Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
DiablosDoomsDay
(врач Тибетской Медицины)
2004/03/28 03:21
Предлагаю обсудить вопрос о Рампе!!! new архив 

Все! Давайте наконец подумаем вместе о вопросе Рампы... в смысле - кто он есть. Например я считаю что книги Лобсанга, нужны лишь для того, чтобы заинтересовать читателя вообще тематикой Дхармы в целом!!! Понять что либо по его книгам нельзя -считаю я!!! В его книгах само упоминание Гаутамы - редкий случай! Про понимание - возьмём, к примеру, книгу "Отшельник". Прочитав её я понял, что она также пуста, как и большенство книг современных авторов (Для тек кто не читал: по всей книге старый отшельник с учеником сидят в пещере. Отшельник расказывает монаху историю своей жизни, в основном жизни астральной. В перерывах между рассказами они пьт чай и Старик теряет сознание.:))Забыл, ещё старик рассказывает как "Садовники земли" - создавали саму Землю, нашу Землю разумеется! Интересно, кстати, рассказывает:)) Вот такой вот галяк). Советую прочитать конец книги... логическую цепочку книги вы при этом не потеряете!!!



Астральная
(пребывающий в Сансаре)
2004/03/28 11:01
Ответ на сообщение DiablosDoomsDay new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Ты противоречишь сам себе! Сначала говоришь, что по его книгам нельзя ничего понять и в то же время уговариваешь прочитать его книгу! Это только твое мнение, так зачем же ставить везде "!!!"? Тебе интересна эта книга, ты просто боишься признаться в этом. Иначе зачем ты пересказываешь чуть ли не всю книгу?



DiablosDoomsDay
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2004/03/30 02:51
Re: Ответ на сообщение DiablosDoomsDay new [re: Астральная]архив 

Ты меня не правильно поняла!!! Я сказал, что из всей книги мне понравился тока этот отрывок - сама книга мне не интересна. Кстати, в конце он пишет фразу, которая отрицает дхарму и само явление Будды... читать противно! Даже не верится что это пишет Лама. Тем не менее это действитеьлно только моё мнение и если, как мне кажется, тебе очень нравятся теории Рампы, то это не значит, что я пытаюсь тебя пееиначить на свою сторону! Даже если мне и не очень нравится Рампа, я скорее всего буду продолжать читать его книги... Более того, буду всех агитировать к прочтению его книг. Чтение его книг положит здоровый интерес к самой теме в целом!!! В этом я уже убедился не только на своём личном опыте!
Хочется отметить, что мне больше всего понравилась его книга о человеческом упрямстве и воле достичь цели - "Жизнь Рампы"... Это действительно стоит почитать!!

ЗЫ: Не могу не отметить одно - я ни когда не боюсь признаться себе в чём либо и не придумываю "отмазки" для воей совести - это не мой удел. Меня, конечно, можно понять не правильно, но это не значит что вы правы, когда выносите мне вердикт в моей слабости! Прежде чем ставить окончательный диагноз прошу - внимательней читайте написанное, ну... или хотя бы вдумывайтесь в то, что читаете. Конечно, если поджимает время и вы спешите ответить, пока не кончился Инет, то это может послужить плохую службу. Лучше тогда не отвечать совсем!

ЗЫ 2: "!!!" - это просто привычка!!! :)))

УДАЧИ!!! :))))



Elena
(подобный цветку Лотоса)
2004/03/30 12:48
Re: Ответ на сообщение DiablosDoomsDay new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Интересно....от чего Лобсанг Рампа столько времени никак не дает вам покоя?
А по существу:
1. Какую именно фразу пишет Лобсанг в конце "Отшельника"?
2. Что вы понимаете под теорией Дхармы?
3. Зачем продолжать читать книги того, кого "читать противно"?
4. Из вашего текста не понятно что именно вам так не нравиться: "теории Рампы" или сам Рампа?
5. Зачем "агитировать к прочтению" книг, которые "читать противно", и что вы вкладываете в словосочетание: "здоровый интерес"?
6. О какой "самой теме" идет речь?
7.Личный вопрос: Судя по всему, вы очень остро-умный человек. Тогда почему вы так боитесь показаться слабым? Вы не уверены в себе?
P.S.: Никогда не думала, что "Жизнь Рампы" - это книга о человеческом упрямстве....


