Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
DiablosDoomsDay
(Будда)
2006/08/02 14:59
Страдальцы-буддисты... архив 

Как я помню, в общих чертах и грубо говоря, всё учение, как прогресс просветления, сводится к уходу в нирвану от мирской жизни со всеми её страданиями, т.е. упор идёт на страдание, как на якобы изъян бытия, а так как вся жизнь страданием пропитана, то нирвана есть спасение и т.д.(подчёркиваю: грубо говоря).
Но глянем на страдания через призму энергийно-волевого процесса, безусловно в той или иной степени присущего каждому разумному человеку (теже стоики...). Я говорю о волевом начале... волевом начале в чувствах, если хотите. Проще: есть воля - нет страданий.
От рождения нам дано Богом всё, что бы жить счастливо и пожинать благо, созидать, творить, любить.

Вопрос: Как сами буддисты смотрят на это бегство от бытийных страданий? Не является ли, благодаря этому, буддизм ересью?!

88 - RAHOWA - 14

PNP2000
()
2006/08/02 15:50
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Не является

Всё под небесами

DEVID
(Врач из Дарчен-а)
2006/08/03 10:11
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

начнем с ограничения ролей....я не буддист....я взял частиь того что мне нужно а остальное осело где то в моем больном мозге.....
остальное поххх....также все то другое что мне нужно...из других учений.....я эзотерик...и ограничивать себя какой то ,пусть даже я очень уважаю буддизм, я не намерен.....
ответ:нет не является...

Angels, they fell first but I'm still here!!!

ybrnj
(подобный Будде)
2006/08/04 08:28
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Если смотреть на буддистов как на тараканов разбегающихся по щелям от неприятностей то такие буддисты и буддизм мне тоже не нарвиться Тот кто прозрел в мире безформ и сохранил форму тот по себе знает в чем разница миров Ясно видит причины расстройств вызванных помрачением сознания страдстрадающих в мирах форм и испытывает к ним неподдельное сострадание



Nod
(Рерих)
2006/08/04 14:32
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: ybrnj]архив 

вы знаете что такое паранирвана ?

Во имя всех страдающих Ом!

ybrnj
(Воин Пустоты)
2006/08/04 15:21
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: Nod]архив 

Конечно нет=) Притворяться спящим проще чем спящему бодорствующим



pachouli
(поклонник Тибетской Музыки)
2006/08/04 22:21
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Здравствуйте! Мне представляется, что страданиями в буддизме считаются наши неисполненные желания. Это не просто желания, а те, которые привязывают нас к себе (в смысле: "если не исполнится, умру"). Душа после смерти попадает в Кама-Локу (похоже на чистилище в христианстве, но без чертей и "поджариваия на сковородке"), там она может исполнять любые свои желания, но удовлетворения от этого не испытывает. Процесс долгий и в конце концов душа освобождается от желаний. Вы, как мне думается, пишите о тех ситуациях, которые люди порой считают страданием, а они на самом деле являются получением опыта.



Nod
(Эманация Амитабхи)
2006/08/06 02:03
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: ybrnj]архив 

все верно. вообще то учение Будды и буддизм это совершенно разные вещи. вы со мной соглысны? это так же как Учение Христа и наша церковь далеки беспредельно.

Во имя всех страдающих Ом!

ybrnj
(Мандала Калачакры)
2006/08/07 09:51
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: Nod]архив 

Сохранив равновесие и не скатываясь отдавая предпочтения ни миру безформ (нирване) ни миру форм (сансаре), соединив в себе оба плана восходят за границу обоих миров Это не возможно сделать бодурствуя только в одном из них Подвиснув в мире безформ существенно замедлиться восхождение Большое видиться на расстоянии Неизбежно придеться возращаться к пройденному в мире форм Соединив в равновесии дуальности уловив ритм движения (это то что называют колесницей грома или ваджраяной) получают знание паранирваны Возращение опасно Потеряв равновесие и увлекшись формами есть возможность стать воплощением дна мира (Тьмы) В силу былого величия через 9 отверстий воплощенного тела будут поглащаться миры В глаза сатаны сорвало и пропало во мраке ультаматерии не мало приблизившихся душ Мудрых выдерживших испытание и знающих паранирвану достаточно много Кто не пробует тот не знает



