Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

taros
( новенький )
2004/02/15 23:26
Кастанеда и Рампа архив 

Здравствуйте. Еще несколько лет назад я прочел труды Карлоса Кастанеды. Был очень заинтересован его обучением по методике мексиканских шаманов. Но сам способ, путь, показались мне несколько агрессивными. Поэтому я продолжил поиск и столкнулся с трудами Лобсанга Рампы. Я почувствовал, что это для меня ближе и роднее. Но у меня возник некий вопрос. Дело в том, что путь – это лишь способ, а результат что в трудах Кастанеды, что в трудах Рампы – очень близок. Ведь путь по Кастанеде, я повторюсь – довольно агрессивный, но имеет ли это значение, если в итоге ты познаешь мир и себя? Тогда выходит так – неважно как ты познаешь мир, даже если с помощью агрессии(если это в твоей природе). Тогда выходит глупо вообще оценивать, что плохо, а что хорошо, нет того, кто не прав, если, в итоге приходим к просветлению. Тогда нет ни добродетелей, ни злодеев? Если человек проявляет злость осознанно, со своей целью освоить мир, тогда это ведь вовсе не преступление? Преступление ли это, если хищник убивает свою жертву, ведь жертвой становятся? Я сам иду путем любви, он мне близок, но имею ли я право вообще хоть кого-то осуждать в этом мире? Может, кто-то из Вас мне поможет разобраться в этих вопросах?



DiablosDoomsDay
(тибетский Як)
2004/02/19 00:29
Re: Кастанеда и Рампа new [re: taros]архив 

Возможно кто-то из этих писателей пишет- романы, а другой - труды. Путь агрессии приводит всегда к одному и тому же результату. Далеко не к просветвлению. Задай себе другой вопрос: "Что есть просветление и зачем к нему стремиться?!?"



Майдар
(практикующий Ваджраяну)
2004/02/24 01:14
Re: Кастанеда и Рампа new [re: DiablosDoomsDay]архив 

Пример пробуждения на пути агрессии - римский легионер Савл, ставший апостолом Павлом.



Serdar
( новенький )
2004/02/24 12:22
Re: Кастанеда и Рампа new [re: Майдар]архив 

случайно не он ли в книге Алхимик (Пауло Коэльё) сказал так: "Недостоин я чтоб ты ступил под кров мой, но скажи слово и исцелится слуга." ?



Майдар
(поклонник Тибетской Музыки)
2004/02/25 03:31
Re: Кастанеда и Рампа new [re: Serdar]архив 

Пауло Коэльё в Новом Завете не причём.
А Савл не мог так сказать, потому что он ненавидел Иисуса до самого последнего момента - пока сам не пробудился.



Elena
(реинкарнировавшийся в человека)
2004/02/25 13:27
Re: Кастанеда и Рампа new [re: taros]архив 

Жизнь многогранна и многое в ней непонятно и сложно. Но мне кажется, что все пути в итоге ведут к Богу. Каждый человек получает свой опыт. И научиться чему-то можно только на своем опыте. Для этого и существует множество инкарнаций, что бы получить разнообразный опыт, в том числе и негативный. Поэтому, если убийца убивает свою жертву, то он получает СВОЙ опыт и, во многих случаях, служит орудием кармы. Жертвой тоже не становятся без причины. Добро и Зло, как оно видится на Земле, две стороны ОДНОЙ медали.

С уважением, Elena

tibet
( новенький )
2004/04/08 13:50
Re: Кастанеда и Рампа new [re: taros]архив 

>> Ведь путь по Кастанеде, я повторюсь – довольно агрессивный, но имеет ли это значение, если в итоге ты познаешь мир и себя? <<

Конечно, это имеет значение! Ведь ваш путь и ваше познание мира может принести много боли и страданий живым существам рядом с вами... А что это за путь тогда у вас, что это за просветление, если существам рядом с вами от этого становится только хуже (агрессия, гнев, ненависть это, очевидно, то, что, как минимум, мешает).

Если вас интересует настоящая буддийская литература, а не выдумки европейца, обратитесь на буддийские форумы:
http://buddhism.org.ru/board/forumdisplay.php?s=&forumid=21
http://buddhism.org.ru/board/forumdisplay.php?s=&forumid=13




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002