Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Elena
(подобный Будде)
2004/06/03 08:50
Прощение архив 

Второй вопрос, уважаемые форумчане.
Что такое, по-вашему, ПРОЩЕНИЕ?

С уважением, Elena

OoM
(Эманация Амитабхи)
2004/06/03 09:34
Re: Прощение new [re: Elena]архив 

«Прощение» на житейском (мирском) уровне понимания означает - забывание причиненного им зла.
На полубожественном (философском) уровне понимания «Прощение» означает – прощАние с не прощенными обидами.
На божественном (религиозном) уровне понимания «Прощение» означает – облегчить существование за счет покаяния.
На уровне изначального и общего сознания (надмирском), прощением является прощение людям, полубогам и богам их непонимание того, что нет ни одного живого существа которое возможно не простить, ведь каждому есть прощение.

Забывание причиненного зла, прощание с не прощеными обидами, облегчение существования за счет покаяния, все это наступает от знания истоков Зла.
(продолжение читайте в ответе на Ваш вопрос « Злые силы» )


ОМ

Serdar
(Озеро Манасаровар)
2004/06/03 13:20
Re: Прощение new [re: Elena]архив 

Прощение - состояние души (ума) данное свыше. Логическое объяснение поверхностно и не может отобразить глубину в полной мере. Прощают всегда в душе (или душой) поэтому полный ответ лежит внутри каждого, над этим надо хорошенько поразмыслить.
" .......... прощайте и Вам прощено будет".




Астральная
(Приток Брахмапутры)
2004/06/03 15:04
Молитва о Прощении new [re: OoM]архив 

“Я буду стараться быть вестником Мира, Добра и Любви,
чтобы там, где ненависть, Я приносила Любовь; чтобы там, где печаль, Я приносила Радость; чтобы там, где заблуждение, Я приносила Истину; чтобы там, где сомнение, Я приносила Веру; чтобы там, где отчаяние, Я приносила Надежду; чтобы там, где мрак, Я приносила Свет.
Я буду искать, быть не столько понятой, сколько Понимать, быть не столько любящей, сколько Любить, быть не столько утешенной, сколько Утешать.
Ибо, Давая, ты Получаешь, Прощая, обретаешь Прощение, Даря Радость и Любовь, находишь Благословение”
Это Молитва о Прощении. Я думаю, вам известен его автор. По-моему "Прощение" нельзя объяснить ничем, по крайней мере, земным языком.
Астральная



Галина
(Озеро Манасаровар)
2004/06/03 19:00
Re: Молитва о Прощении new [re: Астральная]архив 

Автор молитвы известен, но не известны имена ее переводчиков. Мне попадалось несколько вариантов переводов, 3-4, но выбрала я этот:

"Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,
и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
и туда, где обида, дай мне принести Прощение,
и туда, где рознь, дай мне принести Единство,
и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
и туда,где сомнение, дай мне принести Веру,
и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
и туда, где мрак, дай мне принести Свет,
и туда, где горе, дай мне принести Радость.
Помоги мне, Господи,
не столько искать утешения, сколько утешать,
не столько искать понимания, сколько понимать,
не столько искать любви, сколько любить.
Ибо кто отдает - тот получает,
кто забывает себя - вновь себя обретает,
кто прощает - тому прощается,
кто умирает - тот возраждается в Вечной Жизни...
Помоги же мне, Господи,
сделай руки мои проявлением Твоего Мира."

Чистоты в помыслах и Осознанности в действиях,Истины,Радости и Любви Вам Всем!

OoM
(Дворец Потала)
2004/06/03 22:19
Re: Молитва о Прощении new [re: Астральная]архив 

Я редко говорю по земному :-)

ОМ

OoM
(Рукопись монастыря Сэра)
2004/06/04 08:30
обращение к Будде Гаутаме new [re: Галина]архив 

Молитва - это своего рода программа действующая на подсознание человека ввиду её многократного повторения и последующего направления психики человека к той идее, которая указывается в повторяемой программе.
Одно из правил данной программы (молитвы) есть искренность.
Молитва может быть написана самостоятельно, но направление её всегда должно быть верным.

