Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

DiablosDoomsDay
(Далай Лама)
2004/07/08 02:35
Истинный человек... архив 

Было бы совершенно несправедливо отрицать осуществимость любви только
на том основании, что она до сих пор никогда не была осуществлена: ведь
в том же положении находилось некогда и многое другое, например все
науки и искусства, гражданское общество, управление силами природы.
Даже и самое разумное сознание, прежде чем стать фактом в человеке,
было только смутным и безуспешным стремлением в мире животных.
Сколько геологических и биологических эпох прошло в неудачных попытках
создать мозг, способный стать органом для воплощения разумной мысли.
Любовь для человека есть пока то же, чем был разум для мира животного:
она существует в своих зачатках или задатках, но еще не на самом деле.
И если огромные мировые периоды — свидетели неосуществленного разума —
не помешали ему наконец осуществиться, то тем более неосуществленность
любви в течение немногих сравнительно тысячелетий, пережитых историческим
человечеством, никак не дает права заключить что-нибудь против ее
будущей реализации. Следует только хорошо помнить, что если действительность
разумного сознания явилась в человеке, но не чрез человека, то реализация любви,
как высшая ступень к собственной жизни самого человечества, должна произойти
не только в нем, но и чрез него.
>> В.С. Соловьёв

Короче говоря, автор имеет ввиду то, что человек может наполниться
абсолютным содержанием (нирвана, царствие Божье... называйте кому как нравится),
лишь прибывая в своей высшей форме:"...сама человеческая форма должна быть восстановлена
в своей целости". - интеграция двух существ в одно через любовь.

Интересно, что думает зал!?

Love is God




Антоха
(пребывающий в Сансаре)
2004/09/18 15:23
Re: Истинный человек... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Грубо говоря, Соловьев мечтает о каком-то совершенном органе который появится в процессе эволюции у человека, и будет "изливать" чистейшую любовь подобно мыслящему мозгу сейчас.
Не согласен в корне. Если коротко, то понятия Любовь и Бог не разделимы. Бог изначально создал человека по образу и подобию своему. Только он создавал по образу не тело, а душу, которая своего рода "заперта" в пределах несовершенного тела, и является идеальным "органом" любви.
Так что дело совсем не в природной эволюции, а в каждом из нас - как можно быстрее освободить душу, т. е. достичь просветления, нирваны и тд.



DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/09/21 11:29
Re new [re: Антоха]архив 

Он не мечтает, а имеет ввиду именно душу..!
Я не поддерживаю веру в то, что человека создал Бог, что есть просветление и прочее... Буддийская Нирвана - есть, но в Большими оговорками!!!

Ladies and gentlemen, faku...

Elena
(Тибетский чай)
2004/09/21 16:24
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Очень интересно что такое "Буддийская Нирвана" и с какими оговорками она существует? ))
Кстати, что или кого ты понимаешь под словом "Бог" и "просветление"? ....))))))

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Elena
(Панчен Лама)
2004/09/21 16:45
Re: Истинный человек... new [re: Антоха]архив 

Не знаю, мне кажется Соловьев имел в виду земную любовь между мужчиной и женщиной. А это всего лишь один из аспектов того, что можно назвать Любовь.
Как Вы точно подметили, что "понятия Любовь и Бог не разделимы"!
Любовь - это состояние Бытия. Это и есть то Великое Творчество Вселенной, благодаря которому ВСЁ существует.
Я воспринимаю Любовь, как принятие справедливости и мудрости мира во всём, даже когда кажется, что происходит что-то ужасное и плохое. Вся вселенная ЕДИНА, и Бог есть во всём и во всех. И нам не ведомы все пути.
Но насчет тела я не согласна.
Человеческое тело - это совершенный инструмент, который следует воспринимать скорее, как дар, чем, как обузу. Просто мы не умеем обращаться с этим уникальным инструментом.
Если маленькому ребенку предложить поиграть с хрупкой красивой и уникальной вещью, то, скорее всего, ребенок ее сломает, потому, что, во-первых, не способен пока ещё понять ценность этой вещи, а, во-вторых, в силу своего развития просто не готов и не знает как играть с ней так,чтобы не ломать.
Вот так же и люди, имея уникальный инструмент для развития (человеческое тело), не умеют обращаться с ним. И поэтому неизбежно "ломают" его (болезни, старение и т.д.).
Но все равно когда-нибудь это измениться. Развитие невозможно остановить.

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/09/21 23:33
Re new [re: Elena]архив 

Сижу... думаю...

Мне просто не найти слов, чтобы написать то, что хотелось бы.
Попробуй описать Счастье, но не грубым поэтическим языком... а простым, народным и доступным!

Про оговорки: просто мне не нравится стандартный шаблонный подход к самому понятию Нирвана... Он не верный этот подход... впрочем, верный, если упереться как баран и верить, верить, верить...

Шаблонную нирвану оставляю тибетским ламам... с Лобсангом впридачу!

Ladies and gentlemen, faku...

Elena
(Кармапа)
2004/09/23 15:05
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Слушай, я не люблю быть дотошной, но в данном случае приходится.
Ты сказал: "Буддийская Нирвана". Но сам объяснить, что ты имел в виду, не можешь. Ты пытаешься объяснить свое понимание и ощущение Счастья, а не то,что, как тебе кажется, есть "Буддийская Нирвана".
Откуда ты вообще взял "шаблонный подход к самому понятию Нирвана"? Прочитал где-то?
Какая связь между тем, что ты прочитал, и тем, что ты испытываешь и ощущаешь сам на практике?
Конечно, то, что ты прочитал тебе кажется неверным. Это естественно. Потому, что понять и осознать что-либо можно только на собственном опыте, а не веря чьим-то словам, пусть даже самым мудрым. Полученная информация ничего не дает, она должна работать, т.е. любые знания должны применяться на практике, иначе в обучении нет смысла.
Когда студент заканчивает институт, ему кажется, что он все теперь знает о своей профессии. А когда, он поступает на работу, то выясняестся, что делать что-то на практики - это не тоже самое, что просто знать о том, как это делать. И года два человек обучается своей профессии, как бы заново, хотя на самом деле человек учится всю жизнь.
Между прочим, причем здесь Лобсанг Рампа, никак не пойму? Может уже оставишь его в покое? И чего он так тебя задевает?..

Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/09/23 23:46
Re new [re: Elena]архив 

Хех... понятие счастья я привёл только для примера. Чем является Нирвана в понятие буддистов - сложный вопрос. Различные Лобсанги разбивались, в течение 2000 лет, на отдельные школы и изменяли понятие под себя...!?
Причём здесь прочитанная мною литература? Я всегда опирался только на свою практику... Кстати, про книги и практику я уже писал... если помнишь!!?

Причём здесь Лобсанг... а при том, что он за несколько лет сумел взбаламутить мозги тысачам... интересно, чтобы он успел сделать за 2000?

Ladies and gentlemen, faku...


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002