Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

darkmesser
( новенький )
2011/09/05 16:14
Где побывать в Тибете? архив 

Вопрос в следующем: хочу и собираюсь поехать в Тибет, не жить, а посмотреть\проникнуться\энергетически подпитаться\получить новый опыт\увидеть и поговорить с совершенно незнакомыми людьми, живущими своей, непонятной для европейца жизнью\что-то понять для себя\достичь гармонии... можно продолжать, но я думаю, уже понятно ЗАЧЕМ я туда еду. Поехать собираюсь уже давно. Мне 36 лет, ехать думаю следующим августом или сентябрем. продолжительность пребывания в Тибете - максимум месяц, минимум 2 недели. Опыт горных походов: 3 разряд по горному туризму (небольшой, но есть)). Хочу прибыть в Лхасу и какое-то время пробыть в Тибете. Подскажите, куда стоит сходить, что посмотреть, что послушать, где лучше медитировать (может где-то и нельзя), я понимаю, что меня там никакие монахи, желающие раскрыть все тайны мироздания, не ждут, поэтому думаю за год продумать скорее всего пеший маршрут (или может там можно на попутках доезжать). Вот и прошу у форумчан совета... (скорее у тех, кто там был и не разочаровался и был не только в 5* отеле)). Спасибо тем, кто откликнется.

DORJE
(пребывающий в Сансаре)
2011/09/06 01:01
Re: Где побывать в Тибете? new [re: darkmesser]архив 

Много сам езжу в Тибет и помогаю многим это осуществить. Вас понимаю с полу-слова, хотя вы написали много!
В Тибете сам воздух, сама атмосфера пропитана энергиями. Ничего не случается просто так. Это волшебное место!!!
До следующего сезона у вас еще много времени, чтобы более точнее определиться со временем поезки и местами...
Интересных мест очень много... ну очень много...
Во-первых, это Святой Кайлаш, озеро Манасаровар, озеро Оракула ЛамуЛа Цо... Во-вторых, это великие монастыри, такие как Сера, Самье, Цурпху и т.д. Хоть это сейчас и избитые туристические места, но там все еще остаются по-настоящему тайные и сильные места.
В-третьих, это пещерные ретритные комплексы, например Ямалунг, Драк Йонг Дзонг и др. Руины древних бонских городов в западном Тибете - Кьюнлунг, Пиянг, Толинг итд.
Путешествовать пешком сейчас уже не возможно, кроме окресностей больших городов- всегда нужен гид, пермиты и т.д.
Август - не самый лучший месяц - почти всегда дожди. Обычно это май-июль и сентябрь-октябрь.
В отелях 5* редко живут "наши" люди, да и их (отелей) всего в Тибете 2 в Лхасе и 1 в Шигатсе. Есть другие, более интересные варианты проживания.
Писать еще много, лучше все подробности в личку.
Удачи вам!
Om Shanti



Morozenko
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2011/09/08 00:01
Re: Где побывать в Тибете? new [re: DORJE]архив 

В Ласе не 2 отеля. Я лично в 5 ночевал, в Ласе их больше 50, из них наверное 20 поселяют иностранцев.
В Тибете можно все, даже без пермита путешествовать, но лучше с ним, а то не везде пропустят. Можно пешком ходить, можно велосипед орендовать, очень легко автостопом. Гид ето по желанию, например для мне гид интересен разве что в качестве переводчика. Я встречал таких "спецов" которые даже не могли назвать 4 школы тибетского буддизма и все монастыри относили к Дзен.
К местам еще добавлю Тра Йєрпе и Ташылунпо.

Невозможное возможно

DORJE
(пребывающий в Сансаре)
2011/09/08 15:11
Re: Где побывать в Тибете? new [re: Morozenko]архив 

