Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Herr
( новенький )
2006/04/10 14:03
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. архив 

Здравствуйте!
Я недавно прочитал книгу Лобсанга Рампы «Третий Глаз» и до сих пор под впечатлением. У меня есть несколько вопросов к вам и надеюсь вы на них ответите.
1. Рампа писал, что в Тибете людей не хоронят, а расчленяют и отдают на съедение грифам. Так ли это сейчас или это пережитки прошлого?
2. Также он писал, что вокруг Поталы, в Лхасе есть комплекс пещер, где захоронены люди предыдущих цивилизаций? Сохранились ли эти пещеры или они были разграблены в после китайского вторжения в 50-ых годах ХХ века?
3. Как изменилась Лхаса после китайского вторжения в 50-ых годах ХХ века?




Budda
( стоящий на пути Дхармы)
2006/04/10 18:54
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: Herr]архив 

Если Тебе это интересно-сходи посмотри. :revenant:

Просветленный

PNP2000
(Царевич Гаутама)
2006/04/10 21:33
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: Herr]архив 

Итак - насколько я знаю людей хоронят так и поныне (сами подумайте как хоронить человека в горах по нашим обычаям , так что я считаю это честно по отношению к природе и практично - относительно местности) , По поводу пещер , то доступ туда простым людям "заказан" , так что не их не разграбят ни вы их не увидите , так что даже не думайте их посетить , вот по поводу 3го сказать ничего не могу

Всё под небесами

Budda
(делающий Тибетский массаж)
2006/04/11 12:46
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: PNP2000]архив 

Однако лихо Ты отшиваешь товарища Herr'a от пещер. Я читал Мулдашева, но тем не менее думаю , что стоит посетить какую-нибудь пещерку именно потому,что я один из простых людей, от которых мудрецы не прячут свою мудрость,а деляться ею. :kass:

Просветленный

Herr
( новенький )
2006/04/11 13:45
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: Budda]архив 

У меня и не было в мыслях посещать пещеру, просто тот же Мулдашев писал, что после вторжения китайцев многие монастыри были разграблены, ламы были преследуемы властью, вобщем как и у нас в 20-30 гг. Насчет пещер он тоже писал, что многие были разворованы.



Budda
(подобный Будде)
2006/04/11 15:13
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: Herr]архив 

А у нас,в России,была Великая Отечественная война,тем не менее русские по-прежнему бухают и чудят. :revenant:

Просветленный

PNP2000
(Царевич Гаутама)
2006/04/12 00:14
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: Budda]архив 

Вот представь себе : Ну ты типа мудрец , сидиш себе медетируеш , сливаешся с вечностью , а тут прибегает толпа "простых людей" и требует чтобы с ним делились мудростью . Вобщем понимаеш , мудростью нельзя поделится , это так же как знание языка например , тебе всёравно придётся проходить тот же путь что и тот кто тебя учит только возможно в другой форме

Всё под небесами

Budda
(подобный Будде)
2006/04/12 13:02
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: PNP2000]архив 

Интересно было бы взглянуть на толпу простых людей. Я лично знаю только двух, причем один из них я. А толпа "простых людей" в Гималаи за мудростью не полезет, там холодно и голодно, а здесь тепло и телевизор. А если бы мудростью нельзя было поделиться, то ее бы не существовало, потому что никто о ней бы не знал. Это так же,как знание языка, мудрый Учитель может существенно облегчить Твой путь познания, но в конечном счете Твой успех зависит ТОЛЬКО от Тебя.
:kass:

Просветленный

DEVID
(Школа Гелугпа)
2006/04/15 04:08
Re: Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. new [re: Herr]архив 

1. Птички то ж кушать хотят,я читал где то что это практикуется и по сей день,согласен с pnp2000 это просто разумно,у нас в землю,там на съдение,гдето на костер,традиции разные бывают!кстати да будет вам известно,что раньше на руси покойников сжигали,возвращали так сказать прах отцу,а только позже стали предавать земле,типо матери....
2.Написано всего очень много,по этому поводу,но все ж я лично считаю что китайцы не добрались до них!просто им бы не позволили!тем более они бы похвастались....типа вот мы такие крутые...в китае то ж однако не дураки сидят,наверняка понимают,если они попытаются распечатать хоть одну самкю малую пещерку,кара будет сильной!
3.у меня где то тут карта была Лхасы современной,а у рампы можно посмотреть оригинал...
так пишут что даже китайский публичный дом есть,но конечно не указан...

Angels, they fell first but I'm still here!!!


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002