Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
ishtar
( новенький )
2005/04/05 17:43
Трансцендентальная медитация архив 

Кто что-нибудь знает о трансцендентальной медитации и может ее сравнить с другими видами? У меня есть знакомая которая уже сидх, рассказывает о практике в превосходной степени,но что-то не вижу каких-то в ней следов просветленности, кроме сложных разговоров на простые темы. А недавно у Рампы прочитала что это просто выкачивание денег и вообще непонятно что.



DiablosDoomsDay
()
2005/04/08 00:25
Re new [re: ishtar]архив 

Не думай о Рампе - думай о просветлении!! : ))

В наших глазах - потеряный рай...

Elena
(Дхьяни Будда)
2005/04/08 10:42
Re: Трансцендентальная медитация new [re: ishtar]архив 

Приветствую!

Просветленность - это состояние Духа. Тот, кто действительно достиг Просветления, соединяет свое индивидуальное сознание с чистым Духом.Это состояние Будды. Достаточно ли одной медитации для достижения такого состояния? И остается ли человек той личностью, какой был, после достижения состояния Будды?
И на самом деле не понятно, что именно подразумевается под трансцендентальной медитацией? Чем медитация с таким громким названием отличается от обычной?

"Нет религии выше Истины"



Ishtar
(пребывающий в Сансаре)
2005/04/08 13:38
Re: Трансцендентальная медитация new [re: Elena]архив 

Про трансцендентальную медитацию я знаю, что это отдельный особый вид - не созерцание, и не концентрирование. Учитель Махариши Махиш Иоги (как-то так, может ошиблась в буквах), индус, создал центр по-моему в Голландии и обучение производится учителями, прошедшими специальный курс обучения. Обучение 1. ступени стоит примерно 200 у.е.. Люди которые занимаются ею уверены что все остальное просто "трата времени". Поэтому мне и интересно мнение непредвзятого человека (если такой найдется).



Elena
(Дхьяни Будда)
2005/04/08 16:53
Re: Трансцендентальная медитация new [re: Ishtar]архив 

Мне кажется, что это действительно вытягивание денег...
Там, где создается иерархия, типа ступеней и т.д., с замысловатыми названиями, вряд ли может быть что-то хорошее.

"Нет религии выше Истины"



Ishtar
(пребывающий в Сансаре)
2005/04/08 17:43
Re: Re new [re: DiablosDoomsDay]архив 

мне трудно "думать о просветлении" поскольку я слабо представляю что это такое. Но мне кажется что люди, которые движутся в этом направлении должны меняться, и это должно быть заметно окружающим. Так что пока думаю и доверяю Рампе.



DiablosDoomsDay
()
2005/04/09 23:53
Re new [re: Ishtar]архив 

...а вот Рампе доверяешь напрасно!! Так как фигня полная! : ) 90% всего что он пишет - полный бред, а остальное всем известно... ну да ладно, "Рампа" очень старая тема этого форума и, кстати, очень пробитая! : )

В наших глазах - потеряный рай...

Serdar
(Мандала)
2005/04/10 20:21
Re: Re new [re: Ishtar]архив 

Если слабо представляешь, то изучи этот вопрос. И еще доктор буддистской философии Геше Джампа Тинлей говорил, что на пути к просветлению главное заложить правильный фундамент, т.е. прежде чем начинать более высокии практики важно сначала павильно освоить первоначальные более простые. В общем если фундамент у дома плохой, то крыша и стены могут тебя придавить



Ishtar
(пребывающий в Сансаре)
2005/04/11 12:04
Re: new [re: Serdar]архив 

С доктором философии все понятно. Но может ты сможешь сказать как можно "изучить" просветление?
P.S. А вообще хотелось узнать именно независимое мнение про ТМ



Ishtar
(тибетский Як)
2005/04/11 12:11
Re: new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Может быть. Думаю, такие книги читаются на уровне "верю-не верю", поскольку с тибетскими ламами да и вообще, с действительно опытными метафизиками у нас напряженка. А еще я заметила, что учителя разных направлений (и, естественно, ученики) очень нетерпимы друг к другу. Прямо как новые конфессии и православная церковь.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002