Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Lenna
(подобный Будде)
2005/10/20 15:26
Прогресс или духовность? архив 

Есть мнение, что чем дальше уходит технический прогресс, тем менее духовным становится человек. В том же ключе и обратнопропорционально достатку человека. Внутренне не могу согласиться с этим, но пока в голове нет четких мыслей, чтобы это мнение оспорить. Буду рада разным мыслям на предмет: являются ли богатство и тех. прогресс "врагами" на пути развития духовности целой нации или народности (отдельные исключительные личности не в счет)?

ICQ108849787

Мечтатель
(пребывающий в Сансаре)
2005/10/20 20:34
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

Если бы люди умели пользоваться этим, то технический прогресс не был бы врагом человека... Но большинство населения не умее этим пользоваться. Материальное затемняет духовность. Можно посмотреть другие более развитые в плане тех. прогресса страны и сделать соответствующие выводы! Они ограниченные у них всё заменяют машины. они не умеют готовить и мыть посуду и т.д.
А в нашей стране вообще дети, тех кто может себе позволить пользоваться тех. прогрессом в полной мере , какаинщики. Что хорошего в том что мы облегчаем себе жизнь? Мы же перестаём думать... Наши животные вымирают, Леса вырубаються и всё из-за личного обогащения!
Об этом можно говорить бесконечно... Просто большинство людей вряд ли научиться ценить то что у нас есть от природы... а если и научаться то поздно будет!
На самом деле проблема которая кажется на первый взгляд не большой .. огромна! У нас людей истребляют как скот! просто из-за денег!
Грустно всё это конечно...




PNP2000
(Кармапа)
2005/10/20 22:30
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

Могу сказать что прогресс не влияет на человека если он сам того не хочет , ведь по большому счёту мало что изменилос , вспомнить средневековую европу и что сейчас , в принципе одно и то же , сменились только декарации

Всё под небесами

Liudmila
(получивший Благословение)
2005/10/21 01:04
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

Жить в наше время в развитых странах невозможно только духовной жизнью.Поэтому ищем компромис между материальным и духовным, между тех.прогрессом и духовностью.Практицизм в какой-то мере неизбежен, иначе и в Тибет не вырвешься.



Lenna
(подобный Будде)
2005/10/21 13:18
Re: Прогресс или духовность? new [re: Мечтатель]архив 

"Что хорошего в том что мы облегчаем себе жизнь? Мы же перестаём думать..." А мне казалось, как раз, наоборот, техника дает лишнее время для того, чтобы заняться собой или любимым делом, а также лишний раз поразмышлять над чем-то.

ICQ108849787

Мечтатель
(пребывающий в Сансаре)
2005/10/21 14:47
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

Вы имеете в виду себя лично и людей которые умеют пользоваться этим. Я же имею в виду общую массу. Конечно предположим стиральные машинки это чудо техники... Страшно подумать что всё что в неё грузится пришлось бы стирать самим!

Я лично не принадлежу к очень обеспеченному кругу населения, а возьмём предположим как пример богатых людей. Люди которые зарабатывают сами большие деньги в основном жестоки. Всё это постепенно происходит их ожесточение и безразличие ко всем остальным. Он Бог а все остальные его рабы... Рядом с ним живут другие боги и т.д. Я лично не имею неприязни к таким людям это их жизнь и пусть живут как хотят. И опять же не имею в виду всех. Их дети Золотая молодёж Курят всё подряд, употребляют наркотики и распростроняют их среди обычных людей , делая из этого : "круто! " Девушки стали доступные их цена определяется не деньгами, а дорогими подарками! А это наша молодёж, За ней как говорят будущее...

Ради денег такие люди готовы на многое. Терракты думаете за бесплатно делаются... Всё это спонсируют они. Им пофиг что столько людей умирает... Это страшно.

Может и не в тех прогрессе дело... А в людях они всегда были варварами... Но сейчас как то по особенному ...

