Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

SoulSearchin
( новенький )
2004/07/12 15:02
Вопрос к Ому архив 

Здравствуй. Скажи пожалуйста, знаешь ли ты как можно мне помочь. Я прочитал Свами Вивекананду. Стал медитировать повторяя ОМ. буквально через 10 повторов (я никак специально не готовился) началось ЭТО. (ощущение входа в другое состояние,
колоссальное волнение, страх потери контроля). Другие прошлые опыты - духовный опыт с галлюциногенными грибами и негативный опыт (bad trip) c марихуаны. в нете прочел, что многие
имеют нервную дрожь при медитации с мантрой ОМ, но проходят через это. У меня было сильней и я реально испугался (ощущения: ВСЕ, верю, верю, только пусть вернусь в нормальное состояние!!!) Прошу ответа. Хочу повторить, но боюсь!!! Люблю всех

OoM
(Бардо Тхедол)
2004/07/19 17:33
SoulSearchin new [re: SoulSearchin]архив 

Медитативная практика требует больших усилий, чем это может показаться на первый взгляд
К медитации вольно или не вольно прибегает каждый человек, но далеко не каждый знает, что такое «медитация».
Когда вы задумались, к примеру, в метро, вы погружаете свое внимание на подсознательный уровень.
В вашем воображении (которое находится в каждом из нас) возникает чередование мысленных картинок (образов).
Образ (ваша мысль) – это тема медитации.
О чем люди думают, к примеру, по дороге домой?
В основной своей массе, человеческие существа просто рассматривают возникающие в их подсознании образы.
То есть, люди думают чаще всего образно, не имея достойной медитативной темы.

Существуют различные медитативные практики.
Медитация на коане, успокоительная медитация, проникновенная медитация, визуализация…и так далее.
Существуют различные способы медитативного дыхания, (что способствует погружению в себя). Брюшное дыхание, обратное дыхание, бамбуковое дыхание… и так далее.

Но как начать медитацию?

Медитация на тему «набор жизненной энергии».
1. Расслабьтесь.
На первых этапах принятое вами положение тела значения не имеет, просто сядьте так, чтобы вам было удобно. Обратите внимание на то, как напряжение постепенно уходит.
2. Медленно и глубоко вдохните через нос. Сделайте паузу, задержав дыхание.
3. Медленно и плавно выдохните через приоткрытый рот.
На выдохе проследите за тем, чтобы все мускулы окончательно расслабились (словно провисли). Сделайте паузу, задержав дыхание.
4. Сделайте медленный и глубокий вдох через нос.
Не отвлекайте внимание от своего тела (старайтесь почувствовать свою кожу, мясо, внутренние органы, кости). Сделайте паузу, задержав дыхание.
5. Сделайте медленный и плавный выдох через рот.
Во время выдоха представьте, что вы видите себя как будто со стороны (вид сзади). Сделайте паузу, задержав дыхание.
6. Медленно и глубоко вдохните через нос.
При вдохе мысленно вглядитесь в свое лицо. Сделайте паузу, задержав дыхание.
7. Медленно и плавно выдохните через приоткрытый рот.
При выдохе представьте, как вы сливаетесь с самим собой в единое целое. Сделайте паузу, задержав дыхание.
8. Вновь сделайте медленный и глубокий вдох через нос.
Постарайтесь почувствовать как при вдохе, в вас проникает космическая энергия (яркого белого цвета). Задержите дыхание, давая возможность телу впитать в себя ци.
9. Медленно и плавно выдохните через приоткрытый рот.
При выдохе представьте себе, как из тела пылью осыпаются все негативные эмоции, страхи и болезни накопленные вами. Задержите дыхание, давая возможность телу очиститься.
10. Сделайте медленный и глубокий вдох через нос.
Представьте, как ваше тело, словно губка впитывает в себя яркий окружающий вас свет.
Задержите дыхание, давая возможность телу вобрать в себя жизненные силы.
11. Медленно и плавно выдохните через приоткрытый рот.
Выдохните, представляя выброс из тела накопившихся шлаков. Задержите дыхание…
Повторите упражнение удобное для вас количество, но не менее трех раз.