wildchild
(грезы профессора Мулдашева)
2006/08/08 06:50
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Konechno umnee i luchshe bilo by promolchat'
no kak omrachenniy chel vmeshivayus' v etu glupost'..
Buddizm ne imeet ni maleyshego otnosheniya k stradaniyu, naooborot eto vihod iz nego.
Napomniu 4 Blagorodnie Istinu: Stradanie, Karma, Presechenie stradaniya i PUT"( ON to i est' Buddizm)
Buddizm eto kak ptitsa - imeet 2 kryla : Metod i Vozzrenie
t. e. Boddhichita i postizhenie Shun'yatu.
O bodhichitte mozhno luchshe vsego uznat u Shantidevy" Boddhichar'ya
Avatara" dostupna na Russkom!!!! A o pustote na russkom pochitayte u Geshe Tinleya " Um i Pustota" ili EGO Sviateyshestva( vse EGO knigi chto to soderzat)
Potom mozhno i pogovorit', a tak eto prosto bred kakoyto.
NIzhayshe proshu proscheniya za takie viskazivaniya
Ya vsego lish' malen'kaya voniuchaya merzkaya koziavka kotoraya lish hochet vipiatit' svoyu znachimost'..
Hrani vas vseh Tara.

labsang choydak

Nod
(Познавший себя)
2006/08/08 22:50
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: wildchild]архив 

о какой таре ты говоришь ? если не секрет

Во имя всех страдающих Ом!

wildchild
(грезы профессора Мулдашева)
2006/08/09 04:37
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: Nod]архив 

Tara (na Sansktite ), po tibeski Dolma, zhenskya emanatsiya Avalokiteshvary, ta kto prihodit na pomosch' bistree vseh,
imeet 21 formu: ot 16 letney prekrastnoy devy do svirepoy Lhamo..
Prostite za eto ne sovershennoe i gruboe izlozhenie..
Sprosite luchshe Burunduka( po sekretu on(a) zanimaetsa tibetskoy zhivopis'yu Thanka..
Hrani vas Tara

labsang choydak

botmind
( новенький )
2006/08/12 09:06
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Начну с самого важного.
Зачем был поставлен данный вопрос?
Вероятнее всего, с целью поиска истины, которая так же является целью любой религии.
Истина же заключается в том, каким образом ищущему принимать правильные решения.

Когда некто задается целью найти истину, он чаще всего (как и в данном случае) прибигает к помощи существующих религий, так как подсознательно считает, что истина находится именно там.

Однако, всякий, кто постигает религию, постигает именно религию, а не истину, так как истинно никто не может полагать, что истина находится где-либо, иначе можно считать, что он уже постиг истину, зная где она.

Выходит, истину нельзя постичь ни обращаясь к религии, ни к мастерам, иначе это будет самообман.

Только будучи абсолютно честным с самим собой можно постичь истину.

Единственное, чем можно пользоваться при постижении истины - источниками знаний, которые должны быть приняты через фильтр абсолютной честности с самим собой.

Знания же есть отпечаток внешнего мира в памяти интеллекта, его воспринимающего. Так как внешний мир постоянно трансформируется со временем (эволюционирует), то и знания должны следовать за ним, что значит обновление слов, терминов и понятий в соотвествии с настоящим временем.

Следовательно постижение абсолютной истины возможно лишь в конце времен. Все, что было до этого, есть лишь пища для ума, необходимая для генерации истинной религии - религии истины, или же просто истины.



ybrnj
(Хранитель тибетских книг в монастыре Ганден)
2006/08/17 12:11
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: botmind]архив 

Посмотри истине в глаза и не надо будет ждать конца света



botmind
( новенький )
2006/08/17 12:29
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: ybrnj]архив 

Ха!
А что такое истина? Что есть ее глаза? Какими формами описать эти формы?
Какими формами аргрументировать свои действия?
Ведь не-дейсвтий быть не может!

Будь-то медитация, нирвана, или любая трансценденция, где сливается воспринимающий и воспринимаемое, есть дейсвтие. У каждого действия есть цель и она естественно заключена в формы.

Следовательно, невозможно существование без форм! Отбрасывание форм, то есть переход к не-формам, есть так же форма, так как формируется на основании тех самих форм. Какие формы, такие и не-формы.

А формы эволюционирут со временем, сделовательно не-формы тоже.

Чтобы познать абсолютную истину, нужно познать предельно эволюционировавшую форму и ее не-форму.