Есть очень хорошие люди которым тех прогресс помогает развиваться, становиться умнее и делать новые открытия! По- этому говорить что всё это плохо ... думаю не стоит. Во всём есть свои + и -

Думаю чайники ,утюги, стир машинки, это хорошо!
И дорогие машины или дома за 100000000...0 $ это тоже не плохо, жаль что мы этого позволить не можем!



PNP2000
(Кармапа)
2005/10/22 10:39
Re: Прогресс или духовность? new [re: Мечтатель]архив 

>>>Может и не в тех прогрессе дело... А в людях они всегда были варварами... Но сейчас как то по особенному ...<<<
Всё дело в том что так было всегда , просто мы видим только то что есть сейчас и поэтому считаем что раньше было лучше

Всё под небесами

Мечтатель
(тибетский Як)
2005/10/22 13:03
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

Наверное... Но всегда кажется, что хорошо там где нас нет...




PNP2000
(Кармапа)
2005/10/22 20:35
Re: Прогресс или духовность? new [re: Мечтатель]архив 

Вот вот я о том и толкую .

Всё под небесами

Prizrak
(практикующий Ваджраяну)
2005/10/24 09:53
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

Кроме нашей страны, где все так плохо, где технический прогресс помогает людям зарабатывать "грязные" и не только деньги, есть более развитые страны. Там у людей есть многое и живут они хорошо и преступности мало (меньше) и все довольны. И религия у них больше ценится, чем у нас.

Просто когда технический прогресс дошел до нас, людей не балованных советским союзом, то мы как коршуны набросились на все это и стали пожирать сами себя.

А духовность в наше время на много выше, чем скажем 50 лет назад или более.





DiablosDoomsDay
()
2005/10/24 12:26
Re new [re: Мечтатель]архив 

Мда... вот пример: я сам принадлежу к числу "хорошо обеспеченных(спонсированных) людей"... наркотики, утюги, на уборщиц смотрю как на скот... и тем не менее я на этом форуме. Думай о Боге, думай... хотя бы о "карме"! : ))
В нашем мире всё для людей, только рождаемся мы разными, к разному и приходим. Духовности не мешает техпрогресс, мат состояние не мешает быть духовным.

...о какой духовности вы вообще говорите, когда даже духовность наша разная: быть духовным или воображать себе духовность!

В наших глазах - потеряный рай...

Мечтатель
(реинкарнировавшийся в человека)
2005/10/24 14:50
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

И что ты для своего обогощения делаешь другим людям зло? Если нет, то что я писала это не о тебе.



DiablosDoomsDay
()
2005/10/25 01:29
Re new [re: Мечтатель]архив 

В том что я писал - злость исключена... читай смысл

В наших глазах - потеряный рай...

PNP2000
(Булочник из Шигадзе)
2005/10/25 01:59
Re: Прогресс или духовность? new [re: Prizrak]архив 

Если взять как пример горячё любимую всеми америку то там жизнь намного хуже чем здесь , преступность там высокая , золотая гора всегда совращает души и привлекает коршунов

Всё под небесами

Yourets
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2005/10/25 23:54
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

Незнаю как вы, но я америку нелюблю уже многие годы и даже не хочу туда ехать. Да! я вижу что у них сейчас прогресс на лицо, но прогресс без религии и духовности пойдет не по тому руслу, и приведет только к разрушению, смерти и т.д.

Хочу впасть в Сомати.

PNP2000
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2005/10/26 20:17
Re: Прогресс или духовность? new [re: Yourets]архив 

Это верно , уже скоро начтупит тот момент когда весь этот карточный домик (нынешний мир) рухнет , я недавно скачал книжку "Н.А.Козырев - Избранные Труды" и более глубоко осознал почему нас ждёт "апокалипсис" , моно сказать что я увидел его суть , то биш почему он произойдёт и почему он на данном этапе неизбежен и необходим

Всё под небесами

DiablosDoomsDay
()
2005/10/26 20:21
Re new [re: Lenna]архив 

"...являются ли богатство и тех. прогресс "врагами" на пути развития духовности..?"

