Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
DiablosDoomsDay
(Хранящий белый хадак)
2004/04/11 02:05
Странная такая тема...:) архив 

Как я уже где-то говорил - недавно я понял в чём суть вообще учения Гаутамы и в чём шутка жизни на земле, кто я и что я могу, кто мне поможет и как навредит! :) Поскольку доказано, что нирваны нет, хотя много миллионов людей уверены, что она есть, то что есть, так называемое, просветление?? Что большинство из вас понимает под "просветлением"?? Неужели это обретение каких-либо непривычных свойств??(Уверяю, когда эт свойства приобретутся, они будут очень даже привычными... даже повседневными).

Итак вопрос, на который я не могу сформулировать ответ: "Что есть "просветление" и есть ли оно вообще?

И ещё: Не кажется ли вам, что буддизм - это тоже самое, что и христианство и прочее....?? Что религии не учат достижению просветления, а учат лишь добру? Что именно добро ведёт к свету понимания природы себя?

Ответьте пожалуйста!! :))



Иск
(пребывающий в Сансаре)
2004/04/11 12:14
Re: Странная такая тема...:) new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Можно поподробней:
1. В чем суть учения Будды?

2. Кем доказано что Нирваны нет? и что это такое?



DiablosDoomsDay
(Принцесса Венченг)
2004/04/12 00:25
;) new [re: Иск]архив 

А мне казалось, что я задал много конкретных вопросов! :\ Не факт, что ответы на них тоже могут быть конкретными... т.к. сама тема разговора не так конкретна, как хотелось бы. И вообще, все вещи конкретны только если смотреть на них с фиксированной стороны и если посмотреть на них с другой, то конкретными они казаться уже не будут!:)) Вот такая вот абстракция!! :)))

ЗЫ: И неужели ты и вправду уверен, что есть нирвана как какой-то финиш существования? То что мы называем - нирваной, я вляется всего лишь началом пути... пути бесконечного! Ничего не исчезает до конца!!! Совершенно ничего! Я конечно понимаю, что нирвана не есть полное исчезновение себя... Тем не менее нирваны как таковой мы не имеем!:)) Хотя если хочется верить что она есть, то верь! Мир вокруг нас настолько сложен, что в нём есть всё!! Одно очень умное "существо" сказало, что есть всё во что мы верим!!! И я полагаю что так оно и есть! :))

Удачи!



Иск
(тибетский Як)
2004/04/12 00:55
Re: ;) new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Безусловно все зависит от цели с которой Ты регулярно посещаешь этот форум. Со своей стороны, думаю что если человек (я) что-то заявляет, то он хотябы смутно представляет что он имеет ввиду. Любопытства ради посмотри цепочку из первых трех сообщений, с позиции: Заявление - Вопрос Уточнение - Ответ. Я к тому что дав подобный ответ Ты предлогаешь мне либбо ввязаться в словоблудие либо прекратить диалог.



DiablosDoomsDay
(Джомолунгма)
2004/04/12 01:28
Re: ;) new [re: Иск]архив 

Мдя... Мне хотелось бы узнать, почему ты так уверен в существовании нирваны?? И что ты понимаешь под словом "нирвана"?



Serdar
(получивший Благословение)
2004/04/12 17:26
Re: Странная такая тема...:) new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Сансару от Нирваны отделяет состояние УМА!



Иск
(реинкарнировавшийся в человека)
2004/04/12 22:16
Re: ;) new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Ни в обном своем сообщении не заметил намека на "уверенность существования нирваны". Откуда такой вывод. Я задавал уточнящие вопросы.
Далее по вопросу, что есть Нирвана. Нирвана, есть присечение страдания.



DiablosDoomsDay
(Панчен Лама)
2004/04/12 23:43
Re: Странная такая тема...:) new [re: Serdar]архив 

Сансары как таковой нет! Нирваны тоже!... оба этих понятия, надо воспринимать под немного другим ракусом в отличии от того, к которому мы привыкли. Советую не брать примера с монахов-фанатиков, которых мучают с детства и учат воспринимать мир по другому! Воспринимай мир таким, какой он есть и достигнешь большего...