И это уже возможно в настоящее время. Естественно с приходом компьютеров и науки про интеллект.



ybrnj
(Озеро Манасаровар)
2006/08/17 15:59
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: botmind]архив 

Нельзя встретиться с истиной не пробразившись Когда встретишь ее сольешься с ней сам станешь ей Вернувшись к формам истина в тебе родит правильный взгляд на что есть и со временем проявяться подлинные знания того от чего и куда изменяются формы Удачи на пути



ybrnj
(Озеро Манасаровар)
2006/08/17 16:31
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: botmind]архив 

С чем же сравнить
Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,
Словно мерцанье зарниц

Станет с годами
Скала отшлифованной галькой,
Не прерывая
Вечную цепь превращений
В этом изменчивом мире...
(Одзава Роан Японская танка Переводчик: А. Долин)



PNP2000
()
2006/08/17 21:57
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: botmind]архив 

с некоторыми моментами несогласен , возможно потому что автор не донёс всю целостность того что он хотель объяснить однако приступим
1 - форма не может породить действие , действие может породить форму , что значит что я не понимаю как можно формами аргументировать действия (требуется пример для конечного понимания сути изложенного)
2 - насколько я понимаю медитация это отстранение от объектов , а не синергетическое восприятие их , так же и цель не всегда имеет формы , у меня например одна из целей не имеет формы (какая пока не скажу) , однако эта цель очень важна для меня , надеюсь что в случае её реализации она сможет принести пользу не только мне
3 - требуется чёткое поянение что есть форма и что есть не форма , для избежания разночтений и соотвественно пустых споров ни о чём

Всё под небесами

ybrnj
(Монах из Лхасы)
2006/08/21 12:34
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: PNP2000]архив 

Истинное знание не может быть достигнуто путем изучения книг или изложения вероучения. Многие из святых высшей учености и культуры, жившие в Тибете и Индии, были неграмотными, как об этом свидетельствует готовящийся к выпуску четвертый том оксфордской серии - «Тибетская книга о великом освобождении». Эту же мысль Миларепа выразил в своей песне:

«Привыкнув с давних пор медитировать на Избранных Истинах, передаваемых шепотом,
Я забыл все в переписанных и напечатанных книгах.
Привыкнув с давних пор приобретать все новый и новый опыт на пути духовного совершенствования,
Я забыл все верования и догмы.
Привыкнув с давних пор знать смысл Несказанного,
Я забыл о способах исследования корней слов и происхождения слов и фраз».
Приведя ум посредством самодисциплины, аналогичной способу приручения дикой лошади, в состояние невосприимчивости к навязчивым и, с точки зрения йоги, нежелательным влияниям, порождаемым иллюзорной фантасмагорией мира, мы освобождаемся, как учит Миларепа, от оков, привязывающих к нему. Как поет он в своей песне о Коне Ума, недисциплинированный ум должен быть пойман петлей Единой Цели, привязан к столбу Медитации, накормлен учениями гуру и напоен от Источника Сознания. Молодость Разума будет наездником, скачущим на Коне Ума по широкой Равнине Счастья к достижению состояния Будды. (http://spiritual.narod.ru/saint/mila1.html) Просто приятно дополнить этими словами сказанное ранее



DiablosDoomsDay
(Будда)
2006/08/27 13:55
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: botmind]архив 

Выходит, истину нельзя постичь ни обращаясь к религии, ни к мастерам, иначе это будет самообман.
--------------
Не уверен в этом утверждении, т.к. обратившись к религии либо к "мастеру", как ты выражаешься, мы просто имеем возможность заменить свой самообман на сомообман мастера или лица основавшего религию, к которой мы обратились!

Скорее религия это не путь к истине или направление к истине, а моральный и этический принцип... возможно свод принципов. Следуя которым человек вроде бы и созидает.

Опять же, мир именно эволюционирует, а не трансформируется. Но знание не эволюционирует и не меняется, ибо в этом случае оно должно быть ложным либо косвенным. Знание накапливается и обрастает.

Что касается истины вообще, то мне кажется, что это понятие имеет много схожего с понятием "утопия". Человек любит напридумывать, наидиализировать, а потом гоняться за этим... : )
Опять же, если мы возмём две такие ипостаси как добро и зло, то применима ли к ним одна и таже истина? Стоит ли добавлять к слову "истина" слово "абсолютная" если мы понимаем что значит истина вообще? Или же для добра одна истина, а для зла другая, а для них обеих есть абсолютная истина, но что тогда токое просто истина?

...больше вопросов, чем ответов.

88 - RAHOWA - 14

DiablosDoomsDay
(Будда)
2006/08/27 14:10
Re new [re: PNP2000]архив 

Нет никакой не-формы, как нет и не-бытия. Мы можем верить в них и обсуждать их, но с таким же успехом можно верить что в скальных пещерах живут драконы, а под землёй - гномы. : )
Хотя эти понятия и можно задействовать в качестве промежуточных.

88 - RAHOWA - 14

PNP2000
()
2006/08/27 19:09
Re: Страдальцы-буддисты... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

ну что касательно моего знания то оно эволюционирует

Всё под небесами

PNP2000
()
2006/08/27 19:10
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

сравнение в корне не верно и если оно базируется на этой догме легко опровергается

Всё под небесами


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002