Деньги пасуют перед многими вещами. И вещи эти человек не может ни купить, не заслужить перед Богом.
Списывать моральную низость нации на что-либо нельзя, кто вообще сказал что именно вся нация должна быть духовной, будьте духовными сами, а остальные могут смело продолжать ковыряться в убогой аморали!

В наших глазах - потеряный рай...

Prizrak
(получивший Благословение)
2005/11/02 12:16
Re: Прогресс или духовность? new [re: Yourets]архив 

А если учесть тот факт, что Америку уже потрепало ураганами и принесло большые разрушения, то можно сказать, что кара небесная ее уже постигла



PNP2000
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2005/11/02 13:09
Re: Прогресс или духовность? new [re: Prizrak]архив 

Это так , репетиция . А кара ещё впереди , и не только для USA

Всё под небесами

Yourets
(делающий Тибетский массаж)
2005/11/02 20:20
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

Ага точно, затонит как атлантида нафиг.

Хочу впасть в Сомати.

Raja
(Монах из Лхасы)
2005/11/03 18:47
Re: Мысль материальна. new [re: Yourets]архив 

Господа, будьте, пожалуйста, осторожнее в высказываниях.
Известно ведь, что мысль материальна.

ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ!



PNP2000
(Бардо Тхедол)
2005/11/03 21:07
Re: Мысль материальна. new [re: Raja]архив 

На это вся надежда , хотя если честно мы тут мало что сделаем , мысли других людей сделают ЭТО

Всё под небесами

DEVID
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2005/11/06 03:40
Re: Мысль материальна. new [re: Raja]архив 

ом мани падме хум!!!! пишется!переводится(Почтение Драгоценности в цветке лотоса,или Жемчужина в лотосе)
Произносится ом мани пай ме хунг
Тибетская книга мертвых в переводе У.Й.Эванса-Венца
Да мысль материальна,но вряд ли кто-либо из нас обладает достаточной силой,чтобы материализовать!!
Вот если мы все одновременно будем повторять,и то вряд ли!!!

Angels, they fell first but I'm still here!!!

PNP2000
(Мандала)
2005/11/06 06:08
Re: Мысль материальна. new [re: DEVID]архив 

Более того данной "цивилизации" этого и ненадо , она уничтожит себя в скоре , но не нашими мыслями а своими делами

Всё под небесами

DEVID
(поклонник Тибетской Музыки)
2005/11/06 07:37
Re: Мысль материальна. new [re: PNP2000]архив 

Совершенно согласен!вот только не дадут этого сделать!
Товарищи Дзеты(серые) обещали катастрофу еще в 2003 году,вследствии прохождения неизвестной(10) планеты НИБИРУ,и что?до сих пор живы!Теперь обещают и раньше обещали,в 2012 смещение полюсов и переход там.....в высшие сферы?!календарь майя типа заканчивается и все такое,не об этом речь.
Рано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И ничего не будет!Хотя я тут сам себя на мысль натолкнул,а в принципе ничего и не должно произойти,что если произойдет,то что просто обычные люди этого не почувствуют??????Опять очередная дата?
Главный вопрос какова роль Тибета во всей этой возне???



Angels, they fell first but I'm still here!!!

PNP2000
(Мандала)
2005/11/07 22:32
Re: Мысль материальна. new [re: DEVID]архив 

А причём тут тибет
А то что дзеты обещали мало ли что там они обещали .
Я не на предсказания опираюсь а на климатическую и т.д. обстановку на планете , мне не нужны никакие пророки

Всё под небесами

DEVID
(подобный Будде)
2005/11/08 02:12
Re: Мысль материальна. new [re: PNP2000]архив 

Вот и мне не нужны.Т.есть есть авторитетные люди,не какой-нить т ам Юрий Лонго и А.Мень,ну или типо того,к которым можно и даже нужно прислушиваться!!!
Ну и какова ж обстановка?
Ураганы,землятрясения,кстати не так давно у нас в КАЛИНИНГРАДе было землятрясение!!!!Повышение температуры!и прочее.Что-то будет,но не смертельное!
Считаю тему отчего пошло закрытой,нужно перебраться плавненько в другую!!!Предложишь???