С уважением, Elena

DiablosDoomsDay
(Воин Пустоты)
2004/03/31 22:01
Уважаемая Елена! new [re: Elena]архив 

Рампа не даёт мне покоя - это правда! Потому что в нем что-то есть и чего-то очень не хватает! Чего именно не знаю, но что-то говорит мне: "Чувак, что-то тут не то..." Вот поэтому я и птаюсь разобраться в этом вопросе!!!
Ответы:
1) Фразу про то, что Гаутама был каким-то загипнотизированным посланником... которого чуть-ли не в пробирке выращивали... галяк!
2) А вы часто встречали у Рампы ссылки на какие-либо сутры.. или иные источники первознания??
3) Читаем внимательней! Это я писал про его отношение к Шакьямуни!
4) Именно теории... самого Рампу я себе с трудом представляю...
5) см. 3!!
6) Это я уже не помню!! :)))
7) На самом деле я старый сварливый дед, и я ужсно уверен в себе.. мнение толпы не закон для меня... но, всё-таки, мне было не трудно разьяснить что к чему... тем более, если меня поняли не совсем правильно!! :о

ЗЫ: Перечитайте эту книгу и подумайте о ней именно с этой стороны!!! :)

ЗЫ2: Интересную форму общения ты поднинула, однако!! :)))



Elena
(подобный цветку Лотоса)
2004/04/01 14:15
Уважаемый DiablosDoomsDay! new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Раз уж мы на "ты", то не кажется ли тебе странным, что масса людей все время понимают тебя неправильно? "Чувак, что-то тут не то..."
1) Если ты внимательно читал Рампу, то заметил, что он родился в Тибете и вырос в тибетском монастыре, и не в каком-нибудь, а в верхнем храме Поталы. Так что доступ к различным "источникам первознания" у него был. Но мне все равно не понятно, почему обязательно необходимо ссылаться на какой-либо древний текст? Можно начитаться любых сутр и вещать на весь мир, что ты получил древние знания. Однако Истинные Знания приходят непосредственно от Бога и не через наш ум путем прочтения книг, а получая непосредственный духовный опыт. Собственно, свои Знания Лобсанг получал именно так - через непосредственный духовный опыт. Поэтому для чего он должен был ссылаться на сутры?
2) Человек склонен догматизировать любые знания и явления. Таково свойство нашего ума. А жизнь нельзя задокументировать и запротоколировать, она все время находится в движении. Приходят Аватары и несут "Весть", а люди тут же делают из этого религию, пишут массу книг, затем долгие-долгие годы неотступно следуют написанному, не замечая, что жизнь уже изменилась, то время, когда это было актуально, безвозвратно утекло. Истинное Знание нельзя зафиксировать и поймать, его можно только ощущать каждый момент времени.
3) Лобсанг Рампа был человеком, рожденным на Земле, а следовательно он не был святым и совершенным (это понятно). Так почему же ты требуешь от него быть идеальным и нести Знания в идеальной форме. Он передал Знания так, как смог, в той форме, в какой способен был это сделать. Бессмысленно придираться к несовершенной форме изложения, не замечая СУТИ.
4) Я не вижу смысла вызывать в людях праздный интерес к любой духовной теме. Человек либо почувствовал внутреннее стремление к ПОИСКУ ИСТИНЫ, либо нет. Если почувствовал, то обязательно прийдут нужные книги и люди, сложаться обстоятельства, а если нет, то никакой "здоровый интерес" не поможет. Каждый идет своим путем и приходит к духовности тогда, когда он к этому готов.
5) Напрасно ты так рьяно выделяешь себя из "толпы". А кто они такие эта "толпа"? Такие же люди, которые, кстати, многому могут тебя научить, так как каждый человек, встреченный в жизни, на самом деле Учитель. Каждый человек - это тоже воплощенная частица Творца, не только ты один такой уникальный...
6) А в "Отшельнике" ты увидел опять только форму : "учитель и ученик сидят в пещере, пьют чай и беседуют об астральной жизни", но не суть того, о чем писал Рампа.

