Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/18 09:41
Re new [re: агни]архив 

А где грязь в этой статье??

Ladies and gentlemen, faku...

DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/18 09:53
Re new [re: Енот]архив 

Именно человек, неспособный понять совершенство мира и красоту любви, будет писать об этом в книгах, а подобные ему будут читать и кричать на каждом углу, что именно они просветились на этот счёт!

Ladies and gentlemen, faku...

Бедуин
(Родившийся в Лотосе)
2004/09/18 14:07
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Вот именно, дешёвенькая такая "духовность" для нищих духом. :gost:



Serdar
(Хранящий белый хадак)
2004/09/18 20:55
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

"Получается, что кто верит в душу, боятся смерти больше всех. "
Тогда у таракана уши на ногах.



Serdar
(Принцесса Бхрикути)
2004/09/18 21:07
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Люди, которые просветлились кричать не будут
и никого не будут приобщать...
одни книги просветлить не могут, нужен настоящий наставник с просветленным разумом, ...



Амфетамин
( новенький )
2004/09/20 02:40
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Elena]архив 

"..., которые за версту воняют нечитоплотностью и недостаточным уровнем элементарной воспитанности и образованности, ..."

Ути-пути ))). Я утверждаю обратное: Мулдашев просто блестит своим недостаточным уровнем элементарной образованности! Об этом говорят его всяческие противоречия естественным наукам. А для РАН (Российская Академия Наук) он вообще посмешище. Если не верите на слово, могу снабдить соответственными ссылками.


"И ещё более интересный вопрос возникает: Не создают ли средства массовой информации эффект "промывания мозгов" с целью отбить у мирных сограждан желание и способность свободно мыслить, "подгружая" в наш совершенный компьютер "вирусную" информацию, которая должна побуждать каждого индивида к запланированным и желаемым действиям и умозаключениям,как то реклама, или подобного рода статейки?"

Вы на пути к прозрению - нас пичкают чудесными книгами Мулдашева и "научными" статьями из Аргументов и Фактов. Всё это делается для коммерции и для того, чтобы люди ходили в церковь и выкладывали там кругленькие суммы. Это именно факт в котором мы все ежедневно убеждаемся, трезвая оценка ситуации, а не доказывание с пеной у рта.

Меня просто удивляет человеческая наивность... сомнительная личность написала про тоннель, который ведёт к центру Земли и все фанатично поверили не задумываясь даже о том, насколько такое реализуемо (тем более у древних цивилизаций). Что уж говорить о наших потомках, ростом в 60-90м )))).
В этой дискуссии никто не привёл аргументов за Мулдашева, сторонники только поверхносто намекнули на то, что они верят в это. В таком случае давайте поверим и в то, что Незнайка был на Луне )). А почему бы и нет? Вполне совместимо с историями Эрнста Рифгатовича.

С уважением к вам, я.

Elena
(Джомолунгма)
2004/09/20 14:04
Re: Поклонникам Мулдашева new [re: Амфетамин]архив 

Каждый человек в праве думать так, как хочет;
поступать так, как считает нужным;
и воспринимать действительность так, как способен...
Но где критерии "реально существующей" действительности? Только то, что мы в состоянии увидеть и потрогать руками? А как быть с тем, что не поддается объяснению с точки зрения формальной науки и логики? А таких явлений в жизни несметное множество. Как быть с ними? Все списать на галлюцинации и богатое воображение? Можно, конечно....Это проще всего, что б только не думать об этом, что бы это только не угрожало созданной собственноручно Иллюзии окружающего мира. Потому, что тогда придется признать, что человек знает о жизни, о мироустройстве, да и о самом себе так мало, что просто смешно претендовать на Знание.
Если мы чего-то не видим и не понимаем, это не значит, что по этой причине оно не существует.
Да, Мулдашев написал свои книги так, как смог, как он понял то, что он там увидел,но это не повод обливать грязью единственного в мире человека, кто смог на основе результатов своих "мифических" тибетских экспедиций сделать пересадку живого глаза, который не был отторгнут организмом...
Облить грязью, заплевать и растоптать можно любого самого талантливого человека или идею, не важно. Это совсем не трудно. Для этого не надо обладать особенным умом, воспитанностью, образованностью, собственным талантом или даром, и даже элементарной человечностью (раз мы все таки претендуем на звание "Цивиллизованные Люди" ?). А главное, невозможно услышать ЛЮБУЮ информацию (дело-то не только в Мулдашеве), если нет изначально желания ПОНЯТЬ другого человека.
"...Мулдашев просто блестит своим недостаточным уровнем элементарной образованности! Об этом говорят его всяческие противоречия естественным наукам."
Забавно, когда-то один человек утверждал, что Земля круглая, и это "всячески противоречило" уровню естественно-научного знания того времени )


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Sotnic
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2004/09/21 10:58
Re: Поклонникам Мулдашева [re: Elena]архив 

<<...Мулдашев написал свои книги так, как смог...>>

Да уж, написал как смог...
Сегодня видел на витрине одного книжного магазина: книга "В поисках города богов" стоит в окружении томов "Гарри Поттера". У сотрудников магазина явно присутствет чувство юмора!

