Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
sun
( новенький )
2005/06/20 00:55
Вопрос к знатокам... архив 

Вот недавно задумалась и встала в тупик. Вопрос таков: если все, что происходит с человеком (плохое или хорошее), обусловлено его кармой, или, иначе говоря, несет в себе какой-то урок, значит это благо для человека...так?
То есть, вылечить больного, получается, навредить ему ( не дать получить и усвоить урок)? Так что же правильно: помочь или нет?
Что-то я запуталась...



Raja
(подобный Будде)
2005/06/20 15:48
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

Карма - это не наказание за плохое поведение и не награда за хорошее, как иногда думают. Карма - это закон причины и следствия, который работает и для общества целиком и для каждого существа в отдельности. Поэтому и "плохую" и "хорошую" карму можно со временем "отработать" или она может "исчерпаться". Тогда с человеком происходят различные перемены: получает наследство, переезжает, выздоравливает и т.д. А те, кто помогает ему безусловно зарабатывают себе "хоршую" карму, если, конечно, делают это с умом. (Т.е. не дают наркоману шприц.)



Serdar
(Дхармачакра Мудра)
2005/06/23 09:21
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

"Так что же правильно: помочь или нет? "

Все зависит от мотивации .........
Практика кармы составляет следующую цепочку:
оъект-мотивация-деяние-последствия. Карма зависит от мотивации и последствий, в наибольшей степени .....



sun
( новенький )
2005/06/24 01:42
Re: Вопрос к знатокам... new [re: Raja]архив 

То есть, я так понимаю, что от нас мало что зависит? Например, если хирург делает операцию, и больной выздоравливает, значит просто "он исчерпал свою плохую карму", а врач вроде как тут и ни при чем? Но, одновременно, получается, что этот врач улучшил карму себе, так? То есть мы в этом мире можем помочь только себе самим, что бы мы ни делали?



Raja
(подобный Будде)
2005/06/24 18:35
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

От нас зависит многое, в том плане, что ситуация, в которой мы оказались сегодня - это следствие наших прошлых поступков, слов и мыслей. Сегодняшние наши действия (слова, мысли) "проявятся " через некоторое время. Так мы сами формируем свою карму и можем смягчать "ошибки" прошлого. И так же мы оказываем влияние на общую карму своей семьи, своего города, страны, планеты (как песчинка, которая влияет на движение планет).
А что касается помощи конкретным людям, то я думаю, что помочь можно только тем, кто сам этого действительно хочет. (Нет ли у Вас знакомых, которые постоянно жалуются на болезни, нехватку денег, правительство, поноду - просто потому, что им нравится роль жертвы?)



сторож
(Кармапа)
2005/06/24 22:05
Re: Вопрос к знатокам... new [re: Raja]архив 

....НУ вот ещё и ЭКТРАСЕНС ..ловец дополнительных подработок..." в том плане" , что на [цензура] , пордон на ТИБЕТ .деньги собираем..." А что касается помощи конкретным людям"...(нет ли увас ....А то сами мы не местные. вобщем=.[цензура] + [цензура] + [цензура] +..............................................................



sun
(пребывающий в Сансаре)
2005/06/24 22:07
Re: Вопрос к знатокам... new [re: Raja]архив 

Таких "насчастных" уже, практически, нет. По крайней мере, я стараюсь с такими как можно меньше общаться. Я считаю, если тебе что-то не нравится - надо это изменить. Если дело касается того, что изменить не можешь (погоды, например), значит надо с этим смириться))) А если человек несколько лет подряд жалуется на одно и тоже... значит это его действительно устраивает, и менять он ничего не собирается(((((
А вот интересно, через какое именно время проявляются наши сегодняшние поступки и мысли?



Астральная
(Обошедший вокруг Кайласа)
2005/06/25 20:58
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

Если вы кому-то помогаете, то помощь этому человеку заложена в его же жизни... и в вашей заодно..
А вообще... ну, это только моё мнение..

"Правда - не такая важная вещь, чтобы её скрывать" © Макс Фрай

PNP2000
(Познавший себя)
2005/06/26 03:37
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

От нас зависит ВСЁ и не больше того . Хирург лиш снимет действие кармы но не исчерпает сам чужую карму , то биш если человек и и станет здоровее то карма его останется на том уровне на каком была , просто что называется ударит позже , и , может , больнее , а помоч можно лиш тем что дать человеку понимание жизни и его отвественности за дела и мысли , вот это будет помощ , чтобы человек сам начал отрабатывать свою карму

Всё под небесами

Raja
(Воин Пустоты)
2005/06/27 13:07
Re: Вопрос к знатокам... new [re: sun]архив 

"А вот интересно, через какое именно время проявляются наши сегодняшние поступки и мысли?"

Очень интересный вопрос. Я его себе тоже часто задаю.
Наверное, нужно быть просветлённым, чтоб это знать.
Во всяком случае, Будда мог, увидев некоторую ситуацию, сказать, следствием чего она является. (См. "Джатаки").
Мне также приходилось сталкиваться с некоторыми любопытными современными взглядами на эту тему. Имею ввиду книги Свияша о карме.
Только не знаю, насколько они заслуживают доверия.






Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002