Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
карман
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2004/10/01 15:35
Квази-буддистам new архив 

Народ! Мне вот что интересно: верно ли я понял, что поклонники Мулдашева - это, в основном, люди, буддизма "в лицо" не видевшие? К сожалению, участники этой дискуссии не пишут "Елена, в Тибете не была" или "Вася, в Тибете был". Между тем, такая форма подписи позволит нам всем понять, какая категория форумчан тяготеет к Мулдашеву, а какая относится скептически. Мой предварительный вывод (он может не быть верным) - Мулдашева взахлеб читают квази-буддисты, этакие рериховцы, знающие, каким ДОЛЖЕН быть буддизм, но не видевшие его вживую. Те же, кто в Тибете был, по моему наблюдению, весьма спокойно к эим книжкам относятся, что называется, без фанатизма. Я прав?



Serdar
(Тибетский чай)
2004/10/01 18:41
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

судя по тому как вы изъясняетесь, Вы являетесь не буддистом и не квази-буддистом.?



Бедуин
(Хранящий белый хадак)
2004/10/01 19:40
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

Какое вообще, к едрене фене, Мулдашев, Рерих и Блаватская имеют отношение к буддизму?

Бедуин - не буддист, в Тибете пока не был.



namad
(Ом Мани Падме Хум)
2004/10/04 09:15
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

Можно покорректнее высказываться?!

Причем здесь Рерихи и Блаватская?!

Прежде чем что-либо заявлять о конкретных людях нужно хотя-бы немного познакомиться с их жизнью и деятельностью.

namad=nomad

Карман
(поклонник Тибетской Музыки)
2004/10/05 11:30
Re: Квази-буддистам new [re: Serdar]архив 

Cовершенно верно. Однако, это не исключает мой интерес к буддизму. Мои вопросы - попытка расширить кругозор. Я точно также интересуюсь и индуизмом, вообще той частью света. Меня, кстати, убило отношение к эим конфессиям Сербской православной и Русской православной Церквей, оно очень жесткое, канонизированный Николай Сербский выпустил труд "Бессмысленные глаза Индиии". Но это так, лирика. Здесь же я просто хочу выяснить, насколько реальность Тибета, Непала, Индии расходится с представлениями об этих странах тех, кто там не был. И, буду откровенен, посеять немного сомнения, что у нас - буддизм. Буддизм - это там, здесь - его облагороженная варация.
Сам, кстати, в Тибете не был.



Бедуин
(Хранящий белый хадак)
2004/10/05 17:58
Re: Бедуину new [re: namad]архив 

А что, Рерих и Блаватская были буддистами? Вы мне открываете глаза. К Рериху как к человеку и художнику отношусь положительно. Его попытки религиозного творчества воспринимаю скорее как причуду творческого человека. Что касается Блаватской, а также и всего связанного со спиритуализмом, хоббитами и НЛО - даже обсуждать не хочу



Бедуин
(Принцесса Бхрикути)
2004/10/05 18:24
Re: Квази-буддистам new [re: Карман]архив 

>Меня, кстати, убило отношение к эим конфессиям Сербской православной и Русской православной Церквей

Не путайте отношение церкви и позицию отдельных её служителей. Александр Мень в своих трудах, например, довольно лояльно отзывается обо всех религиях. Насколько я понимаю, взаимоотношения РПЦ с российскими буддистами и мусульманами вполне партнёрские и гораздо лучше её отношения к католикам или т.н. "сектам".

>Буддизм - это там, здесь - его облагороженная варация.

Тибетский буддизм вообще очень странный. Это скорее ламаизм -тантрическое направление буддизма, густо замешанное с религией бон и местными языческими верованиями. Если Вы интересуетесь именно буддизмом, а не тибетским его преломлением, лучше начните с хинаяны или тхеравады. Из всех ответвлений буддизма она в наибольшей степени сохранила дух первоначального послания Будды.



namad
(Ом Мани Падме Хум)
2004/10/05 19:03
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

В сообщении 2004/10/01 19:40 была допущена некорректность по отношению к известным людям. Просто в следующий раз выбирайте выражения.


namad=nomad

Карман
(делающий Тибетский массаж)
2004/10/06 10:12
Re: Квази-буддистам new [re: Бедуин]архив 

Cпасибо. Если знаете, киньте ссыслку.