То есть, читая молитву необходимо искренне (от всего сердца) желать добра живым существам.

Галина, Ваш вариант молитвы прощения - "Помоги же мне, Господи, сделай руки мои проявлением Твоего Мира", вне всякого сомнения говорит о умудренности её автора.

Привожу свою собственную молитву, которую я назвал
____________ОБРАЩЕНИЕ К БУДДЕ ГАУТАМЕ__________

Достопочтенный Будда (истинно просветленный) Гаутама!

Великий наставник Бодхидхармы, который, являясь Вашим последователем, благомудрый и всезнающий, был предан идеи спасения живых существ.
Великий наставник Иисуса, который, будучи смиренным и всепрощающим, был распят во имя спасения живых существ.
Великий наставник Авалокитешвары, прекраснейшего и любящего, который, следуя Вашему Знанию, открыл глубокую тайну для живых существ.
Великий наставник Кришны, счастливейшего и умиротвореннейшего, с помощью которого живые существа могут отвратиться от Зла.
Великий наставник бесчисленного количества прославленных и неизвестных бодхисаттв, достопочтенный Будда Гаутама!

Обращаясь к Вам как к Единому и Общественному Сознанию, я преследую цель пробуждения Вас в тех из людей, в которых нет Веры.

Велико многообразие мирских красок.
Велико множество мирских существ.
Многие из существ знают о своем не-существовании.
Многие готовы к Чистой Вере.

Но те, кто верят в свое существование, не могут поверить в не-существование и они умирают во имя своего неверия.
Они, верящие во все мирское, готовы в своей вере ко всему мирскому, но только не к собственной смерти и в этом неверии проявляется мира страдание.

Страдание мира - Ваше страдание. Смерть каждого - Ваша смерть.

Достопочтенный и славный, несравненный Будда Гаутама!

Все существа, верящие в свое собственное существование, обречены на погибель, и спасение от такого неверия пусть пробудит Вас в их сознании.

То Великое Интуитивное Достижение Иного Берега, преодоленного Вами, находится в сознании каждого живого существа. Пусть каждый Интуитивно узнает Ваш верный и праведный путь.

Чтобы достигнуть Иного Берега существования, необходимо сосредоточить ум. Пусть каждый из живых существ умудрится с Вашей помощью.
Знание Истины возникает в сознании только у Пробужденных существ.

Обращаюсь к Вам, все осознающий и сострадательный по Истине Просветленный Будда Гаутама!

Все бодхисаттвы вышли из Вашего учения о не-не учении, все Просветленные вышли из Вашего закона о не-не законе. Пусть каждый из читающих эти строки познает Ваше присутствие в собственном сознании, познает присутствие ВСЕХ бодхисаттв в собственном сознании.

Пусть будет так, ведь через это у познавшего такое откровение родится Истинная Вера и через это он будет спасен от погибели.


ОМ

DiablosDoomsDay
(Школа Кагью)
2004/06/05 01:31
Re: Молитва о Прощении new [re: OoM]архив 

Эт точно... :)))



DiablosDoomsDay
(Школа Кагью)
2004/06/05 01:43
Re: Прощение new [re: Elena]архив 

Думаю прощение есть производная зла. Прощать можно только после того, как обиделся. Обида уже сама по себе есть зачаток зла! Даже если человек обиделся на очень короткий срок, то он всё равно проявил зло! Как правило - зло у нас в умах: там рождается и там же умирает. Если человек знает чувственно, что есть зло, то он уже рождал зло в мир, который изначально о зле не знал! Если человек не знает чувственно что такое зло, то этот человек не-человек, как мы привыкли понимать, сопоставляя привычному миру вещей!
Два человека: один обидел, другой обижен. Первый проявил зло, потому что обидел, второй потому что обиделся. Оба они проявили зло! Прощение. Зло прощает злу?...

...потерял цепочку мысли! :) Love is God



Serdar
(Монах из Лхасы)
2004/06/06 22:21
Re: Прощение new [re: DiablosDoomsDay]архив 

"Думаю прощение есть производная зла"
т.е. если мы продифференциируем зло, то будет прощение :)
это как раньше было "Коммунизм=советская власть+электрификация всей страны".






Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002