Angels, they fell first but I'm still here!!!

PNP2000
(Мандала)
2005/11/08 09:28
Re: Мысль материальна. new [re: DEVID]архив 

И хоть пророки мне не нужны , но всякое мнение интересно http://offtop.ru/awakening1/view.php?part=1&t=209558&page_msg=1

Всё под небесами

Lenna
(Воин Пустоты)
2005/11/15 20:56
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

Если есть возможность, кинь ссылочку на эти избранные труды Козырева. Заранее благодарна.

ICQ108849787

PNP2000
(Дхармачакра Мудра)
2005/11/15 21:47
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

вроде вот оно http://www.x-libri.ru/elib/kozrv001/index.htm
Можно в яшке забить Н.А.Козырев - Избранные Труды , найти нужное не составляет большого труда

Всё под небесами

Lenna
(Озеро Манасаровар)
2005/11/20 18:42
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

Спасибо!

eva_vl@mail.ru

Lenna
(Озеро Манасаровар)
2005/11/20 18:50
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

" будьте духовными сами, а остальные могут смело продолжать ковыряться в убогой аморали!" А как же тогда рассматривать учения Христа или Будды? Они помогли человечеству на его духовном пути развития. Нам, конечно, такие масштабы и не снились, но хотя бы поразмышлять, может ли что-то помочь людям, мы в состоянии.

eva_vl@mail.ru

DiablosDoomsDay
()
2005/11/23 03:47
Re new [re: Lenna]архив 

Поразмышляй! Уверен это ни к чему не приведёт...

В наших глазах - потеряный рай...

PNP2000
(Дхьяни Будда)
2005/11/23 22:05
To Lenna new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Не слушай этого безумца , его седце никогда незнало счастья

Всё под небесами

Ирина78
(Познавший себя)
2005/12/02 15:42
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

Связь между техническим прогрессом и бездуховностью несомненно есть, но вот только не причинно-следственная. Мне кажется, тут все дело в мотивации. И то, и другое вызвано общим "двигателем прогресса" - человеческой алчностью и жаждой наживы, то есть системой ценностей, которая лежит в основе рыночных отношений. С одной стороны, желание зашибать больше денег в условиях конкуренции приводит к развитию технологий, а с другой концентрация людей на этих вещах ведет к бездуховности. Но сам по себе технический прогресс не способствует деградации человека. Вполне можно думать о высоком, имея много денег. Правда, не очень часто это бывает.
И вообще, были ли раньше люди намного более духовными, чем в настоящее время? Честно говоря, сомневаюсь. Может быть, сегодня это все просто стало более неприкрытым...

PNP2000
(Обошедший вокруг Кайласа)
2005/12/02 19:01
Re: Прогресс или духовность? new [re: Ирина78]архив 

Да сейчас это стало не то чтобы "более непрекрытым" , просто сейчас мы можем получать информацию из всё большего количества мест и с все большей скорость , однако как показвает практика в больших городах уровень духовности очень слабый и т.к. они являются главными элементами состовляющими эту информационную сеть то и информация по большей степени имеет соответсвующюю окраску , в общем можно сказать что мир не стал хуже как и не стал лучше , просто негатив стал более виден в то время как позитив отошол на второй план

Всё под небесами

DEVID
(Познавший себя)
2005/12/03 05:50
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

по моему людям всегда не хватало духовности!
как в каменном веке так и сейчас,какая разница чем проломить голову каменным топором, илирасстрелять из автомата??
от перемены мест слагаемых сумма не меняется!!!
суть то одна!

Angels, they fell first but I'm still here!!!

