Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
SATOR
(тибетский Як)
2006/05/09 20:06
Трикайя архив 

Кто-нибудь может на русском, литературном и доступном для профана языке объяснить концепцию Трикайи?



ybrnj
(пребывающий в Сансаре)
2006/05/10 08:49
Re: Трикайя new [re: SATOR]архив 

По сансаре ходят все в одном В хинояну попадают через окно Брамы в другом и не возращаются В махояну попадают после возращения с 10 направлений в первое и прихвотив второе растворяются в 10 направлениях в третьем Все просто Как проявление способностей это можно воспринимать уровни ученик учитель и учение=)



ybrnj
(пребывающий в Сансаре)
2006/05/11 09:30
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Нельзя приблизиться к осознанию сути явлений не изменившись физически! На примере простого умножения двухзначных числел из элементарной математики (науки имеющей дело с конкретными вещами) 18x15 это выглядит примерно так:
1 способ - столбиком 18x5+18x10 =270 Простое следование предписанному алгоритму действий характеризует конкретно- предметное прямолинейное мышление Любое отклонение от задания приводит к зависанию Потому глупый человек Элемент сознания земля
2 способ - с выходом в плоскость (20-2)x15=300-30=270 По оси Y идем вверх до 20 и опускаемся на 2 по X - значение 15 Плоское гибкое адекватное ситуации мышление Умный человек ориентируется находясь в ситуации Элемент сознания вода
3 способ - объемный 9x(2x5)x3=9x10x3=270 Объемное мышление способное более гибко реагировать и предвидеть ситуацию с понимаением перспектив от принимаемых решений Мудрое мышление Элемент сознания огонь
4 способ - выход в пространство с "линейностью в окрестности события" 3*3x10=270 Простейшее пространственное мышление Человек приподнявшийся над временем (способный созерцать хроники акаши всех перевоплощений) Пространственное мышление Элемент сознания воздух
5 способ трансцендентный 3*3x(9+1)=3*5+3*3=270 Здесь интересна сказка из БхаватГиты Мать посмотрела маленькому Кришне в рот евшего землю и узрела звезды солнце небо землю и себя заглядывающей в рот будде (сыну) Элемент сознания эфир
После очищения пяти элементов Они трансмутируются в пять парамит мудрости см Тибетскую йогу (Эванс Венц)
А так есть интересные суфийские книжки Мудрость идиотов, Караван сновидений (Идрис Шах) там есть сказки про трех рыб и другие не менее интересные по содержанию. Персонажи на каждый уровень найдутся=) Трикайю легко понять увидев это на схематичном рисунке который могу тебе нарисовать Загадок останется меньше а стремление к правильным знаниям большеУспехов на пути



Budda
(Панчен Лама)
2006/05/12 22:05
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Это не просто доступно, это элементарно!
:revenant:

Все очень просто.

PNP2000
(Дордже)
2006/05/13 09:10
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Я тут непонял какая такая сказка из бзагават гиты , я её всю несколько раз прочитал и что-то там такого непомню , может из махабхараты

Всё под небесами

CorArdens9
( новенький )
2006/05/13 14:56
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

"Сказка" о Кришне из Шримад бхагаватам



CorArdens9
( новенький )
2006/05/13 14:58
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

Шримад-Бхагаватам: Любимые книги кришнаитов) От туда и сказка



DEVID
(Базовый лагерь Эвереста)
2006/05/17 02:27
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

Так,среди нас появились кришнаиты...!

Angels, they fell first but I'm still here!!!

CorArdens9
( стоящий на пути Дхармы)
2006/05/17 14:00
Re: Трикайя new [re: DEVID]архив 

Для меня лично Моисей,Кришна, Сергий Радонежский, Соломон, Акбар, Мория - это одна индивидуальность. У кришнаитов можно много научиться: например вегетарианству, санскриту.

Дхарма

PNP2000
(Чертен)
2006/05/17 22:31
Re: Трикайя new [re: CorArdens9]архив 

С первым разобрались , со вторым намного сложнее , практика нужна а где её взять

Всё под небесами

DEVID
(Дордже)
2006/05/18 13:23
Re: Трикайя new [re: CorArdens9]архив 

насчет санскрита согласен!!а вот вегетарианству бой...белок знаете ли...нужен...но каждому свое...!

