Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

sashka_merlin
( новенький )
2006/08/12 01:14
Разрешение на посещение Тибета. Как лучше лететь архив 

Добрый день.

Собираюсь в конце октября, начале ноября в Тибет.Времени 12-13 дней (на самый крайний случай 14).
Прочитала Lonley Planet guide to Tibet и очень смущена словами, что правила меняются каждый месяц, что местные рейсы отменяют, что машину водить на территории Тибета самостоятельно нельзя...

Поэтому спрашиваю: был ли кто-нибудь там недавно?
Реально ли прилететь в Катманду имея двойную Непальскую и одноразовую на месяц Китайскую визу и в разумные сроки получить пермит на въезд в Тибет?
Реально ли арендовать машину и самостоятельно доехать до Лхасы? Сколько это стоит?
Если не реально, то сколько стоит долететь, как часто летают самолеты и как купить на них билет? Сколько стоит билет?
Возможно, можно доехать на джипе группой (нас двое)?

Поскольку сейчас уже открыли железную дорогу, может лучше через Китай? Как купить билет на поезд, и всем ли его продают? И где в Китае лучше получать пермит (возможно ли это сейчас)?

Говорить ли в Китайской анкете на визу, что собираешься в Тибет?

Простите за такое количество вопросов, просто времени уже мало. Надо быстро все бронировать и делать визы, а достоверной информации крохи...



northface
( новенький )
2006/08/14 14:26
Re: Разрешение на посещение Тибета. Как лучше лететь new [re: sashka_merlin]архив 

Добрый день! Мы вернулись из Тибета 26 июля. Группа 3 человека. Ездили через непальское агентство, которое нашли в и-нете.

Правила, судя по словам агентств, действительно меняются постоянно. Групповые разрешения и виза оформляют туристические агентства. Их в Непале много. Срок оформления - не менее 2-х дней, но в нашем случае потребовалась предварительное бронирование, такка мы ехали в высокий сезон и нам резервировалась заранее машина, гостиницы. Но, как говорят путешетсвенники, есть более "дикие" варинаты, когда собрается стихийная группа, которая едет до Лхасы на автобусе за 2-5 дней. Но им тоже оформляется групповая виза. Все агентства утверждают, что индивидуальная китайская виза, если ее получить заранее, будет при въезде из Непала аннулирована. Что происходит, если въехжать через Китай (а это тоже вариант) - не знаю.

Если Ваше пребывание в Катманду не более 3 дней (даже если на 4-й день Вы улетаете), то можно в аэропорту оформить транзитную визу. Она бесплатная.

Билеты. Мы летели до Катманду Катарскими авиалинями. Билет около 25 000 руб. (официально 700 USD, но очень высокий внутренний курс авиакомпании). Это самый удобный и быстрый перелет. Дешевле - Пакистанские авиалинии (дольше и не каждый день летают). Есть варианты через Дели, но получается слишком большое ожидание в транзитной зоне (от 8 часов).

Подробней о нашей поездке - http://theatre-net.livejournal.com/ начало записей - 3 августа.

Если есть вопросы - пишите kate_net@mail.ru. С удовольствием отвечу исходя из собственного опыта.



aakamene
( новенький )
2006/08/21 12:28
Re: Разрешение на посещение Тибета. Как лучше лететь new [re: sashka_merlin]архив 

только вернулся после трех недель в тибете. летел через китай, поэтому про непал ничего сказать не могу. разрешение на поездку в тибет легко получается в ченгду - примерно в течение 36 часов, как и написано в lonely planet. вообще, lonely planet - это неплохой источник информации, замечено только несколько неточностей.
в китае действительно нельзя самостоятельно водить автомобиль, но возможно, это и к лучшему - китайцы водят как чокнутые. знаю на собственном опыте, поскольку немного ездил на мотоцикле по лхасе (рикшам вообще по фигу все) и сгонял на озеро намцо (230 км по горным дорогам).
ну, а на джипе с водителем все просто - только если вас двое, лучше найти попутчиков - дешевле будет, поскольку там берут не с головы, а просто объявляют стоимость поездки.
откуда едете - из москвы? это я к тому, что я никакой анкеты на китайскую визу не заполнял, отдал фотографию и паспорт и мне визу принесли на дом.
пока все, будут вопросы - попробую ответить.



Oleshna
( новенький )
2006/08/23 22:13
Re: Разрешение на посещение Тибета. Как лучше лететь new [re: sashka_merlin]архив 

Можно с китайской одноразовой лететь через Катманду, но тогда придется именно лететь Катманду-Лхаса. Если собираетесь на джипах или автобусах, то нужно заказывать групповую визу в Тибет. Даже если вы поедете вдвоем, вам все равно напишут "группу" (добавят каких-нибудь липовых туристов в список). Насчет самостоятельно добраться из Катманду до Лхасы... По-моему нельзя, если только у вас не какая-нибудь научная экспедиция и для разрешения ехать на своем транспорте придется ставить на голову все тамошние инстанции. Самолеты Катманду-Лхаса летают пару раз в неделю. В анкете на китайскую визу не рекомендуется упоминать Тибет, хотя, если честно, в последние годы чаще летали через Катманду с групповым пермитом, поэтому все, что через Китай, надо проверять на опыте.



sashka_merlin
( новенький )
2006/08/23 23:37
Re: Разрешение на посещение Тибета. Как лучше лететь new [re: Oleshna]архив 

Спасибо большое за ответ.
А Вы случайно не знаете, по каким дням летают самолеты? Говорят, что они вообще заканчивают летать 28 октября. Правда ли это?



Oleshna
(пребывающий в Сансаре)
2006/08/24 22:00
Re: Разрешение на посещение Тибета. Как лучше лететь new [re: sashka_merlin]архив 

Знаю, что по вторникам и пятницам есть рейс Катманду-Лхаса, точнее, не Лхаса, а Гонггар, местечко рядом с Лхасой, где находится аэропорт. До Лхасы потом нужно будет доехать. Насчет 28 октября точно не знаю. То, что на зимний период рейсы из Непала в Тибет закрывают, это точно, но вот с какого числа не знаю. Попробуйте уточнить это в Кайлаше у Светы или Саши. Света у них опытный человек по Тибету, постоянно туда ездит.




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002