Raja
(пребывающий в Сансаре)
2004/10/06 13:46
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

Я отношусь к категории буддистов, собирающихся в Тибет. Но о книгах Мулдашева могу судить с другой точки зрения. Математические выкладки, приведенные в его книгах, не выдерживают никакой критики (даже на уровне средней школы). Можно ли с доверием относиться к выводам, подтверждённым неверными рассчётами?



Бедуин
(Принцесса Венченг)
2004/10/06 14:31
Re: Бедуину new [re: namad]архив 

Может Вы будете столь любезны указать мне, в чём эта некорректность заключалась?



Бедуин
(Джомолунгма)
2004/10/06 14:35
Re: Квази-буддистам new [re: Карман]архив 

Ссылку на МЕня, на тхераваду или на ламаизм? Если честно, то всё это знаю по книжным источникам, но уверен, что в интернете информации предостаточно, если поискать. Наберите в Яндексе пару слов и - вперёд. Удачного серфинга.



namad
(Цампа)
2004/10/07 14:38
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

Цитирую:
"Какое вообще, ...
1-я некорректность: " ...к едрене фене...". Без комментариев.
2-я некоректность: "...Мулдашев, Рерих и Блаватская...". Какая между ними параллель? Если мировоззрения и труды Рерихов и Блаватской и можно рассматриваться как одно направление, то причем здесь Мулдашев?
3-я некорректность: "...имеют отношение к буддизму?" Мулдашев может быть и нет, а вот Блаватская и Рерихи в той или иной степени имеют отношение к буддизму.
Поэтому стоит поглубже изучить вопрос.

namad=nomad

Бедуин
(Тибетский чай)
2004/10/07 18:27
Re: Бедуину new [re: namad]архив 

Отвечаю:
1. Какую это, простите, некорректность представляет из себя "едреня феня"? Выражение вполне цензурное и употребляется для придания своей речи большей эмоциональности, безотносительно к предмету разговора. Какую связь вы усмотрели между "феней" и перечисленными персонами, мне остаётся только гадать...
2. Мулдашев и Рерих упоминались в заглавной теме (не мной заметьте) в связи с буддизмом. Блаватская тоже всплывала в этом контексте ранее. Вот почему они оказались рядом.
3. Объясните, пожалуйста, если вам несложно КАКОЕ отношение Рерихи и Блаватская имеют к буддизму с ВАШЕЙ точки зрения. С моей никакого - кое мнение я и высказал. Мне жаль, если я задел ваши религиозные чувства как последователя Рерихов и Блаватской и тем не менее, никакой связи между их учениями и буддизмом, кроме весьма поверхностной, я не наблюдаю.
Таким образом никаких некорректностей я в своём сообщении не усматриваю. Я высказал СВОЮ точку зрения и не отрицаю вашего права на ВАШУ. Особенно если вы её сможете аргументировать.



namad
(Норбулингка)
2004/10/07 21:33
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

1. Еще раз подчеркну, что усматриваю в данном контексте не связь, а не умение корректно убедительно выражать свои мысли. Многие и матом придают окраску своим выражениям. Бывает очень даже убедительно.
2. Рерих в заглавной теме не упоминался. Рериховцы и Рерих совершенно разные явления. Блаватская и Мулдашев совершенно не сопоставимы.
3. Рерихи имели достаточно серьезные контакты с буддистскими ламами, в том числе и с высшим духовенством. Посещали и помогали большому количеству монастырей, во время путешествий по Азии. За что были уважаемы и почитаемы среди буддистов. Е. И. Рерих написала книгу "Основы буддизма". Н.К. Рерих в своем творчестве использовал принципы буддизма. В долине Кулу жили в доме, в котором останавливался Далай-лама. И т.д. и т. п. Блаватская в основу теософского движения заложила принципы буддизма. Тему эту можно развивать долго. О поверхностности можно судить когда сам глубоко владеешь предметом, что в данном случае не наблюдается. Поэтому и рекомендую сначали изучить первоисточники. Кстати неплохая библиотека есть на сайте http://books.mystic-world.net/

P.S. Не собираюсь никого ни в чем убеждать и ничего пропагандировать. У меня нет религиозных чувств т.к. нет религии выше истины.


namad=nomad

DiablosDoomsDay
(Танка из монастыря Дрепунг)
2004/10/08 22:28
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

Утомляющий вопрос Мулдашева как ..."писателя"!
Мулдашев=Рампа= "?"

Ladies and gentlemen, faku...