PNP2000
(Обошедший вокруг Кайласа)
2005/12/03 21:53
Re: Прогресс или духовность? new [re: DEVID]архив 

А люби вобще любят убисать и смотреть на смерть что мужчины (Охота , рыбалка) что женщины (Любят когда им дарят цветы , но ведь их сорвали и они фоктически умирают у тебя на глазах) , в общем это свойственно людям

Всё под небесами

DEVID
(Последователь Тхеравады)
2005/12/04 03:38
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

с одной стороны это так!но с другой- нет!
ни одно животное,и тем более растение, никогда не убивает просто так!!!!!для забавы!
а люди???сплошь и рядом!
в нашем мире так заложено показывай зубки,и ешь,или тебя съедят!!!выживает сильнейший,или тот кто таковым кажется!!!


Angels, they fell first but I'm still here!!!

Ирина78
(Познавший себя)
2005/12/05 11:49
Re: Прогресс или духовность? new [re: DEVID]архив 

Думаю, что не "в нашем мире так заложено", а люди сами решили жить по принципу "человек человеку волк". Это лишь один из возможных способов построения отношений...



PNP2000
(Обошедший вокруг Кайласа)
2005/12/06 10:17
Re: Прогресс или духовность? new [re: DEVID]архив 

Каждый видит этот мир таким каким хочет

Всё под небесами

DEVID
(Принцесса Бхрикути)
2005/12/10 02:14
Re: Прогресс или духовность? new [re: Ирина78]архив 

согласен,но сейчас это основной способ построения отношений!
сейчас я говорю не о дружбе и любви а о выживании!!!!

Angels, they fell first but I'm still here!!!

DEVID
(Панчен Лама)
2005/12/12 09:10
Re: Прогресс или духовность? new [re: PNP2000]архив 

тоже твоя правда,мы слишком индивидуальны чтобы видеть мир как один,как одно целое!
как объяснить людям точку зрения с нашей стороны правильную????извечный вопрос!тобишь риторический,наше слово против их!

Angels, they fell first but I'm still here!!!

Lenna
(Монах из Лхасы)
2005/12/12 16:15
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Если бы размышления ни к чему не вели, меня бы не было на этом сайте. Хотя бы.

eva_vl@mail.ru

wildchild
(реинкарнировавшийся в человека)
2005/12/14 20:24
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

Uvazhemaya Lenna!
Esli vam blizki po serdsu knigi Ego Sviateyshestva, pochitayte odnu iz nih " Universe in single atom", tam vy naydete kuchu otvetov na svoy vopr., no glavnaya misl' iz togo , chto nauka i duhovnost' ochen' dazhe mogut pomogat' dr.-dr.
S uvazheniem Wild child.



DEVID
(Кармапа)
2005/12/15 01:16
Re: Прогресс или духовность? new [re: wildchild]архив 

вообще уважаю Его ....Далай ламу 14 го,он у нас вообще очень продвинутый !время такое! техно прогресс,
он же пользуется им во имя благо!!!!например размещает материалы в и-нете!но он как то сам признался,что он не настоящее воплощение ченрези!часть я так думаю!
а вообше 13 Далай лама предсказал,что он будет последним инкарнированным правителем Тибета!
Тем не менее,скажу как глупый подросток на сленге!

ДАЛАЙ0ЛАМА FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Angels, they fell first but I'm still here!!!

Lenna
(Ученик Цонкапы)
2006/04/15 01:07
Re: Прогресс или духовность? new [re: Lenna]архив 

Возвращаясь к старой теме))) Просто недавно где-то прочла статью в интернете, что по мере роста благосостояния китайцев растет их интерес к религии, поскольку техника заменяет часть их труда и появляется больше свободного времени, чтобы что-то обдумать в жизни. Вот и реальные факты из жизни, доказывающие, что прогресс и духовность - не враги) Спасибо всем за разные мысли и идеи на эту тему.

eva_vl@mail.ru


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002