ЗЫ: Что касается нирваны, то есть виды сущесвования и лучше... много лучше! В зависимости от формы твоего существования ты сможешь дарить живым существам много радости... или горя. Это зависит от самой твоей сущности! Ну а в нирване ты ничего не сможешь...

Стремление к нирване - не есть стремление светлого ума! :)



DiablosDoomsDay
(Озеро Ракшас)
2004/04/13 00:05
Re: ;) new [re: Иск]архив 

Извеняюсь за недопонимание! :))
Да, но ЛИЧНОЕ присечение страдания!!! Глупости!!! Есть добро и зло! Становление абсолютного добра - не есть ли нарвана... совершенная нирвана, при условии понимания эффекта смерти??
Классическое понимание "личной" нирваны - эгоизм! Эгоизм - это что?? Эгоизм - зародыш зла... зла незначительного, но всё же!!

Становление абсолютного добра, к сожалению, не возможно в современном обществе. Если окружить эгоиста добрыми людьми, то можно добиться его мутации в человека доброго, но если окружить добром злого человека, то ничего не добьёшься кроме усиления страдания. Для перевоспитания злого человека - надо более сильное вмешательство... вмешательство богов! Ибо эмоции богов несравнимы с эмоциями смертных!!

Удачи!!! :)))



OoM
(пребывающий в Сансаре)
2004/04/17 11:00
Re: Странная такая тема...:) new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Людей подверженных самим себе, таящихся в себе и утаивающих от других, ничего не изменит. Что ты знаешь о сохранении тайны? Тайны нельзя сохранить. Происходящие в мире людей не является тайной для всевидящей пустотности.

Именно так гибнут невинные люди.

Из дня в день тружусь, и нет нужного результата. Из дня в день ничего не делаю, и ничего не меняется. Кончено время, начато время, уходящее или приходящее, оно всегда против. Закрывая глаза, вижу то, что или уже было, или обязательно будет. В такие моменты, фантазия дремлет за своей ненужностью. Кто? Как? За что? Отчего? Для чего? Зачем? – есть все вопросы и все ответы на них. Любопытство крепко спит, и нет ни к чему интереса.

Печаль не может потрясти, оттого, что знаю, откуда взялась печаль. Боль, страдание, переплетаются с наслаждением и добром. Но есть средство, чтобы прекратить такое воздаяние. Что еще остается делать? Что еще можно не делать? Что можно желать? Чего ждать и что помнить? На все вопросы есть ответы.

Каждый трудится, но нет нужного результата. Каждый ничего не делает, и ничего не меняется. Каждый знает, когда кончено его время, когда его время только начинается. Каждый понимает, что есть уходящее, что есть приходящее. Каждый ведает, что время против него. Но, находя среди глупостей истину, каждый пребывает в фантазии, с интересом рассматривая свою фантазию, радуется вместе с ней. Невиновные страдают от незнания. Отсюда взялась печаль.

Эта печаль по миру, не может терзать, оттого, что знаю, откуда печаль происходит. Смеются потому, что плачут. Тихо плачут – тихо смеются. Слезы радости и слезы гнева находятся в одном сердце. Плохо ли, хорошо ли, никого это не тронет. Все познается в сравнении. Оттого нет самого сильного, оттого нет самого слабого, оттого нет самого умного. Сравнение не дает человеку понять, что происходит. Глупцы заняты поиском силы, избавлению от слабости, глупцы считают себя умнейшими людьми. Из этого взялись терзания печали по миру.

Эта печаль, не может опечалить, оттого, что понимаю причины. Сорванная гроздь, засохший цветок, мертвые дети, живые дети, липкие тычинки, вкус винограда – научили мириться. Страх или осторожность, геройство либо безрассудство, лишь незначительные действия, ответная реакция организма. Отсюда взялась печаль.


OM


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002