Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Firuz
( новенький )
2010/07/15 12:24
хочу знать всё :) архив 

привет всем
вот почитав краткий обзор Тибетских Буддийских традиций, учения Махаяна. там описиваетса рассказ про купца , что он якобы спасая от тяжолой кармы (убивает) того, каторый хотел убить всех . интересно то , что это приподноситса как спасение "всех" я думаю что этот купец просто трус , он струсил , не захотел умерать . и как же ему поверил Будда Шакьямуни... ??? я новенькая в этом деле , но обожаю Тибет и всё что связано с ним , классно что есть люди побывавшие там , рассказы супер...



PNP2000
(Будда)
2010/07/17 21:38
Re: хочу знать всё :) new [re: Firuz]архив 

Вообще могу сказать что важно не действие а мотивация, только на карму влияет только истинная мотивация, то есть важно не то как ты это будешь приподносить другим а то как ты это осознавал в момент совершения

Всё под небесами

Firuz
( новенький )
2010/07/18 07:39
Re: хочу знать всё :) new [re: PNP2000]архив 

спасибо за ответ у меня примерно такое же хобби как и у вас (читала ) Познание мира во всех проявлениях- почемуто у меня ассоциируетса с Тибетом , буддизмом ... какие книги нужно почитать , с чего начать ??? посоветуите please , уж оооооочень тянет меня в ето всё . заранее спасибо



PNP2000
(Будда)
2010/07/21 16:43
Re: хочу знать всё :) new [re: Firuz]архив 

Ну можно "Бхагавад Гиту" почитать, это пожалуй самая интересная книжка , ещё интересно почитать "Тридцать семь практик бодхисаттвы" . всё вышеперечисленное советую читать без комментариев и не в литературном (зарифмованном) переводе, лучше всего если есть оригинальный текст + перевод по словам + законченный перевод текста, лично мне так читать удобнее всего, можно хоть посмотреть что там не перевели отсебятину какую нибудь, ещё понравилось из того что я читал "Бодхисаттва ада. Сутра Основных Обетов Бодхисаттвы Кшитигарбхи" , на вскидку больше не вспомню

Всё под небесами

lamaspb
(пребывающий в Сансаре)
2011/03/25 22:51
Re: хочу знать всё :) new [re: Firuz]архив 

Ну вы уж слишком сложные книжки новичку советуете=) Тут надо сначала разобраться в основных понятиях, а то человек дхарму от сутры отличить не может. Я бы посоветовала сначала в истории буддизма разобраться, в терминологии, например, почитать Торчинова - Введение в буддологию, это профессор СПбГУ, только через эту книгу, точнее сборник лекций я начала во что-то "въезжать". А уж потом можно переходить к изучению доктринальных текстов, сутр и всего прочего.




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002