Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Карман
(подобный цветку Лотоса)
2004/04/26 10:05
Развенчанный Тибет new архив 

Народ! Я прочитал дневник врача той самой знаменитой экспедиции Рериха в Тибет, когда его не пустили в Лхассу и 5 месяцев продержали в снегах в легких палатках. То, что там написано - чудовищно. Чистоты в том краю не было уже, судя по всему, несколько веков. Похоже, китайцы своим вторжением просто спасли тибетцев от деградации. Но я не о китайцах. У меня совершенно искренний интерес к тем, для кого Тибет - прежде всего религия и ее образец. Что вы там ищите? Неужели [цензура] (буквально! так в книге!) - обязательный атрибут декларируемой вовне святости и таинственности? Смешной такой эпизод: в Непале сижу рядом с буддийским монахом, который ковыряется в носу и вытирает палец о свою накидку. Точно как в фильме "Маленький будда" с Мэрфи. Поговорил с непальцами - они не любят беженцев-лам, говорят, что те ленивые, жадные и усиленно спекулируют на своей "святости". Мне кажется, что в Тибете уже нет ничего из того, что вы ищите. И, повторяю, китайцы здесь вовсе не причем, страна выродилась и впала в мракобесие задолго до 49 года. Может быть я не прав?
Книга Рябинина называется "Развенчанный Тибет", буду рад, если услышу тех, кто ее читал.
С уважением Карман.



namad
(Озеро Манасаровар)
2004/04/26 10:25
Re: Развенчанный Тибет new [re: Карман]архив 

С вышесказанным согласен, но не совсем. После того, как сам вернулся оттуда в прошлом году меня этот вопрос очень сильно волновал. Но спустя время приходит более спокойная оценка. То, что меня привлекает в Тибете не в религии и ее представителях, а скорее в природе и человеческой культуре. Там еще сохранились люди, которые живут совершенно естественно и самобытно, не зная что такое цивилизация и глобализация. И не всегда это плохо. В Тибете существуют параллельно две реальности. Одна - это высшие проявления красоты природы и духовных исканий человека, другая - грязь, мракобесие (в т.ч. колдовство) и невежество, которые мы видим. Бывает, что эти реальности переплетаются и нам трудно отделить истинное от преходящего.

namad=nomad

Карман
(подобный цветку Лотоса)
2004/04/26 12:54
Re: Развенчанный Тибет new [re: namad]архив 

Привет!
В моих рассуждениях, конечно, есть слабое звено - я там не был. С другой стороны, я согласен, что лечение человеческими экскрементами, поедание падали, мракобесие и прочий колорит - прекрасный материал для знакомства с обществом, культурой, цивилизацией Тибета. Namad, но меня интересует, что люди, считающие себя буддистами, хотят найти светлого в этой грязной и темной стране? Судя по этой книге, там все уже извращено и забыто, как я понял, ламаизм полностью дискредитировал буддизм. Если уж считать себя буддистом, то истинную истину (прошу прощения!), надо искать где-то в другом месте, где сохранились еще яркие краски и люди вообще понимают смысл происходящего.
Карман.



Астральная
(Озеро Манасаровар)
2004/04/29 21:26
Об этом стоит подумать! new [re: Карман]архив 

Сразу скажу: на Тибете я не была!
Я думаю, что отсталость страны вызвана тем, что тибетцы просто растеряли свою культуру и религию, и в прямом и переносном смыслах! Я верю в то, что мы все произошли от Великой Тибетской Нации, Народа, буквально расползлись по земле из Тибета. Быть может, поэтому тибетцы вообщем-то "безкультурный" народ?
Астральная



DiablosDoomsDay
(Дхьяни Будда)
2004/04/30 00:35
Re new [re: Карман]архив 

Приблизительно такая же реакция была и у меня, когда я просто посмотрел фотки, выложенные на сайте. Но тем не менее в этой деградированной первобытности, как мне кажется, буддистам и стоит искать то, что они ищут... там их не будет отвлекать грохот городского транспорта и пр. Если тибетский народ и унизился пред прочими народами, то это не значит, что сама страна стала помойкой. Буддисты, ищущие знания, будут искать их в себе, а не в монахе... который что-то там ковыряет...:)
В России тоже много "приятных" людей! :)
Love is God

ЗЫ:... вообще-то я считаю, что надо ехать не в Тибет, а в Индию в Гоа! :) там тоже народ весёлый... ещё покруче "монаха-ковыруна"! :)



