Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
DiablosDoomsDay
(Кармапа)
2004/04/15 01:00
Смысл жизни! архив 

Поступило сообщение обсуждать смыл жизни! Виктория777, ты завела этот разговор - тебе и начинать!! :)) Я начинать не буду, ибо опять покажусь инфальтивным(вроде так) ущербным тупым глупцом! :)) Я не предлагаю сразу писать свой взгляд на смысл жизни, тема обширная, поэтому стоит начать из далека!!
Love is God.. жду ёмких высказываний!! :)



Галина
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2004/04/15 09:28
Re: Смысл жизни! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Я понимаю так: смысл жизни на Земле - в самой Жизни..., в том , чтобы своими целесообразными действиями ( мыслями, словами, делами, поступками...) поддерживать Жизнь во всех ее проявлениях , т.е. помогать существованию Жизни во всех ее формах - сущностях, (а не губить ее во благо иллюзионного финансового благополучия), одновременно с этим продолжать развивать и совершенствовать себя , как Божественную Личность, на пути собственной Космической эволюции - во благо себе и другим...

Чистоты в помыслах и Осознанности в действиях,Истины,Радости и Любви Вам Всем!

Irina
(тибетский Як)
2004/04/15 10:37
Re: Смысл жизни! new [re: Галина]архив 

А я понимаю так: достичь полной гармонии с окружающим миром, правда, для этой задачи потраебуется не одна жизнь... и у каждого свой путь. И многие впадают в заблуждение, пытаясь тащить по нему других, навязывая им свои взгляды, давая им определения, проявляя негативные эмоции, слишком серьезно относясь к чему-либо, создавая тем самым дисгармонию. По-моему, настоящий мудрец, прежде всего прост и ведет себя естественно. А действительно простые люди - не такое уж частое явление ...



OoM
( новенький )
2004/04/16 23:03
Re: Смысл жизни! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

...С настроением, куда-то идти. В хороший дом. Там друзья, была помощь незнакомцу, будет хорошее вино и удобный диван… Так в
бессмысленном видится смысл. Смысл видится в том, что не пьет, любит, ждет, окружает заботой. Так в этом смысле рождается
привязанность. Смысл видится в том, что все - таки добился, как сказал - так и сделал, был честен и откровенен, ничего не скрывал. Так в смысле познаются поступки. Смысл видится в действиях и движениях, в отношениях и стремлениях. Так в этом смысле управляют желания. Эти желания временны и неустойчивы, но за своим множеством они постоянны...

Эгоизм находит этот смысл. Оттого бессмысленной становится жизнь. Когда жизнь кончается, то и смысл кончается, если жизнь начинается, то и смысл начинается. Поэтому этот видимый смысл всегда ложен. Найденный человеком смысл ложен оттого, что, нашедший этот смысл Эгоизм, сам ложен. Привязанность к себе не дает правильно ходить, привязанность к своим желаниям не дает правильно любить, Эго не дает правильно верить. Не возможно понять без усилий. Если человек понимает, что здесь написано, то он, обладает достаточной внутренней силой.

Для понимания смысла жизни, не нужна дорога в гору, не нужно все отдать, все нажитое останется. Для этого не нужен аскетизм, не людям аскет, а аскету люди будут нужны. Не нужна религия, в этом поиске, все религии говорят об одном. Для понимания смысла жизни не нужно искать славы, не нужно искать денег, не нужен почет, не нужно уважение, ведь это напрасно. Для понимания того,
что же это такое – сам смысл всей жизни, всего существования, для этого необходимо не различать себя и тело, не различать тело и эгоизм, не различать эгоизм и внешнее.

Если человек не понимает того, что здесь написано, но, стараясь не различать себя и тело, стараясь не различать тело и эгоизм,
стараясь не различать эгоизм и внешнее, этот человек будет обладать достаточной внутренней силой, чтобы не различать себя и других. Этот человек будет делать усилия, без которых невозможно успокоиться никому.

Внутреннее усилие укрепляет внутреннее, а внешнее усилие укрепляет внешнее. Через это постигается ложность привязанности к себе, а, постигая ложность привязанности к себе, человек постигает ложность ранних взглядов. Постигая ложность ранних взглядов, человек познает смысл своего существования, существования всего живого. Познавая смысл всего живого, человек очищается. Делающий так, непременно будет испытывать то, что называют Слияние с Космосом или Единение с Богом. Если у читающего эти строки рождается сомнение, значит рождаются волнующие мысли. Этот человек не может быть безмятежным. Если у читающего эти строки рождается тяжесть, значит рождаются поверхностные мысли. Такой человек не может быть сосредоточенным.

Если у читающего эти строки рождается новое, возвышенное состояние ума, то значит, что рождается углубленность в собственное сознание. Эта углубленность, безусловно перерастет в понимание и пребывание в том, к чему стремится все живое.

OM

OoM
(реинкарнировавшийся в человека)
2004/04/20 09:01
Re: Смысл жизни! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Любовь является лишь производной Желания. Если нет Желания быть Любимым, становится возм
ожным более глубокое откровение о нашей причастности друг друга.

"Мы не можем быть вместе, ввиду того, что уже Едины" - так сокровенные мысли, когда осознанн
ы, становятся будничными.

"Ты – проявление моей сути, а я производная твоей сущности" - так тяжесть проживания жизни объ
единяет нас.
Твой Мир, такой же, как мой, а мой Мир наполнен страданием живых существ.