Бедуин
(Тибетский чай)
2004/10/09 16:12
Re: Бедуину new [re: namad]архив 

>Еще раз подчеркну, что усматриваю в данном контексте не связь, а не умение корректно убедительно выражать свои мысли. Многие и матом придают окраску своим выражениям.

Я как носитель языка (и в каком-то смысле профессионально его использующий) выражаю свои мысли тем способом, который считаю наиболее подходящим ситуации. Мат это такая же часть языка, как и прочие, и имеет право на применение в соответствующей ситуации. Так что давайте, вы не будете учить меня русскому языку.

>2. Рерих в заглавной теме не упоминался. Рериховцы и Рерих совершенно разные явления. Блаватская и Мулдашев совершенно не сопоставимы.

А я их и не сопоставлял. Я только утверждал, в данном случае, что никто из них буддистом не является. Напротив, каждое из этих учений глубоко синкретично, по своей сути. Другое дело, степень достоверности, или если хотите художественной ценности у всех у них разное. Я не берусь здесь давать им оценки, говорю лишь о сути. Если вы не согласны - укажите какие из фактов говорят по вашему мнению о том, что Рерих, Блаватсая и Мулдашев - последовательные буддисты.

>Рерихи имели достаточно серьезные контакты с буддистскими ламами, в том числе и с высшим духовенством. Н.К. Рерих в своем творчестве использовал принципы буддизма.

Всё это однако не делает их буддистами. Муххамед использовал в своём творчестве принципы иудаизма и христианства. Он что, стал евреем или христианином?

>О поверхностности можно судить когда сам глубоко владеешь предметом, что в данном случае не наблюдается.

А я и не претендую на глубокое знание Блаватской или Рерихов. Чтобы понять, что на дороге лужа, вовсе не обязательно в неё упасть

>У меня нет религиозных чувств т.к. нет религии выше истины.

И вы конечно уверены, что эта истина принадлежит вам?




namad
(Ученик Цонкапы)
2004/10/11 09:08
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

МАТ , -а, м. (прост, груб.). Неприличная брань :29:
Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой.

Мат и подобные выражения говорят об уровне использующего :mad: их.

"...Так что давайте, вы не будете учить меня русскому языку..."
Конечно мы не будем учить языку "носителя, профессионально его использующего" - жизнь научит. :tnp:

"...Если вы не согласны - укажите какие из фактов говорят по вашему мнению о том, что Рерих, Блаватская, ... - последовательные буддисты..." Факты отношения этих людей к буддизму можно найти в их биографиях и произведениях.Повторяться больше нет желания. :kto:
Об их последовательности не нам судить.

"...А я и не претендую на глубокое знание Блаватской или Рерихов. Чтобы понять, что на дороге лужа, вовсе не обязательно в неё упасть..."
Это уже похоже на заявление члена КПСС на заседании парткома по вопросу осуждения писателей-диссидентов: "Я хоть Пастернака не читал, но скажу..." :43:

"..Всё это однако не делает их буддистами..." Откуда такая убежденность? :kngt:

"...И вы конечно уверены, что эта истина принадлежит вам?..." Конечно нет. Мы к ней стремимся. :trud:

Все здесь понятно. Продолжать нет смысла. :bye:


namad=nomad

Бедуин
(Панчен Лама)
2004/10/12 19:12
Re: Бедуину new [re: namad]архив 

Уж не принадлежите ли вы к числу горе-моралистов, которые при виде известного слова из трёх букв на заборе, принимают такой же вид, как младенец, который вовремя не сдержал свои кишечные позывы, и делает вид, что ничего не произошло? :ass:

>Факты отношения этих людей к буддизму можно найти в их биографиях и произведениях.Повторяться больше нет желания.
Об их последовательности не нам судить.

Чтобы нам не вести дискуссию по-принципу: "Сам дурак!", предлагаю перейти к конкретике. Как известно, краеугольным камнем буддистской философии, являются т.н. "четыре благородные истины", которые появляются уже в ранних буддистских источниках и распознаются как основополагающие всеми направлениями этой религии. Такой же основополагающей представляется доктрина восмеричного пути. Отсюда можно сделать вывод, что для того, чтобы считаться буддистом, человек должен разделять данные доктрины.
Я был бы очень признателен, чтобы вы, как глубокий знаток буддизма, а также трудов Рерихов и Блаватской (я даже согласен не упоминать Мулдашева ) указали нам, убогим неучам, цитаты из которых следует, что учения вышеупомянутых лиц согласуются, таким образом, с буддистским учением.