Карман
( стоящий на пути Дхармы)
2004/04/30 10:05
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Кстати, мне кажется, что в Индии или Непале буддизм стал (и был) чище - среди подавляющего числа индуистов у буддийских лам отсутствует социальная база для одурачивания народа. Т. е., они могут сосредоточиться на отправлении культа, а не ломать голову, как бы с народа слупить бабки.
Народ! Уменя еще один вопрос к тем, кто в теме. Кто такой Таши-лама, сбежавший из Тибета, если не ошибаюсь, в 1923 году? Вроде бы именно он был духовным ламой Тибета, а Далай-лама - типа хозяйственника...



voyager
( новенький )
2004/06/08 01:31
Re: Развенчанный Тибет new [re: Карман]архив 

prisoedinjausj k etomu mneniju.nigde eche,ni v odnoi buddistkoi strane mira ja nevidel monahov,poproshainichauchih denjgi u kitaizev i inostranzev.poproshainichaut tam ot mala do velika,neznaja sobstvennogo dostoinstva.ot malenjkih hutorov i do Lhasi. vse inostranzi pitautsa eto objasnitj za schet polnogo ih pritesnenija kitaizami.tem nemenee,edinstvennije ludi,kotorije mne pomogali v tibete bili kitaizi. tot duhovnij tibet kanul v letu sotni let nazad.u ludei nineshnego tibeta net chustva sobstvennogo dostoinstva.hotja ja vstrechal prilichnih tibetzev v drugih stranah mira.no takoi komerzialicii,kak v tibete ja eche nigde nevidel.
http://www.worldvoyage.narod.ru/html/tibet.html



OoM
(Принцесса Бхрикути)
2004/06/16 09:20
Развенчанный Тибет new [re: Карман]архив 

Поиском истины необходимо заниматься только в самом себе, а не искать его в Тибете или в ином месте, потому, что истина не находится в каком - либо месте.
Будда не был буддистом, а Бодхидхарма говорил, что нет никакой святости.



ОМ

Карман
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2004/06/16 11:01
Re: Развенчанный Тибет [re: OoM]архив 

Согласен полностью. Но мне легко с этим согласиться, поскольку истину я не собирался искать в Тибете. Но, выходит, все, кто ломится в Тибет с одухотворенными лицами, могли бы найти более достойную цель?



OoM
(Принцесса Венченг)
2004/06/16 17:16
о тех кто стремится в Тибет new [re: Карман]архив 

Карман
Согласен полностью. Но мне легко с этим согласиться, поскольку истину я не собирался искать в Тибете. Но, выходит, все, кто ломится в Тибет с одухотворенными лицами, могли бы найти более достойную цель?
_______________________________________________________________

Думающие прямолинейно - слабы духом, они не могут испытать глубокого погружения в собственное сознание, но они могут с помощью верных действий, которые указаны, почитаемыми всеми нами наставниками, найти свой источник расслабления и выздоровления.
Поэтому они справедливо устремляются в поисках святой тибетской земли.

Таким людям не нужно прибегать к медитативной практике, но нужно использовать заветы общеизвестных наставников.
Много из того, что делается людьми, происходит от неправильного осознания себя и своих сил. Много из того, что было в спешке задумано как радость приносит горе.
Неверным было бы наставлять человека на Великий Путь Достижения Всеобщего Освобождения, если этот человек слаб.
Потому их вполне справедливо очищают тибетские ламы.

P.S. Какую, без сомнений высокую цель преследуете Вы?


ОМ

Иван_Иванович
( новенький )
2004/06/18 05:52
Re: Развенчанный Тибет new [re: Карман]архив 

К сожалению мне в Тибете побывать не довелось, но свое мнение о нем я составил.
Тибет даже сейчас, не смотря на вторжение китайцев сохранил свою самобытность и веру. Законности и порядка в понимании белого европейца там (в Лхассе) никогда не было, все 2000 лет тибетского государства. Страной правили люди, восточного, феодального типа мышления. И их решение об изоляции тибета от остального мира, безусловно было ошибкой. Правящяя верхушка Тибета была весьма слабо осведомлена о мировой политике и ситуации мира в целом (конец 19-го начало 20-го века). Их власть основана на религиозной вере и полной безграмотности народа. Что в целом неплохо, но не способствует развитию нации. Большинство тибетцев неграмотны до сих пор, а ламы не имели свецкого естественного образования. Что естественно остановило развитие Тибета как государства. Отсутсвие подготовленной армии, четкой внешней политики, отсутсвие гражданского общества, массового светского образования, развития внутренней экономической политики поставило Тибет в рабское положение по отношению к внешнему миру (Европа, Китай).
Все эти факторы привели к закономерному падению власти Далай Ламы и Монахов Тибетского государства, порабощению китайской нацией.Кстати, китайцы не считают Тибетцев "за людей".
Порабощение Тибета Китаем назревало не одно десятилетие (1911 год), но правящие монахи не сделали верных выводов и не подготовились к вторжению.
В результате имеем: полудикий вырождающийся народ, уничтожаемый китайцами, забвение и уничтожение древнейшей культурной традиции, и Далай Ламу в изгнании.
Выход единственный - ждать распада Китая и видимо очень долго.

