Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | (Все)
DiablosDoomsDay
(Школа Гелугпа)
2004/07/04 03:01
Это лично Вам! new архив 

Интересно, Вы когда-нибудь поймёте, что топчитесь на месте. Пытаетесь медитировать, но не понимаете, что можно оставаясь собой мыслить медитативно. Ищете ответы на бумаге, игнорируя то знание, которое само по-себе бьётся в Вас! Примеров много...



Elena
(Озеро Манасаровар)
2004/07/06 17:45
Re: Это лично Вам! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Скажи, а ты сам не медитировал никогда?
По поводу ответов на бумаге я с тобой полностью согласна. Внутри каждого - огромный мир, неповторимый, уникальный, пропитанный древними мудрыми Знаниями.
Но я думаю, что у каждого человека есть свой путь. И ты не можешь знать кто из них топчется на месте, а кто нет, по той простой причине, что ты не Бог. Нет необходимости навязывать всем тот путь, который подходит тебе. Позволь другим двигаться так, как они считают нужным в данный момент времени, позволь людям совершать свои ошибки и получать свои уроки.

Мира, Понимания и Любви.

С уважением, Elena

DiablosDoomsDay
(Далай Лама)
2004/07/08 02:01
Re: Это лично Вам! new [re: Elena]архив 

Нет... я не медитировал, не "выпадал" в астрал.

Про разные пути, я как раз собираюсь оставить новый топик.



OoM
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2004/07/10 10:29
Re: Это лично Вам! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Так как ты проявил себя в окружающем мире, то вследствие этой причины, ты можешь определить благоприятность (или не благоприятность) бытия.
Твоя жизнь направляется тобой, если ты прибываешь в стойкости.
Основное определение причин приводит к видимому - счастью (или не счастью) и переживаемому – раскаянье (сожаление).


ОМ

OoM
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2004/07/10 11:25
Re: Это лично Вам! new [re: Elena]архив 

Люди ограниченного мышления не помнят свой истинный облик, который они имели до своего рождения, потому, что многочисленные желания (жажда) дурманят их.
Самой насущной проблемой человека является бездуховность.
Бездуховность, которую наполняют разнообразные желания и страхи, исходящие от извечной борьбы за выживание.

Бездуховное существо преобразуется в существо бездушное, но само оно не имеет вины.
Человеку никогда не задумывающемуся над смыслом собственного бытия, очень трудно объяснить, что все его горести – временны, что старания, которые не направлены на поднятие в себе духовной силы – напрасны, что все его радости – это словно смех на краю могилы.
Все страдания такого человека не имеют причины, ведь бездуховный человек, может просто не знать о том, что такое духовность. А если человек не знает, что такое «духовность» то, как он может знать, что ему «духовность» необходима?

Сострадание выражается в объяснении того, что есть возможность освобождения от страданий с помощью накопления в себе жизненной силы(ци), внутренней энергии(ки) и духовности (шен). Позволяя людям ограниченного мышления продолжать совершать ошибки и получать за это свои уроки (карма, судьба, воздаяние), невозможно быть счастливой и высоко духовной личностью.

В напоминании людям о высокой цели их существования, становится возможным, напомнить о просветлении так, чтобы они вспомнили. И если один из десяти тысяч человек тупого ума заострит свое внимание над просветлением себя, то и ум его заострится.
Именно для такого человека необходимо нести знания о возможности освобождения самого себя.

ОМ

DiablosDoomsDay
(Далай Лама)
2004/07/13 03:24
Re: Это лично Вам! new [re: OoM]архив 

Мда, духовность развиваем в себе, но каждый своим способом. Каждый равняется на свои привычки и образ жизни.
Первый наполняется духовностью молясь, другой - медитируя, третий найдёт свой неповторимый путь... как и другие последующие миллионы!



Elena
(Монах из Лхасы)
2004/07/13 16:52
ОоМ! new [re: OoM]архив 

Что значит "люди ограниченного мышления"? Какое отношение имеет работа физического мозга (если, конечно, речь не идет о шишковидной железе) к способности помнить свой прошлый опыт?
И кто такие "люди тупого ума"? Для чего необходимо считать одних людей выше других только на основании развития их умственных способностей? На каком основании, вообще, возможно расставлять людей по рангам и уровням, в то время, когда КАЖДОЕ существо бесценно для Универсума, как бесценен и опыт (как положительный, так и отрицательный) КАЖДОГО существа?

"Позволяя людям ограниченного мышления продолжать совершать ошибки и получать за это свои уроки (карма, судьба, воздаяние), невозможно быть счастливой и высоко духовной личностью."

Можно объяснить человеку, что он заблуждается, что необходимо заниматься духовным развитием, что существует множество Путей, но как можно "не позволить" кому-то совершать свои ошибки? Откуда мы знаем всю историю? Откуда мы знаем, какие ИМЕННО уроки должен пройти конкретно ЭТОТ человек по Божественному плану, созданному ещё до его рождения, и ЧЕМУ научиться в этой жизни?
Можно и нужно проинформировать человека о том, что "есть возможность освобождения от страданий с помощью накопления в себе жизненной силы(ци), внутренней энергии(ки) и духовности (шен).", но как можно отказать ему в праве прожить СВОЮ ЖИЗНЬ, пройти СВОЙ ПУТЬ?
Не означает ли это, что мы берем на себя право решать за других, кому КАК жить и ЧТО делать? На каком основании?
Я не предлагаю сидеть и ничего не делать. Я предлагаю помогать всем, кто способен УСЛЫШАТЬ. Но я считаю невозможным навязывать кому бы то ни было СВОЁ видение о его движении по жизни. Это видение может оказаться ошибочным.
Законное право каждого человека самому решать, КАК ему прожить свою жизнь.


С уважением, Elena

DiablosDoomsDay
(Далай Лама)
2004/07/19 02:50
Re: Это лично Вам! [re: OoM]архив 

"определить благоприятность (или не благоприятность) бытия"

Насчёт этого я ещё не задумывался... любопытненько!



DiablosDoomsDay
(Далай Лама)
2004/07/19 02:57
Re: Это лично Вам! new [re: OoM]архив 

Интересные мысли про бездуховных существ... им действительно "трудно" объяснить, я бы даже сказал: почти невозможно!

и ещё: что ты понимаешь под "человек тупого ума"? бездуховную личность или обычного дауна?



сторож
(практикующий Ваджраяну)
2005/02/28 21:19
Re: Это лично Вам! new [re: Elena]архив 

прошу прощения ,==что "влез в личное==КОНЕЧНО НЕ МЕДИТИРОВАЛ==




Страницы: 1 | 2 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002