Angels, they fell first but I'm still here!!!

DEVID
(Дордже)
2006/05/18 13:26
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

Согласен,практика сложнее,порой просто невыполнимо в нашем обществе,по крайней мере в моей жизни...!поэтому перехожу на более доступныйуровень... просто жить,и помогать другим....не забывая и о себе..конечно...

Angels, they fell first but I'm still here!!!

PNP2000
(Чертен)
2006/05/18 15:09
Re: Трикайя new [re: DEVID]архив 

а чтоб ты знал , белок есть не только в мясе , а всякое фуфло про то что без мяса не будеш сильным не более чем фуфло , доказанно шолиньскими монахами

Всё под небесами

DEVID
(Дордже)
2006/05/19 09:50
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

у меня вообще то мед.образование,пусть не законченное,но....так что не гони мне тут..... это для них может без последствий,а вот для нас....я вообще не понимаю концепцию вегеторианства....а растительность поедать не грех??знаешь ли могет им тоже больно когда ты их в салатик режешь.....нет,все это не то....другое дело что животные белки влияют на человека,повышая его агрессивность,ну и там прочее....так что головы нет на плечах,или морально и психически не устойчивы????

Angels, they fell first but I'm still here!!!

Budda
(Кармапа)
2006/05/19 10:57
Re: Трикайя new [re: DEVID]архив 

Человека питает не то,что он ест, а то, что усваивается им.
:kass:

Все очень просто.

PNP2000
(Чертен)
2006/05/19 19:57
Re: Трикайя new [re: DEVID]архив 

да думаеш мне интересно твой образование , факт есть факт , без мяса жить можно ЛЕГКО и организм от этого НЕ ПОСТРАДАЕТ , а по поводу растений так их используют после того как они отживают свой срок , то биш поспеют , хотя может ты и еш зелёные помидоры и т.д. но это ИМХО не моя проблема

Всё под небесами

PNP2000
(Танка из монастыря Дрепунг)
2006/05/19 19:58
Re: Трикайя new [re: Budda]архив 

верняк замеченно

Всё под небесами

DEVID
(Чертен)
2006/05/19 20:14
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

Ладно,не будем спорить...в данном случае это ни к чему не приведет....согласен?тогда зачем сотрясать воздух...

Angels, they fell first but I'm still here!!!

PNP2000
(Танка из монастыря Дрепунг)
2006/05/19 22:26
Re: Трикайя new [re: DEVID]архив 

Конечно согласен , я живу без мяса прекрасно и буду продолжать так-же прекрасно жить . И никакой будь он даже трижды учёный не заставит меня отказатся от этого выбора

Всё под небесами

DEVID
(Чертен)
2006/05/19 22:45
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

Восхищаюсь тобой....а я вот не могу....

Angels, they fell first but I'm still here!!!

PNP2000
(Танка из монастыря Дрепунг)
2006/05/19 23:53
Re: Трикайя new [re: DEVID]архив 

нечего мной восхищатся , ещё работать и работать , тут ведь знаеш чем больше расчищаеш тем больше становится видно ту грязь которую не так просто вынести , контрастность то возрастает . А вобще это не так сложно , надо просто быть последовательным и старатся мыслить логически , а там само пойдёт

Всё под небесами

Budda
(Большая Колесница)
2006/05/20 11:43
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

А Ты не много ли говоришь?
:revenant:

Все очень просто.

CorArdens9
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2006/05/20 20:32
Re: 1 new [re: PNP2000]архив 

Под мясом ты подразумеваешь и рыбу и яйца тоже?