Но не смотря на все это Тибетская культура сохраняется усилиями Далай Ламы (создание тибетской колонии в Индии) и просвещенными Ламами-носителями священного знания. Эта культура и знания по прежнему передаются достойным ученикам, хотя многое и остается закрытым для западного человека. Но это знание так тщательно хранится и передается с определенной целью - стать доступным и полезным для всего человечества. Что собственно и постепенно происходит в последние 100 лет (Блаватская, Рерих, Рампа, Далай Лама, Тартанг ). Современное сознание западного человека все более нуждается в древнем знании, и ищет выхода из духовного кризиса. Непосвященные люди нашего времени получили возможность коснуться древних знаний, и найти свою духовную реализацию, что ранее было невозможно.
Я очень рад, что благодаря этому имею возможность узнать мир полнее, шире и развивать себя внутренне, духовно.



Карман
(практикующий Ваджраяну)
2004/06/21 09:33
Re: о тех кто стремится в Тибет new [re: OoM]архив 

В Вашем вопросе чувствую подвох, но не пойму, в чем он. Я не могу сказать, какую цель преследую и высока ли она с Вашей точки зрения. Я оказался в фокусе психологического фокуса (это я сознательно) - готовясь поехать в Тибет, я стал изучать все доступные материалы. Так вот в чем фокус - мечта, каковой была поездка в Тибет, рухнула даже не от соприкосновения с действительностью, а от того, что налет таинственности Тибета исчез уже при более-менее пристальном изучении вопроса в Москве. Понятно изъясняюсь? Совершенно отчетливо, без всякого путешествия, стало понятно, что ничего, кроме грязи и мракобесия там нет. И мне ужасно жалко и обидно, что мечта умерла, хотя, повторяю, я не буддист и истину искать там не собирался. Я, собственно, от раздражения эту дискуссию и затеял.
P. S. Теперь мне надо переговорить с NAMADом, он, если не ошибаюсь, был в Ладакхе, где еще кое-что осталось. Кто знает, где NAMAD?




OoM
(Тибетский чай)
2004/06/22 09:49
Re: о тех кто стремится в Тибет new [re: Карман]архив 

Карман
В Вашем вопросе чувствую подвох, но не пойму, в чем он. Я не могу сказать, какую цель преследую и высока ли она с Вашей точки зрения.
________________________________________________
То, что Вы восприняли за "подвох", было моим стремлением помочь Вам переосмыслить накопленный Вами опыт относительно понимания мечты и цели.
________________________________________________
Карман
Я оказался в фокусе психологического фокуса (это я сознательно) - готовясь поехать в Тибет, я стал изучать все доступные материалы.
________________________________________________
Находясь в центре психологического воздействия массовых информационных средств, Вы подвергаете свое сознание влиянию чуждых Вам идей. То есть, влиянию нейро-лингвистического программирования.

В современном мире нейро-лингвистическое программирование, приняло оккупационный характер.

При просмотре телевизионных передач, прослушивании радио, чтении газет, человек непроизвольно открывает свое сознание. Стремительность и плавность речи обескураживает, а последовательность взаимосвязанных фактов заставляет сосредоточить внимание.

На подсознательном уровне, это уже влечет к подмене собственного опыта, чужим и далеко не всегда верным мнением.
Воздействие, воспринятое через органы слуха, через органы зрения, иногда через органы обоняния и осязания, преобразуется мозгом в цепь одержимости воспринятым воздействием.