Вы не правы, у вас Очень старая информация. Если быть уже совсем точным, то в Лхасе только один отель категории 5* (на март этого года). Это St Regis. У всех остальных висят таблички 4*, а говорить можно что угодно, хоть 6*.
И в Тибете уже давно не можно все, на вводите в заблуждение людей. Без пермита (оригинала) вас даже не посадят в самолет в Лхасу. Можно, конечно как-то проскачить на поезде, но вы легко попадетесь на первом же месте проверки. И будут последствия - как минимум не экономия, то ради чего это делалось. Может кому-то это своего рода экстрим-путешествие, тогда да, но большинство все же хотят нормального путешествия.
Без гида, так же уже давно не возможно, так как в пермите он прописан. Вы можете, конечно сами гулять по Лхасе, но пройти в любой большой монастырь без гида не получится. Здесь уже большие проблемы ждут ту фирму, которая вам делала пермит - вплоть до лишения лицензии. Никто на это ради вас не пойдет.
Без туристического (помеченного) авто можно легко обойтись в Лхасе, не оплачивая его, но приехать и уехать в аэропорт, а тем более куда-то выехать за пределы Лхасы вообще не возможно. Никакие попутки или общественный транспорт уже не проходят, к сожалению. Это уже экстрим.
Все это когда-то было можно,но к сожалению, сейчас становится все менее реально. Китай стремится к упорядоченности турбизнеса в Тибете и полного контроля над иностранцами.



Morozenko
(практикующий Ваджраяну)
2011/09/23 00:16
Re: Где побывать в Тибете? new [re: DORJE]архив 

Отель 5*? Тот же сервис можно получить в 3*, но в 5-6 раз дешевле.
Вы правы, лучше пермит иметь, много проблем решает именно он. Но ето не есть документ, без которого пребывание в Тибете становится незаконным Я в первый же день во время вселения в отель вызвал удивление в ресепшионистов. Звонили в миграционную милицию. На етом все!!! Далее только копии паспорта снимали в каждом отеле, Никто меня не останавливал. Есть места куда без пермита автостопом не проехать - проверяют пассажыров авто, меня просто отправляли обратно, даже не штрафовали )) Но рейсовые автобусы не проверяют, можно проехать куда угодно.
Насчет гида и прохода в большие монастыри - в Самье был без гида - пустили без проблем (там никто за етим не следит). В Гьянцзе с "лохов" которые были с гидом содрали по 50 юаней за вход, я прошел бессплатно, с паломников, в отличии от туристов денег не берут )
Насчет авто - ето очень дорого, рейсовые автобусы дешевле, а еще лучше автостоп - ваще бессплатно (и легче чем в нас поймать машину).
Никто там никого не арестовывает, меня военные сами спрашывали куда подвезти, даже разрешыли через туннель !!пешком!! идти. Вот так ))
А как по Вашему выезжают из Лхасы те кто путешествует велосипедами? У них же нет ни гида ни авто )) А таких там сотни. И нет у них никаких велосипедных пермитов ) А те кто арендуют мотоциклы? Гида в коляску садят?
Если Вам нужно продать побольше путевек и туров, то пугайте людей в другом месте )))
ОООООМММММММММММММММММ...

Невозможное возможно

darkmesser
( новенький )
2011/09/27 18:08
Re: Где побывать в Тибете? new [re: Morozenko]архив 

Я так понимаю, того пермита, что сделают мне ( если я поеду вариантом "Самостоятельное изучение Тибета" - тут на сайте есть такой вариант) хватит вполне? Дальше уже хочу на месте (в Лхасе) смотреть и решать куда поехать и когда (конечно, предварительно запланировать маршрут и места, куда хочется поехать). Можно ли там нанять гида "одноразово"? Например, для посещения того же дворца Потала в Лхасе?



businka60
(пребывающий в Сансаре)
2011/11/19 14:32
Re: Где побывать в Тибете? new [re: darkmesser]архив 

простите, а Вы в какое время плануруете попасть в Тибет?
нас 3 чел,
мы хотим ехать туда самостоятельно,
из Китая поездом Ченду-Лхаса.
в апреле-мае 2012 г.
с ув. Татьяна.



darkmesser
(пребывающий в Сансаре)
2011/11/23 15:41
Re: Где побывать в Тибете? new [re: businka60]архив 

Вообще-то планировал в сентябре-октябре 2012 ехать. А вы куда планируете в Тибете? И почему из Китая? поездом вроде долго и нудно))).



mor1965
( новенький )
2011/12/11 17:56
Re: Где побывать в Тибете? new [re: darkmesser]архив 

Я тоже хочу поехать в апреле мае в Тибет. Если группа наберется меня включайте в списки.



Allaa
(пребывающий в Сансаре)
2012/02/13 19:11
Re: Где побывать в Тибете? new [re: businka60]архив 

Здравствуйте! Я тоже планирую поездку в Тибет ориентировочно весной, напишите пожалуйста мне на почту вышу программу и примерную стоимсть поездки.
Alyona7M@mail.ru




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002