Дхарма

PNP2000
(Танка из монастыря Дрепунг)
2006/05/21 17:47
Re: 1 new [re: CorArdens9]архив 

да

Всё под небесами

PNP2000
(Танка из монастыря Дрепунг)
2006/05/21 17:48
Re: Трикайя new [re: Budda]архив 

Может ты просто слишком много слушаеш

Всё под небесами

Budda
(Бардо Тхедол)
2006/05/22 09:48
Re: Трикайя new [re: PNP2000]архив 

Имеющий уши да услышит...
:revenant:

Все очень просто.

ybrnj
(реинкарнировавшийся в человека)
2006/05/22 11:40
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Нормальнй человек не способен решать последним способом простейшие задачки Соображомет не разгоняется до этого уровня А тот кто решает последним способом выглядит неуклюже как орел в курятнике Вроде все птицы и крылья есть и хвост=) Мудрый орел старается не выделяться до времени а когда все признают его чужим он удалиться хотя это он может сделать и раньше не дожидаясь Орел здесь более свободен Природа мышления орла и куриц разные Курица никогда не видила равнин с таких высот и что она может сказать про орла Когда орел поднимет ее до своего размаха в полетах и отпустит Курица не поймет что произошло а наслаждаться видами равнин будет не долго пока не разобьется Какой смысл орлу общаться с курицами



Budda
(Мандала)
2006/05/22 14:00
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Смысл есть во всём. Курицы могут научить орла нести яйца, например. За то, что он им равнины показал.
:revenant:

Все очень просто.

ybrnj
(подобный цветку Лотоса)
2006/05/22 15:47
Re: Трикайя new [re: Budda]архив 

незнаю точно возможно орлы этого не могут



Budda
(Мандала)
2006/05/22 18:40
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Ну если орлы учат куриц летать, то почему курицам не поучить орлов яйца нести? Это я к тому, что всё хорошо на своём месте и всё имеет своё место.
:kass:

Все очень просто.

CorArdens9
(Мандала Калачакры)
2006/05/22 22:32
Re: 1 new [re: PNP2000]архив 

Вопрос еды можно усовершенствовать до бесконечности! К примеру кришнаиты еще не едят лук, чеснок, дрожжи, ну всякие добавки в йогуртах и мороженном , а также не пьют кофе и чай! Все это они считают находится в гунах невежества!

Дхарма

PNP2000
(Перевал Дромла-ла)
2006/05/23 12:52
Re: 1 new [re: CorArdens9]архив 

ДА в общем для меня и вышеперечисленное не проблема , если я осознаю что это действительно плохо для меня
ps : Я даже стараюсь комаров не убивать , много не высосет да и можно с ними боротся не убивая их

Всё под небесами

CorArdens9
(Монах из Лхасы)
2006/05/23 13:31
Re: 1 new [re: PNP2000]архив 

мыслью бороться с комарами!

Дхарма

DiablosDoomsDay
(Будда)
2006/05/24 08:49
Re new [re: PNP2000]архив 

Хе... с комарами можно бороться не убивая их, а вот с мигрантами никак! : ))

RAHOWA!!!

ybrnj
(подобный цветку Лотоса)
2006/05/29 08:51
Re: Трикайя new [re: Budda]архив 

Заблудились Разговор в сторону, ни о чем и не к чему Бывает и такое Да и не такое бывает