Сама программа базируется на вере человека, что смещает психику в сторону идеи, которая сделала восприятие возможным. Одержимый заданной программой вынужден выдавать чужое, часто ложное мнение, за собственное, так как его вера расположена на тонком нейронном, то есть уровне подсознания.
_____________________________________________
Карман
И мне ужасно жалко и обидно, что мечта умерла, хотя, повторяю, я не буддист и истину искать там не собирался.
_____________________________________________
Ваша цель была поезка в Тибет, а это значит, что цель (а не мечта) потерпела поражение.
Ваша мечта есть познание смысла собственного существования (Истина), а это значит, что мечта остается с Вами.
Современные буддисты религиозны, они не ищут Истину, а стремятся стать небожителями.
В Сутре Лотоса, Будда Гаутама говорил своему учинику Шарипутре по этому поводу:

Шарипутра!
Если мои ученики, которые называют себя архатами, пратьекабуддами, не слушают и не знают того, о чем будды-татхагаты учат только бодхисаттв, то они не ученики Будды, не архаты, не пратьекабудды.
Ты воистину должен знать: все это люди, переполненные самодовольством.
____________________________________________
Карман
Теперь мне надо переговорить с NAMADом, он, если не ошибаюсь, был в Ладакхе, где еще кое-что осталось. Кто знает, где NAMAD?
____________________________________________
Для познания Истины не нужно никуда идти, не нужно никуда ехать, не нужно никого искать и не нужно думать ни о чем ином. Так как Истина находится в Вас, то будьте правдивы с самим собою .

ОМ

Карман
(получивший Благословение)
2004/06/22 16:17
Re: о тех кто стремится в Тибет new [re: OoM]архив 

Пути к цели могут быть разными. Кому-то никуда не надо ехать, может быть даже выходить из своей квартиры. Другому ехать необходимо. Главное истину найти. А не то, КАК ее найти. Может быть именно путешествие позволит мне найти истину внутри себя? Если я, конечно, захочу? Или я не прав?
Программирование имеет место быть, конечно. Обычному человеку биться с этим бесполезно, а на мой взгляд - вообще глупо. Мир вообще устроен несправедливо, но смириться с этим - самая здравая позиция. Так и с программированием - надо исходит из того, что оно есть, а не из того, что оно - зло. Тогда все встанет на свои места - в своих пристрастиях и/или разочарованиях я исхожу из ОБЪЕКТИВНОЙ реальности. Это МОЯ реальность, на ее основе я принимаю СОБСТВЕННЫЕ решения.



OoM
(Свеча монастыря Самье)
2004/06/22 19:33
Re: о тех кто стремится в Тибет new [re: Карман]архив 

Из "Сутры Помоста Шестого Патриарха" :
Омраченные люди стремятся переродиться на Востоке или Западе, но для просветленных людей любое место совершенно одинаково.

Если вы хотите практиковать, то это можно делать и дома, для этого не обязательно находиться в монастыре.

Если вы жаждете найти Путь,
Практикуйте правильно — это и есть Путь.
Если вы не имеете в себе правильного сознания,
Вы будете идти в темноте, не видя Пути.

Если вы будете декламировать эту гатху и практиковать в соответствии с ней, то, даже отдалившись от меня на тысячу ли, вы всегда будете со мной.

Из "Алмазной Сутры" :
Тогда Превосходнейший в мире произнес гатху:
"Если кто-либо по цвето-форме распознает меня или по звучному голосу ищет меня, то этот человек находится на ложном пути. Ему невозможно увидеть Так Приходящего".

Из "Ланкаватары сутры" :
Благословенный ответил: Это потому что невежды цепляются за имена, знаки и идеи; их ум, продвигаясь по этим каналам, питается множественностью предметов, и впадает во взгляды о я-душе и том, что ей принадлежит, они проводят различие между добром и злом среди явлений и хватаются за то, что им приятно.

Из "Сутра о Великом Поучении Основы Бдительности" :
"Единственный путь существует, о монахи, к очищению сущности, к преодолению горя и скорби, к прекращению страданий и печали, к обретению правильного метода, к осуществлению ниббаны — это четыре основы внимательности".

Из "Трактат Бодхидхармы о Кровеносном Сосуде" :
Само по себе сознание есть Будда. Вот так. Кроме этого сознания нигде не существует иного Будды. Отдельно от этого сознания негде искать Будду, нирвану и бодхи.

Наше сознание есть полное, ясное, спокойное сияние. Поэтому говорить, что вне сознания есть Будда и бодхи, которых можно достичь, является ошибкой. Где, в каком месте находятся Будда и бодхи?

Тот, кто постоянно находится в заблуждении, не может познать истинную природу сознания.

Если ты в это не веришь, то обманываешь самого себя. В этом нет пользы.
________________________________________________________________
Надеюсь, что Вы получили вполне понятные предписания, а я проделал вполне осознанную работу.



ОМ

Карман
(врач Тибетской Медицины)
2004/06/23 09:12
Re: о тех кто стремится в Тибет new [re: OoM]архив 

Спасибо.



сторож
(подобный Будде)
2005/03/04 21:23
Re: Развенчанный Тибет new [re: Карман]архив 

....




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002