<<...невозможно услышать ЛЮБУЮ информацию (дело-то не только в Мулдашеве), если нет изначально желания...>>

Отчего же не только? В статье как раз говорится ТОЛЬКО о Мулдашеве, и ни о ком больше. Если бы автор статьи высмеивал всех, кто оспаривает догмы традиционных наук, то я бы Вам не возразил. Но речь-то идёт о вполне конкретном "творчестве"!

<<...когда-то один человек утверждал, что Земля круглая, и это "всячески противоречило" уровню естественно-научного знания того времени...>>

Не совсем так. Этим "одним человеком" был Пифагор. Насколько нам известно, именно он (в шестом веке до нашей эры) впервые обосновал шарообразность Земли. Так вот, его выводы не только НЕ противоречили уровню знаний того времени, а наоборот - логически вытекали из этих знаний, строго основываясь на них! Старик Пифагор неплохо шарил в математике, физике и астрономии, и вряд ли смог бы сделать свои открытия без глубоких познаний в классических науках того времени.

В отличии от Пифагора, Мулдашев показывает феноменальную неосведомлённость в тех областях, на которые опирается: в истории, этнологии, египтологии, географии, картографии, религиоведении, мифологии, математике и т.д.
Я не хотел читать произведения Мулдашева, но когда начал, то уже не мог оторваться! В определённом смысле Эрнст Рифгатович привёл меня в полный восторг, потому что я никогда ещё не встречал такой первобытной безграмотности в книге, претендующей на научность. По сравнению с ним даже академик Фоменко выглядит серьёзным учёным.

Прошу учесть, что всё вышесказанное относится не к теориям Мулдашева (о происхождении человечества и др.), а лишь к его методам обоснования и к логике его доказательств. Сами же теории... я их не касаюсь, ведь действительно - пусть каждый верит во что хочет, и неизвестно, кто окажется прав. Я не собираюсь здесь оспаривать саму идею, допустим, существования атлантов и лемурийцев, я только обращаю внимание на вопиюще безграмотный псевдонаучный подход Эрнста Рифгатовича к данной гипотезе.

Но при всём этом у меня возникло одно предположение...
Мне кажется, что на самом деле Мулдашев умнее, чем пытается представить себя читателю... А его книги - просто шутка, издёвка над доверчивыми обывателями.
Во-первых, я просто не верю, что человек с высшим образованием, известный врач, путешественник, бывший депутат Верховного Совета может быть настолько дремучим.
Во-вторых, зачастую он "переигрывает", явно нарочито подчёркивая свою глупость; допускает настолько грубые ошибки и очевидные противоречия, что их должен бы заметить любой, даже весьма далёкий от науки читатель.
В-третьих, он подробно описывает сам процесс творчества, и уже в этом процессе чувствуется ирония. Например, Мулдашев не скрывает, что свои научные познания он черпает в основном из газеты "Скандалы" и подобных изданий; что многие из "открытий" сделаны его секретаршами (чей интеллектуальный уровень он сам же высмеивает); часто связывает свои "озарения" с выпивкой, и даже намекает, что на трезвую голову научная деятельность ему не даётся...

Отсюда моя "гипотеза": предположим, Мулдашев решил доказать кому-то из знакомых (вероятно на спор), что современный российский читатель настолько деградировал, что готов проглотить любую чушь. Он умышленно писал свои книги в форме самой дикой ереси, чтобы подтвердить печально известное изречение дедушки Геббельса: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди в неё верят". Что ж, если так, то он вполне преуспел, и ему можно только поапплодировать...
И всё-таки грустно, что подобные "учёные" находят столько последователей и почитателей, это говорит отнюдь не в пользу состояния нашего общества.

И наконец, цитата из первоисточника:
"В моей натуре есть одна дешевая черта - иногда я люблю рисоваться. Понимая, что внешность моя банальна и посредственна, я реализую в жизнь эту черту путем того, что корчу из себя умного. Конечно же, я не могу себе этого позволить в кругу маститых ученых, зато в кругу людей, далеких от науки, я с важным видом сажусь заниматься наукой"
/Э.Р. Мулдашев, "В поисках города богов"/


DiablosDoomsDay
(Чертен)
2004/09/21 11:07
Re [re: Serdar]архив 

Однако, ты мудр...
Привет тараканам!!

Ladies and gentlemen, faku...

агни
(подобный цветку Лотоса)
2004/09/21 11:17
Re: Поклонникам Мулдашева [re: Sotnic]архив 

Кстати, "Старик Пифагор" был, помимо всего прочего , Посвященный , один из Великих Учителей своего времени, основатель большого ашрама. Под Учителями я подразумеваю не то , что мы имеем под этим названием в обычной жизни.

Агни


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002