Выход из медитации.
Если вы во время медитации резко двинетесь, то энергия, которая находится в движении внутри вашего тела, может так же резко остановиться тем самым, закупорив какой-либо энергетический канал (меридиан). Поэтому, обязательно сделайте нижеследующие действия:
1. По окончанию медитативной практики закройте глаза (если они у вас были открыты), некоторое время просто посидите, прислушиваясь к самому (к самой) себе.
2. Не открывая глаз, потрите ладони друг об друга так, чтобы они стали горячими.
3. Прикоснитесь подушечками указательного и среднего пальца к глазам и помассируйте их круговыми движениями.
4. Опустите руки и откройте глаза.

Каждодневное выполнение данной медитативной техники в течение недели приведет вас к успокоенности, радушию к миру и энергичности.
Если вы проделаете данное упражнение в течение месяца (разумеется, каждодневного выполнения), то становится возможным открыть в себе скрытую способность.

Все люди разные и способности каждого человека так же разные. В каждом из нас находится то, что нами еще не познано. Поэтому, то, что вы можете открыть в себе, будет вашей, индивидуальной способностью.

p/s я с вами

ОМ

SoulSearchin
( новенький )
2004/07/20 14:04
Re: SoulSearchin new [re: OoM]архив 

Ом, СПАСИБО.
но как же насчет мантры "ОМ". почему она так сильно подействовала (почему у меня появилось волнение, повысился пульс и давление?) так должно быть? стоит ли мне еще пробовать медитацию с этой мантрой. Скажи пожалуйста, если знаешь.



OoM
(Бардо Тхедол)
2004/07/20 18:11
Re: SoulSearchin new [re: SoulSearchin]архив 

Медитация на "ОМ" подразумевает наличие внутренней (жизненной) силы. От неправильно занимаемой позиции (что приводит к напряжению тела в какой-либо части и, как следствие, к закупорки энергетических каналов) можно причинить себе вред.
Не умение правильно расслабить тело, правильно думать во время медитации, правильно дышать... и так далее, приводит хаосу в мыслях, к страху (страх возникает от недостатка в организме ци), к галлюцинациям (от неправильной позиции головы), к психическим заболеваниям (а если психические заболевания запущены, то и к физическим).

Для последовательной и правильной медитативной работы, необходима надлежащая подготовка, ведь начинать нужно от простого к сложному, а не наоборот.

Подготовительную технику для успешного развития в себе внутренней силы я написал в предыдущем сабже.
После проработки предоставленного упражнения (не менее месяца) можно приступать к более углубленной теме медитации, но без практической подготовительной работы, медитацию на "ОМ" проделывать не рекомендую.

ОМ

DiablosDoomsDay
(Дорога в Гьяндзе)
2004/07/22 23:55
Re new [re: OoM]архив 

Я не практик, Ом. Как узнать правильно ли всё делаешь?? Может какй-нить эффект присутствует?



OoM
(Бардо Тхедол)
2004/07/30 09:36
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Если вы решили занятся медитацией, то необходимо знать, выгодные стороны того, что можно достигнуть с помощью медитативной практики.
Для того, чтобы твердо быть уверенным в правильности медитации, нужно обратить внимание на присутствие в вас следующих ощущений:

1. Появляется умиротворение (состояние погружения).
2. Появляется способность к концентрации (состояние внимательности).
3. Появляется четкий образ мысли (состояние неотвлеченности).

После медитации в вас должна присутствовать радость, подвижность, повышенная умственная деятельность, творческий импульс, добросердечность, уверенность, бестрашие.

ОМ

DiablosDoomsDay
(Дорога в Гьяндзе)
2004/07/30 21:56
Re new [re: OoM]архив 

Гм... спасибо!




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002