Elena
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2004/10/15 09:43
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

М-да-а-а-а....
Грубость, бахвальство, сарказм, противоречия и брызжущая пеной эмоциональность, вызванные уязвленным самолюбием и элементарной невоспитанностью, свойственной носителям определенной части языка....
Действительно похоже на выступление члена КПСС на заседании парткома (ха-ха-ха)
Забавно, как можно «говорить лишь о сути» учений в то время, как «А я и не претендую на глубокое знание Блаватской или Рерихов…»?
Так Вы меня повеселили!!!
Никакие, как Вы выражаетесь, «"впаривания" легковерным аборигенам отдалённых островов, в нагрузку к бусам и ракушкам» не сравняться с Вашими высоко литературными высказываниями человека, профессионально изучающего язык!!!
Спасибо, очень было весело ))....


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Бедуин
(Свеча монастыря Самье)
2004/10/15 19:43
Re: Бедуину new [re: Elena]архив 

Милая Елена!
Вы сами то понимаете, что вы хотели сказать этим постингом? Либо аргументируйте, то, что вы хотите выразить, либо не лезте в чужой разговор, с пустыми ремарками. Так вы только свою недалёкость показываете. Наш любитель Рериха, между прочим, выбрал промолчать, лишний раз подтверждая свою (и в этом вы с ним подобны) принадлежность к тем, кого автор заглавной темы назвал "квази-буддистами". Вы бы сначала подучились, да уму разуму набрались, прежде чем выставлять свои суждения на суд публики. :rog:



namad
(Атиша)
2004/10/18 09:13
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

По поводу "цитат из которых следует, что учения вышеупомянутых лиц согласуются с буддистским учением" отмечу, что вопрос требует серьезной проработки даже для специалистов в этой области. Ответ будет дан, но там где его смогут принять. Для подбора цитат нужно немало времени т.к. объем Учений огромен. В данном случае не стоит метать бисер и бросать Высшие ценности на глумление и попрание невежеству. Слишком высока ответственность за это.

Хочу поблагодарить Елену за участие в дискуссии и попрощаться с "носителем языка". Пора идти вперед, учиться и совершенствоваться дальше.



namad=nomad

Бедуин
(Кармапа)
2004/10/18 13:55
Re: Бедуину new [re: namad]архив 

Ступайте, ступайте. Совершенствуйтесь. Надеюсь это пойдёт вам на пользу.

Elena
(Хранитель монастыря Дира Пук)
2004/10/19 10:49
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

Ваш собеседник поступил совершенно правильно и мудро. Я подпишусь под каждым его словом!
Вам сделали тактичное и обоснованное замечание по поводу Вашей неккоректности, а Вы сразу же кинулись с пеной у рта доказывать, что Вы правы. Думаю, это произошло исключительно по той причине, что Вы не способны признавать собственные ошибки и уважать других людей.
О чем можно (и нужно ли?) говорить с таким человеком, как Вы?
Оставайтесь при своем мнении, разве кто против? Но не допускайте таких вопиющих неккоректностей в будущем, пожалуйста.
Убедительная просьба не вопринимать это, как приглашение к драке. Это просто просьба.


Мира, Света и Любви Всем!
С уважением, Elena

Бедуин
(Кармапа)
2004/10/20 18:42
Re: Бедуину new [re: Elena]архив 

>Вам сделали тактичное и обоснованное замечание по поводу Вашей неккоректности, а Вы сразу же кинулись с пеной у рта доказывать, что Вы правы. Думаю, это произошло исключительно по той причине, что Вы не способны признавать собственные ошибки и уважать других людей.

Милая Елена!

Ещё раз повторяю, что никакой некорректности в своих высказываниях по поводу связи буддизма и Рерихов/Блаватской/Мулдашева я не вижу. Если вы считаете, что эта связь есть, я отсылаю вас туда же, куда и своего оппонента - за доказательствами. Если же вас покоробила едреня феня, то прошу персонально у вас прощения и впредь постараюсь во время визитов в Институт благородных девиц говорить только о погоде, и то шёпотом :xlb:
Что же касается пены у рта, то вы её себе придумали. Я всегда совершенно спокоен, когда уверен в собственной правоте.

>О чем можно (и нужно ли?) говорить с таким человеком, как Вы?

С таким человеком как я можно (и нужно) говорить, при условии что вы говорите конструктивные вещи и по существу, а не издаёте (простите) детский лепет. Может быть я, учитывая ваш, судя по всему, нежный ещё возраст, должен быть менее жёсток, но я никогда не любил сюсюкать с детьми, а скорее старался общаться с ними на равных. Так больше вероятности, что из них вырастут умные люди.