ybrnj
( стоящий на пути Дхармы)
2006/05/29 10:14
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Если быть точным подобный ищет подобного Например здесь на сайте все кому тибетский буддизм не безразличен Мы немного ушли от темы Загадки в сторону Чтобы понять трикайю да и сам буддизм на чистом листе бумаги поместим фигурку человека в центре При некоторых обстоятельствах когда человек созрел его сознание покидает физическое тело (нирмана кайя) через окно Брамы на темени головы У продвинутых практикующих Пхо-хва (метод переноса сознания) на темини образуется выпоклость и отверстие размером с игольное ушко в которое как пишут можно вставить вставить стебель растения Процедура покидания тела проста Происходит озарение в виде спышек света и на третей волне Созание (подобно воздуху в воде) собирается в сердце из рук и ног и выталкивается с наростающим шумом через темя Апогей шума происходит когда сознание достигает вершины тела и вытекает из темени Слышаться раскаты грома сильного водопада крушения гор (На мой взгляд это компенсация разниц давления с эффектом Доплерова) и что-то отдаленно напоминающее ОМ Затем все стихает после освобождения от плотного физического тела Среди тьмы видятся безбрежный океан света и сам осознаешься как подобный шар света диаметром 2,5 метра Сохраняется память ощущение пространства (времени и размера) Сознание существует без плотного тела в чистом виде оно плавно и беззвучно приближается и сливается с океаном просто растворяясь в нем При этом чувствуются увеличение размеров и происходит понимание что если не остановиться то в виду отсутствия видимых изменений шансов врнуться в плотные слои материи в свое время становиться меньше Можно промазать и оказаться на тысячу лет позже (или раньше но это после повторных вхождений опустим это) В верхней части нарисованного циферблата 12-00 рисуем шар входящий в океан Возращение (как и последующие восхождения) происходит немного по другому Созннание собирается со всех 10 направлений и с своеобразным звуком (Тот кто практикует догадывается какие они Для физиков-с эфектом Доплерова=) собирается в теле (выход в дальнейшем происходит так же во все стороны) Тело дышит и границы станвятся осязаемыми в виде сферы размер тот же 2,5 метра В плотных слоях вокруг окна брамы образуется кольцо (тор) расмером в полметра В момент озарений оно похоже на спираль и могет увеличиваться до 2,5 метров с лучами света от тора в стороны в плоскости кольца Появлятся простые сидхи (например среди ясного неба гроза за 15 минут Удивительно но ни раньше не позже) Рисуем на 3 часа человечка с бубликом над головой В миру у человека появляется правильный очищенный взгляд на мир но ему по традиции рекомендуют сохранять молчание об этом сроком на 4 года За это врмемя происходит проявление и осознание прежитого Затем со временем В плотных слоях после намывания в чистом свете вокруг головы образуется шар света размером чуть болше плеч Физичеки тело приподнимается над землей на 15 см (это 6 часов на циферблате нашей картинки Рисуме человечка с шариком вокруг головы) Очищается тонкое иллюзорное тело (самбога кайя) в плотных слоях образуется светящийся шар размером 2,5 метра вокруг тела (это 9 часов) и как пророк Илья на огненной колеснице он возносится т.е. сливается с океаном света (дхарма кайя) на 12 часов (человечек в сфере чуть болше тела) Цвета чистых светов (Земель будд) бывают разные и связаны со стихиями У буддистов цвет зеленый (воздух интрересено и то что будизм славится идеей реинкарнации или перевоплощений как простая форма переноса сознаний) у христьян синий-голубой эфир (восхождения путем покаяния и самоотречения) В виду дефицита времени пока остановимся здесь Вообще это похоже на двух дополняющих рыбок



Budda
(Дхармачакра Мудра)
2006/05/29 13:55
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Заблудились? Почему во множественном числе? Ты не один заблудился что-ли?
:revenant:

Все очень просто.

ybrnj
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2006/06/06 08:16
Re: Трикайя new [re: Budda]архив 

Если относиться к написанному серьезно, то чем больше слов тем дальше истина и как следствие слово за слово – словоблудие Рассмотрим на приведенном примере Чему может научить непосвященная курица будду-орла парящего на крыльях пяти трансцендентных мудростей Зачем знание «как носит яйца курица» человеку посвященному в тайны чудесного рождения в лотосе обладающего естественной способностью переноса сознания как собственного так и прикованных к кругу бытия На мой взгляд любое религиозное творчество не основанное на правильном мышлении приводит к заблуждениям Слепой не может видеть пути ни своего ни других Если несерьезно, то могу добавить пословицу на эту тему Хочешь рассмешить Бога расскажи Ему о своих планах Прошу отнестись к написанному с пониманием Ничего личного Все очень просто От целого к частному=)



Budda
(Обошедший вокруг Кайласа)
2006/06/07 00:44
Re: Трикайя new [re: ybrnj]архив 

Вот это точно словоблудие. На вопрос Ты так и не ответил.

Все очень просто.

ybrnj
(практикующий Ваджраяну)
2006/06/13 08:16
Re: Трикайя new [re: Budda]архив 

Вопрос был про трикайю=) Было изложено достаточно подробно как это постигается на практике Мне интересен Ваш опыт Перепечатанные книжки не интересны Как Вы понимаете трикайю?




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002