла-ла)
2004/10/21 23:32
Re new [re: Ruslan]архив 

Генофонд возрождать к нам и так уже спустились из гор... только не Атланты! вАзрАждать!!... Может и атланты такие же!!
Ну а читать Мулдашева просто нет времени.

Ladies and gentlemen, faku...

Ruslan
( стоящий на пути Дхармы)
2004/10/22 18:37
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Вот-вот, и я о том же...

Ерзгает и визджыт...

Nikky
( новенький )
2004/11/01 10:44
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Бедуин]архив 

Как-то вечером патриции собрались у Капитолия…
Общаются, культурно себе оттягиваются – и вот на тебе: явился Эрнстий Мулдаший и весь вечер насмарку! Хоть сам и не из плебеев, наукам даже учился, врачевателем слывет знаменитым – а вот тебе раз… И добро бы нанектарился, так нет же, трезвый, а такую чушь спорол, что и пьяному не привидится.
Дескать, в иные времена телеги самобеглые на земле встречались, да шустрые такие – лошадь не догонит! А то и железные птицы да стрекозы разлетаются в разные стороны. Думали шутит, сказку рассказывает, а он упирается – нет, в самом деле, мол! В чрево к птице железной заберутся граждане – и к месяцу полетели себе! Тут уж никто не сдержался, со смеху покатились, а кто поученей был – плюнули с досады и ушли, чего дурака слушать… Добро бы в великанов верить заставлял, трехглазых, четвероруких, еще каких – дело привычное, и до него сказывали, а тут такая абракадабра.





DiablosDoomsDay
(Перевал Дромла-ла)
2004/11/02 09:15
Re new [re: Nikky]архив 



Ladies and gentlemen, faku...


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002