SeT
( новенький )
2005/04/08 12:55
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

Интересное ощущение возникает у меня когда натыкаюсь на Ваши высказывания (и еще нескольких) участников форума: будучи до беспамятства влюблённым в собственное представление о Тибете, я именно под Вашим влиянием всё более не хочу туда ехать, хотя бы чтобы меня не распёрло как некоторых "побывавших" от чувства собственного величия и чванства человека видевшего и знающего непонаслышке и поэтому глядящего снисходительно на этих по-младенчески наивных романтиков мечтающих и рассуждающих сами не знамо о чём. Интересно что бы ответил Вам сам Гаутама на вопрос является ли он подлинным буддистом или является ли он буддистом вообще. Что касается того буддист ли, например я - а я не знаю, наверное нет. Я просто верю в Четыре Благородные Истины, а также в то, что Его Святейшество - тринадцать раз ушедший и в четырнадцатый раз вернувшийся Авалокитешвара - Будда Милосердный, я люблю и уважаю Его всем сердцем, хотя в этой, а может быть в прежних жизнях никогда не знал Его лично, я люблю всей душой свою светлую мечту, образ той страны что называют ещё "крышей мира" и возможно счастлив именно потому, что никогда не видел её в реальности (а что такое вообще реальность?) - что ж значит хорошо что не видел. Вот такая моя вера и мне, глубокоуважаемый, совершенно всё равно, как она называется!


Всё неважно, впрочем, и это тоже

Карман
(Хранящий белый хадак)
2005/04/08 16:20
Re: Квази-буддистам new [re: SeT]архив 

Вы смешали в одном месте здоровых скептиков, чванливых "побывавших" и восторженных романтиков... Впрочем, почему бы и нет?
Не дурите! Езжайте, если есть возможность! Это вырвет Вас из круга характерных для этого форума теоретических размышлений и неких натужных просветлений! Понимате, если Ваша-вера-в-мск (или где Вы там живете) рухнет под напором реальности, значит, она того достойна. Но - внимание! - она же, возможно, только укрепится!
Сидя здесь, Вы никогда этого не узнаете. Надеюсь, Вы это понимаете. Еще раз скажу - ничего не бойтесь. Спорить Вы уже не боитесь, это отлично.



SeT
(пребывающий в Сансаре)
2005/04/11 12:08
Re: Квази-буддистам new [re: Карман]архив 

От чего же смешал именно я, разве мне решать кому бывать на этом форуме, а кому нет, выражаясь молодежным языком, такой уж сам собой здесь "тусняк" исторически сложился
Вас же, уважаемый Дмитрий, прошу простить меня за мою поспешность: сначала ответил на вашу первую реплику, а уж потом, просмотрев весь полилог, узнал, что слово "побывавшие", а следовательно и слово "чванливые" - это также и не про Вас . Что же касается скептицизма, то степень его здравости, пожалуй в обратнопропорциональной зависимости к степени его концентрации на душу, так сказать, населения, не правда ли? В том-то все и дело, что вторая переменная данного уравнения, судя по тону и содержанию предыдущих высказываний, в вашем конкретном случае, Вы уж простите за прямоту, но, куда как, более чем зашкаливает за отметку "адекватный прогматизм, приближаясь уж скорее к отметке ""желчный цинизм". Согласитесь, что "здравый" скепсис - это в смысле, доля умеренного.
Что же касается "Не дурите! Езжайте, если есть возможность!" Смотря какая возможность - не в финансах или свободном времени дело, абортариев и вендиспансеров в полуперестроенных зданиях православных храмов нам всем, согласитесь, и здесь до тошноты хватило. Я не уверен, что именно морально готов к китайским закусочным в Потале, обилию красного цвета на развалинах монастырей, выкриков в рупор "Слава китайской коммунистической партии!" на тибетском, благо просто не пойму - тибетским не владею Так что может даже от простого портрета Его Святейшества на стене и то больше пользы или если уж поехать, то для начала в Химачалпрадеж - все равно с теократической точки зрения Тибет сейчас скорее там.

Всё неважно, впрочем, и это тоже

SeT
(делающий Тибетский массаж)
2005/04/13 13:10
Re: Всем присутствующим [re: Бедуин]архив 

ШУТНИКИ!

Всё неважно, впрочем, и это тоже...


Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002