Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
DiablosDoomsDay
(Будда)
2006/08/02 14:59
Страдальцы-буддисты... архив 

Как я помню, в общих чертах и грубо говоря, всё учение, как прогресс просветления, сводится к уходу в нирвану от мирской жизни со всеми её страданиями, т.е. упор идёт на страдание, как на якобы изъян бытия, а так как вся жизнь страданием пропитана, то нирвана есть спасение и т.д.(подчёркиваю: грубо говоря).
Но глянем на страдания через призму энергийно-волевого процесса, безусловно в той или иной степени присущего каждому разумному человеку (теже стоики...). Я говорю о волевом начале... волевом начале в чувствах, если хотите. Проще: есть воля - нет страданий.
От рождения нам дано Богом всё, что бы жить счастливо и пожинать благо, созидать, творить, любить.

Вопрос: Как сами буддисты смотрят на это бегство от бытийных страданий? Не является ли, благодаря этому, буддизм ересью?!

88 - RAHOWA - 14

PNP2000
()
2006/08/02 15:50
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Не является

Всё под небесами

DEVID
(Врач из Дарчен-а)
2006/08/03 10:11
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

начнем с ограничения ролей....я не буддист....я взял частиь того что мне нужно а остальное осело где то в моем больном мозге.....
остальное поххх....также все то другое что мне нужно...из других учений.....я эзотерик...и ограничивать себя какой то ,пусть даже я очень уважаю буддизм, я не намерен.....
ответ:нет не является...

Angels, they fell first but I'm still here!!!

ybrnj
(подобный Будде)
2006/08/04 08:28
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Если смотреть на буддистов как на тараканов разбегающихся по щелям от неприятностей то такие буддисты и буддизм мне тоже не нарвиться Тот кто прозрел в мире безформ и сохранил форму тот по себе знает в чем разница миров Ясно видит причины расстройств вызванных помрачением сознания страдстрадающих в мирах форм и испытывает к ним неподдельное сострадание



Nod
(Рерих)
2006/08/04 14:32
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: ybrnj]архив 

вы знаете что такое паранирвана ?

Во имя всех страдающих Ом!

ybrnj
(Воин Пустоты)
2006/08/04 15:21
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: Nod]архив 

Конечно нет=) Притворяться спящим проще чем спящему бодорствующим



pachouli
(поклонник Тибетской Музыки)
2006/08/04 22:21
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Здравствуйте! Мне представляется, что страданиями в буддизме считаются наши неисполненные желания. Это не просто желания, а те, которые привязывают нас к себе (в смысле: "если не исполнится, умру"). Душа после смерти попадает в Кама-Локу (похоже на чистилище в христианстве, но без чертей и "поджариваия на сковородке"), там она может исполнять любые свои желания, но удовлетворения от этого не испытывает. Процесс долгий и в конце концов душа освобождается от желаний. Вы, как мне думается, пишите о тех ситуациях, которые люди порой считают страданием, а они на самом деле являются получением опыта.



Nod
(Эманация Амитабхи)
2006/08/06 02:03
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: ybrnj]архив 

все верно. вообще то учение Будды и буддизм это совершенно разные вещи. вы со мной соглысны? это так же как Учение Христа и наша церковь далеки беспредельно.

Во имя всех страдающих Ом!

ybrnj
(Мандала Калачакры)
2006/08/07 09:51
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: Nod]архив 

Сохранив равновесие и не скатываясь отдавая предпочтения ни миру безформ (нирване) ни миру форм (сансаре), соединив в себе оба плана восходят за границу обоих миров Это не возможно сделать бодурствуя только в одном из них Подвиснув в мире безформ существенно замедлиться восхождение Большое видиться на расстоянии Неизбежно придеться возращаться к пройденному в мире форм Соединив в равновесии дуальности уловив ритм движения (это то что называют колесницей грома или ваджраяной) получают знание паранирваны Возращение опасно Потеряв равновесие и увлекшись формами есть возможность стать воплощением дна мира (Тьмы) В силу былого величия через 9 отверстий воплощенного тела будут поглащаться миры В глаза сатаны сорвало и пропало во мраке ультаматерии не мало приблизившихся душ Мудрых выдерживших испытание и знающих паранирвану достаточно много Кто не пробует тот не знает



wildchild
(грезы профессора Мулдашева)
2006/08/08 06:50
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Konechno umnee i luchshe bilo by promolchat'
no kak omrachenniy chel vmeshivayus' v etu glupost'..
Buddizm ne imeet ni maleyshego otnosheniya k stradaniyu, naooborot eto vihod iz nego.
Napomniu 4 Blagorodnie Istinu: Stradanie, Karma, Presechenie stradaniya i PUT"( ON to i est' Buddizm)
Buddizm eto kak ptitsa - imeet 2 kryla : Metod i Vozzrenie
t. e. Boddhichita i postizhenie Shun'yatu.
O bodhichitte mozhno luchshe vsego uznat u Shantidevy" Boddhichar'ya
Avatara" dostupna na Russkom!!!! A o pustote na russkom pochitayte u Geshe Tinleya " Um i Pustota" ili EGO Sviateyshestva( vse EGO knigi chto to soderzat)
Potom mozhno i pogovorit', a tak eto prosto bred kakoyto.
NIzhayshe proshu proscheniya za takie viskazivaniya
Ya vsego lish' malen'kaya voniuchaya merzkaya koziavka kotoraya lish hochet vipiatit' svoyu znachimost'..
Hrani vas vseh Tara.

labsang choydak


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002