Удачи!!!



С уважением, Elena

DiablosDoomsDay
(Монах из Лхасы)
2004/04/02 01:13
Мдя... new [re: Elena]архив 

Возможно я не правильно выражался... извеняюсь...

Хочется отметить что это напоминает мне давний спор с одной женщиной... она была очень убеждённой в своей вере в Иисуса... хм... спорить было бесполезно, помнится...
Вообще-то про то что каждый всё найдёт и к каждому всё придёт... я согласен!...Про "толпу"... то я у неё никогда не учился и не буду. Толпа есть толпа и она ничему научить не сможет! Она сможет только выбить из колеи мысли, поскольку у толпы есть определённые качества!! Про книги и просвещение... хочется сказать то некоторые буддийские трактаты имеют... свойства особенные они имеют!!

ЗЫ: во многих ли языках есть различия между "ты" и "вы"?? И почему язык, в котором этого различия нет - признан международным??
ЗЫ: Объясни мне пожалуйста суть, о чём же писал Рампа? Как кажется именно тебе?

Пожалуйста! Не надо воспринимать всё так близко к сердцу... ваш текст... даже звучит как-то злобно по отношению ко мне... Или по другому не умеем?

Мдя... у меня свои особенности речи... но ничего страшного в их употреблении я не вижу! :)

Ок! Удачи!! :)



Elena
( прикоснувшийся к Учению Будды)
2004/04/05 17:57
О вере.... new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Я согласна, что спор ужасно бесполезная вещь....

Думаю, каждый имеет право верить во что-то....или не верить. От этого никак не зависит существование Истины.
Неспособность увидеть за мифическими "они", конкретных людей, судьбы и характеры, увидеть в каждом из них проявление Творца, говорит о низком уровне осознанности здесь и сейчас и отсутствии уважения и любви к окружающему миру.
Учит не "толпа" , а каждый человек в твоей жизни (о том, что такое вообще "толпа" можно заводить отдельный разговор).
Где же тогда СИЛА и НЕЗАВИСИМОСТЬ, если любой может выбить из колее твои мысли?....??
Если начал про что-то говорить, то говори до конца ("Про книги и просвещение... хочется сказать то некоторые буддийские трактаты имеют... свойства особенные они имеют!!"), или не начинай говорить тогда вовсе....что б люди тебя "правильно" понимали....
В нашем мире многие вещи, предметы и обычаи признаны международными и подходящими под ОБЩЕПРИНЯТЫЕ моральные нормы. Но это вовсе не значит, что все эти вещи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соответствуют Законам Творца, не так ли? Кстати, про загадочное мнение "толпы"...как же быть в этом случае: мнение "толпы" для тебя не закон, но то, что признается всеми (общепринято, фактически толпой), ты охотно принимаешь?
... "у меня свои особенности речи" - хм..это ты верно подметил....
Нет необходимости выискивать какую-то злобность в моих словах, там этого просто нет.
Между прочим, именно русский язык является самым сложным, изобразительным и образным, позволяющим словом передать все оттенки настроения, впечатлений и чувств....
Удачи!!!

С уважением, Elena

DiablosDoomsDay
(Нагпо Ченгко (Махакала))
2004/04/07 03:13
:/ new [re: Elena]архив 

Какая-то правда в этих словах есть. Но свои мнения я врятли поменяю...
Пока!



Elena
(врач Тибетской Медицины)
2004/04/07 16:17
Re: Для DiablosDoomsDay [re: DiablosDoomsDay]архив 

Имеешь право....

Удачи, силы и мудрости на Пути...

С уважением, Elena


Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002