Боль, Смерть, Страх – становятся омрачением ума. Понимание этого омрачения делает искренни
м сострадание чужому горю.

Смерть – наш разрыв. Страх вызывает ущербность.

При гибком мышлении всегда находится выход за пределы понятий Тела. При гибком мышлении во
зможно невозвращение к омраченности тупого ума.

Выходя за двери телесного восприятия, ты уже проявляешь наличие Внутренней силы Духа.

Наличие Силы Духа - и есть единственная возможность очищения Души от скверны..

OM

DiablosDoomsDay
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2004/04/22 00:57
Re: Смысл жизни! new [re: OoM]архив 

Почти не с одной фразой я не согласен... всё как-то не так!! :(



DiablosDoomsDay
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2004/04/22 01:07
Re: Смысл жизни! new [re: Галина]архив 

Иллюзорным, финансовое состояния я бы не назвал. Бедняк подарит мало радости окружающим. Врятли он сможет скрасить им жизнь. Ты считаешь, что смысл жизни в том, что бы поддерживать жизнь во всех её проявлениях? Я правильно понял? Но тогда всё просто... сажай деревья, вешай весной на них скворешники, наполняй вовремя кормушки... разрывайся на части от вечного желания всем помочь!! На долго ли хватит человека, старающегося помочь всем?? С другой стороны... если все станут помогать друг другу, то это или превратится в манию!... или всё станет прекрасно на нашей планетке! Но когда всё будет прекрасно и хорошо, тогда-то и исчезнет радость... появится омрачение! Например ты посмотрела хорошую комедию... ты радуешься и смеёшься, но посмотри её ещё раз 100 и радости она тебе уже не принесёт!
Love is God



DiablosDoomsDay
(Большая Колесница)
2004/04/22 01:19
Простые люди new [re: Irina]архив 

В России "простые люди" достаточно частое явление! Съездий на выходных загород, в деревню какую-нибудь... или колхоз!! Там этих простых людей - хоть отбавляй!! И мудрецами я бы их не назвал, но я тебя правильно понял... мудрость не в простоте.

Но если смыл нашей, так сказать, жизни в том, что бы достичь гармонии с окружающим миром, тогда те люди, которые тратят годы на достижение материального блага, чтобы вглазах окружающих выглядеть не ***, а действительно ЛЮДЬМИ!... Тогда эти люди и стремятся к смыслу жизни?? :)) Ведь они при деньгах, делай что хочу, они полностью в гармонии с окружающим их шумным городом... ведь он тоже является миром, кусочном мира. :)
Или же ты имеешь в виду первозданный мир... ну, природу там, птичек, зверюшек?? Но какой толк в том, что ты достигнешь с ними гармонии?? Мдя...
Уточни пожалуйста... что именно ты имеешь в виду под окружающим миром?? :)
Love is God



Irina
(подобный цветку Лотоса)
2004/04/22 10:37
Re: Простые люди new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Не каждый простой человек - мудрец, но мудрец - это простой человек. В колхозах тоже можно встретить мудрых людей... А чем колхозники хуже профессоров?
Окружающий мир - это все материальное и нематериальное (трудно провести между ними четкую грань) и совокупность отношений между его компонентами, то есть и цивилизация, и первозданная природа. А если человек стремится к деньгам, то что же в этом плохого? Конечно, это еще не значит, что он пребывает в гармонии со всем окружающим миром, и даже не всегда в гармонии с шумным городом. Но возможно, он ближе к гармонии, чем ворчун-неудачник, обвиняющий во всех бедах других или судьбу.
Гармония должна быть как внешняя, так и внутренняя. По-моему, это и есть любовь к богу, то есть к себе, людям и к жизни.
Это мое мнение, оно, конечно не есть абсолютная истина :))



OoM
(практикующий Ваджраяну)
2004/04/22 18:03
Re: Простые люди [re: Irina]архив 

Нельзя выделяться из обычных людей.
Стараясь быть обычным, выявляешь свою необычную природу. Те же, кто стремится быть необычными, лишь ищут свою необычную природу.

Стремясь быть незаметным, предостерегаешь опасность, тем самым выявляя свою необычную мудрость.

Те же, кто стремится быть заметными, лишь ищут свою необычную мудрость.

Стремясь быть неразличимым, выявляешь свое величие. Все, что различает, составляет его.

Негласный клич Просветления рождает новое значение знакомых слов.

Нет страдания, нет горя, нет смерти, нет зла, - сказано для тех, кто еще в путах.

Страдание, горе, смерть, зло, поzнаются освобожденными людьми.
Близок твой конец невежества, но это не может быть праzдником.
Необходимо бесстрашие, чтобы попасть на него.

На бесстрашных, неразличимых, мудрых, держатся те, кто в путах. Для тех, на которых все держится, многое или малое одно и тоже.

Несомненно, что все достигает освобождения. Не с тобою все просветляется, а ты просветляешь все.

Бессмысленное наполнено смыслом.

Когда свободен, лишь сострадание имеет значение.

Сам Космос является проявлением сострадания к постоянному страданию. То, что находится за гранью понимания, заканчивает начатое, с помощью себе подобных.

Как не увидеть неба, не увидев землю, так и сострадание не возможно без страдания.

Именно поэтому возникли все системы.

Как все просветления являются плодами сострадания, так страдания является плодами загряzнений.

Без страдания невозможно понять причину добрых дел, с состраданием невозможно причинить зло.


OM


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002