Форум Тибет.Ру

В Тибет
Форумы Тибет.Ру
   >> Тибет. Общий форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
карман
(прочитавший Тибетскую Книгу Мертвых)
2004/10/01 15:35
Квази-буддистам архив 

Народ! Мне вот что интересно: верно ли я понял, что поклонники Мулдашева - это, в основном, люди, буддизма "в лицо" не видевшие? К сожалению, участники этой дискуссии не пишут "Елена, в Тибете не была" или "Вася, в Тибете был". Между тем, такая форма подписи позволит нам всем понять, какая категория форумчан тяготеет к Мулдашеву, а какая относится скептически. Мой предварительный вывод (он может не быть верным) - Мулдашева взахлеб читают квази-буддисты, этакие рериховцы, знающие, каким ДОЛЖЕН быть буддизм, но не видевшие его вживую. Те же, кто в Тибете был, по моему наблюдению, весьма спокойно к эим книжкам относятся, что называется, без фанатизма. Я прав?



Serdar
(Тибетский чай)
2004/10/01 18:41
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

судя по тому как вы изъясняетесь, Вы являетесь не буддистом и не квази-буддистом.?



Бедуин
(Хранящий белый хадак)
2004/10/01 19:40
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

Какое вообще, к едрене фене, Мулдашев, Рерих и Блаватская имеют отношение к буддизму?

Бедуин - не буддист, в Тибете пока не был.



namad
(Ом Мани Падме Хум)
2004/10/04 09:15
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

Можно покорректнее высказываться?!

Причем здесь Рерихи и Блаватская?!

Прежде чем что-либо заявлять о конкретных людях нужно хотя-бы немного познакомиться с их жизнью и деятельностью.

namad=nomad

Карман
(поклонник Тибетской Музыки)
2004/10/05 11:30
Re: Квази-буддистам new [re: Serdar]архив 

Cовершенно верно. Однако, это не исключает мой интерес к буддизму. Мои вопросы - попытка расширить кругозор. Я точно также интересуюсь и индуизмом, вообще той частью света. Меня, кстати, убило отношение к эим конфессиям Сербской православной и Русской православной Церквей, оно очень жесткое, канонизированный Николай Сербский выпустил труд "Бессмысленные глаза Индиии". Но это так, лирика. Здесь же я просто хочу выяснить, насколько реальность Тибета, Непала, Индии расходится с представлениями об этих странах тех, кто там не был. И, буду откровенен, посеять немного сомнения, что у нас - буддизм. Буддизм - это там, здесь - его облагороженная варация.
Сам, кстати, в Тибете не был.



Бедуин
(Хранящий белый хадак)
2004/10/05 17:58
Re: Бедуину new [re: namad]архив 

А что, Рерих и Блаватская были буддистами? Вы мне открываете глаза. К Рериху как к человеку и художнику отношусь положительно. Его попытки религиозного творчества воспринимаю скорее как причуду творческого человека. Что касается Блаватской, а также и всего связанного со спиритуализмом, хоббитами и НЛО - даже обсуждать не хочу



Бедуин
(Принцесса Бхрикути)
2004/10/05 18:24
Re: Квази-буддистам new [re: Карман]архив 

>Меня, кстати, убило отношение к эим конфессиям Сербской православной и Русской православной Церквей

Не путайте отношение церкви и позицию отдельных её служителей. Александр Мень в своих трудах, например, довольно лояльно отзывается обо всех религиях. Насколько я понимаю, взаимоотношения РПЦ с российскими буддистами и мусульманами вполне партнёрские и гораздо лучше её отношения к католикам или т.н. "сектам".

>Буддизм - это там, здесь - его облагороженная варация.

Тибетский буддизм вообще очень странный. Это скорее ламаизм -тантрическое направление буддизма, густо замешанное с религией бон и местными языческими верованиями. Если Вы интересуетесь именно буддизмом, а не тибетским его преломлением, лучше начните с хинаяны или тхеравады. Из всех ответвлений буддизма она в наибольшей степени сохранила дух первоначального послания Будды.



namad
(Ом Мани Падме Хум)
2004/10/05 19:03
Re: Бедуину new [re: Бедуин]архив 

В сообщении 2004/10/01 19:40 была допущена некорректность по отношению к известным людям. Просто в следующий раз выбирайте выражения.


namad=nomad

Карман
(делающий Тибетский массаж)
2004/10/06 10:12
Re: Квази-буддистам new [re: Бедуин]архив 

Cпасибо. Если знаете, киньте ссыслку.



Raja
(пребывающий в Сансаре)
2004/10/06 13:46
Re: Квази-буддистам new [re: карман]архив 

Я отношусь к категории буддистов, собирающихся в Тибет. Но о книгах Мулдашева могу судить с другой точки зрения. Математические выкладки, приведенные в его книгах, не выдерживают никакой критики (даже на уровне средней школы). Можно ли с доверием относиться к выводам, подтверждённым неверными рассчётами?




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Форум Тибет.ру |Модератор



Заглавная Фото Туры в Тибет Энциклопедия Полезные советы Вопросы

Форум по Индии Форум по Непалу Форум по Турции Форум по Египту
Автор: Vladimir Pavlov Дизайн: inSTYLE.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 Е-mail: @tibet.ru
Copyright Tibet.ru 2002